Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Балласт из свинца

Тема раздела Яхты в категории Судомодели; Народ, как мне отлить балласт из свинца для яхты М, как сделать форму??? Плиз подскажите...

Балласт из свинца

Народ, как мне отлить балласт из свинца для яхты М, как сделать форму??? Плиз подскажите

2.  
    Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Петорвич Посмотреть сообщение
    Друзья помагите мне!!! Скажите как мне отлить балласт и как сделать форму
    Кое-что из детства...
    Свинец из кислотных акку (предварительно очистив от наслоения соли)...
    Форма из глины (высушить до полусухого состояния)...
    Свинец плавить в алюминиевом половнике или большой ложке, можно отливать в несколько подходов...

По-моему так

Про детство это точно
    Я тогда выплавлял свинец из пуль (стрельбище было рядом с дачей брата), иногда просто дробь переплавляли в консервной банке, а потом заливали в форму из бетона. Правда предназначение этого всего процесса было связано с рыбалкой, а не малой авиацией

В качестве формы часто хорошо подходили кирпичи с отверстиями внутри (бывают разные разновидности с разными диаметрами отверстий), может, вам подойдёт? А, может быть, углубление соответствующей формы в мокром песке? Вам какая форма требуется?

6.  
    Забанен
    Ну воше!
    Делаеш из любого материала макет левой и правой половинки, в любую посуду набираеш песка чистого, немного влажного и делаеш отпечаток формы! Далее растапливаеш свинец на газу в подходящей металической банке и заливаеш! Сверлиш на обоих половинках дырки в одинаковых местах и киле,все собираеш на двух болтах или заклепках!
    Ангестен?

Lucha
    Народ, как мне отлить балласт из свинца для яхты М, как сделать форму??? Плиз подскажите
    Делаеш образец белласта (можно из пластилина), в подходящую картонную коробку заливаеш строительный гипс или алебастр, в него пока он не затвердел утапливаеш до половины заготовку (предворительно заморозив её в холодильнике), и две подходящих формы для заливной и воздухоотводной горловины, даеш гипсу затвердеть, густо разводиш мыльный раствор и покрываеш им затвердевший гипс и утопленные на половину заготовки, даеш мыльному раствору подсохнуть, заливаеш гипсом вторую половину,как затвердеет, разомкни гипсовые формы и удали пластелин. Получится разборная форма, можно использовать неоднократно.

Спасибо я тоже думал о битоне и все такое Очень помагли еще раз спасибо

10.  

Спасибо!!!

Привет всем!

Дополню к технологии описанной Lucha, в далекие времена тоже делал формы из гипса только не для свинца, а для отливки винтов из алюминия. И мне один знакомый дал совет, добавить обычной пищевой соли в воду когда разводишь гипс. Объяснил , что при этом повышается жаростойкость, уменьшается гигроскопичность и увеличивается чистота поверхности формы, в чем сам и убедился на практике. И еще перед заливкой гипсовую форму желательнее подсушить в муфеле и в чем подобном для удаления влаги из гипса, ввиду его большой гигроскопичности. Отливки тогда получаются без пузырей.

Всем пока, пока. пока.

Из дерева надо сделать 2 ящика, по размерам достаточных, что бы в них уместилась модель балластного фальшкиля. Ящики - опоки должны быть точно одинаковые по размеру и иметь направляющие, что бы их можно было надеть друг на другаНижняя опока должна быть с днищем обязательно. У верхней опоки днище не требуется.

Нижнюю опоку нужно заполнить формовочной землёй на которую потом надо положить модель балласта (болван) горизонтально. Затем нужно утрамбовать землю вокруг болвана. Земля должна достигать верхнего края опоки. Затем, как всё утрамбовано - надо посыпать разделяющим порошком - рекомендую ликоподий.

Затем верхнюю орпоку ставишь на нижнюю и закрепляешь 2 трубки - одну - литник - для заливки формы свинцом, а вторую - отводник - для выхода воздуха, вытесняемого расплавленным металлом и прибыли жидкого металла.

Потом засыпаем верхнюю опоку землёй ....ждём отвердевания, и сняв опоку вынимаем балласт. Теперь он готов к дальнейшей обработке.

Удачи!

Закрытая тема