Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 273

Monsoon

Тема раздела Яхты в категории Судомодели; Сообщение от MihaP204 Вцелом идеально сделанным набор из обладателей яхты наверно никто не назовёт Я назову! MM...

Цитата Сообщение от MihaP204 Посмотреть сообщение
    Вцелом идеально сделанным набор из обладателей яхты наверно никто не назовёт
    Я назову! MM

2.  

...шкивы такие получились. ....
    Весьма не недурственно для гаража и "на коленках". Если не в лом- вкратце опишите технологию изготовления?

Цитата Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
    ...Не стоит убеждать владельцев недорогих китайцев в том, что их яхты не способны ходить без серьёзной переделки.....
    Да никого я не убеждаю. Спрашивают как лучше сделать? Отвечаю как лучше на мой взгляд. Сам делаю как могу, но за 4 навигации на моих двух самопалах нет ни одного отказа, кроме максимум 200гр воды в трюме после пяти часов в ветер 3-6 м/с. Я не хвалюсь, просто мне лодку потерять жалко
    Я тоже был очень доволен ходовыми качествами своего переделанного Вояджера, пока мне не дали порулить 15 мин. спортивкой
    Последний раз редактировалось Niver; 08.07.2010 в 16:33.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Bolshoy Посмотреть сообщение
    Я назову! MM
    Это я про Monsoon написал. ММ судя по фоткам - покачественнее будет (мне тоже симпатизируют небольшие яхты - возить проще). Триумф 800 - тоже качественнее сделан, хотя и не без грешка. А больше мне сравнить пока не с чем .

Цитата Сообщение от Niver Посмотреть сообщение
    вкратце опишите технологию
    Технологии простые - главное наличие заготовок, чуток инструмента и немного терпения. Основание - обрезок АМГ 6х8, (ножовка - надфили - дрель - метчики м2 и м3), второе основание - Т - профиль от кухонной столешницы (ножницы по металлу - надфиль - дрель), шкивы - пруток текстолит D=16мм (дрель - надфили - ножовка), доп. щёчки - стеклотекстолит 0.5мм (ножницы - надфиль - суперклей). Всё из "отходов производства" мехучастка на работе.

...Технологии простые - главное наличие заготовок...
    С заготовками- всё понятно, а крутились -то шкивы при обработке "на коленках" или в обычной токарке?

6.  

Записей в дневнике
    2
    Текстолитовый пруток рассверлил внутри на 9,5, обрезал, расточил шкуркой под подшипник до 10 (лучше конечно развёрткой, но где ж её взять), вкрутил болт на 10, зажал в дрели, обточил на низких оборотах до цилиндра, потом круглым надфилем канавку для шкота. Чем не токарка? Потом ножницами из тонкого листового стеклотекстолита вырезал щёчки, аналогично обточил до ровных шайб, пошкурял и наклеил супером ... Подшипник с усилием вставляется, чуть супером прихватил по краям. Как-то так.

.... зажал в дрели, обточил на низких оборотах до цилиндра, потом круглым надфилем канавку для шкота......

Кто хочет делать- ищет способы, кто не хочет- ищет причины.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Bolshoy Посмотреть сообщение
    Я назову! MM
    А как же Thunder Tiger New Zeland? с которой собсна по ходу пьессы Монсун и слизали?

10.  

там тоже народ всё переделывает

ПРивет Вовчик!!!!А у нас уже в августе будет на воде 9 яхт,вот так то.Я тут прочитал по поводу хоббистов,а ведь они всегда погоду делали,а потом уже все перерастало и изменялось.Если бы не хоббист БОЛЬШОЙ,кто бы нам еще яхты показал.От всех тебе огромное СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожалуйста. Я надеюсь, что эта тема помогла вам собрать китайца. Приглашайте на гонки

Китайца мальчишка собирал 2 дня,уперся кокретно

Записей в дневнике
    2
    Доделал "систему", не так всё и замудрено получилось. Шкоты отпускаются изумительно легко, и никаких заеданий. Только с воды вернулся - был практически полный штиль, пару часов "поползал" - всё ОК .

Записей в дневнике
    2
    Потягался с самодельной метровкой, мачта у неё сэмов на 30 повыше, корпус попузатей, 2кг бульб. Хозяин был на соревнованиях где-то на средних местах среди молодёжи. На фордевинде потихоньку догоняет монсуна только при сильном ветре, когда он уже сильно зарывается носом. На боковых курсах метровка пока ощутимо быстрее... Система моя тоже не идеальна - за пару часов погонялок один раз слетел шкот с блока привода стакселя, ну ничего, доработаю, будет 100% надёга!
    В архиве - схема в лучшем качестве
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Система.jpg‎
Просмотров: 233
Размер:	18.7 Кб
ID:	360252  
    Вложения

....В архиве - схема в лучшем качестве
    При такой схеме логичнее сделать бесконечную петлю с парой витков на барабане и подпружиненным носовым блоком и избавиться от блока у лебедки или перенести его кормовее для удлиннения петли.
    ЗЫ: Одна из наших настольных книг U.S. One Meter Construction Guide у вас есть? Если нет - погуглите, или пишите в личку. Там много полезного.

Записей в дневнике
    2
    Думал и о бесконечной петле, но остановил именно момент её натяжки - сервопалуба гуляет при усилиях, а усиливать её крепления как читал не стоит - если лебёдка сойдёт с ума, пусть лучше крепления сервопалубы ломает, чем выдирает их с кусками корпуса.
    К носовому блоку подлезть очень трудно, хотел поставить пружинку на второй "конец" "бесконечной" петли , как на верньерных устройствах приёмников, но подумал, что резинка проще.

Про лебёдку - кожух теперь не нужен и я его не стал ставить. Барабан её заметно восьмерит - наверно на миллиметр, выровнять посадку на валу не получилось.

Про эту книжку - ещё не слышал, обязательно поищу, спасибо.

U.S. One Meter Construction Guide
    http://www.theamya.org/boats/us1m/pdf/us1mconst.pdf

всем привет!
    опробовал "предсерийную" версию габаритных огней, естественно для эстетики. хотя возможное применение - осенью, когда раньше темнеет, при этом будет присутствовать фоновый свет от городского освещения, феерично должно выглядеть .

/в ролике лодка очень сильно тупила - поймала килем водоросли

Цитата Сообщение от jogral Посмотреть сообщение
    ...опробовал "предсерийную" версию габаритных огней...
    НЕ ВЫГЛЯДИТ.
    Уж усли лепить под "хомячков" (да простят меня истинные копиисты),то на форштевне нет огней. Зеленый на правом борту на уровне краспиц, красный- там же по левому, а не на корме должен быть белый (или желый - от пламни натуральных источнов топлива) . "Привези "фонарь" другу"- вдумайтесь! Это же история гонок !

единственное чем не доволен - по яркости разные показатели (зелёный выделяется).
    на счёт цветов - можно поподбирать варианты, но опять же исходя из поставленной задачи а не из копийности: на топе - чтобы читать крен, на носу и корме - чтобы курс видеть. ещё надо бы добавить на ноки - читать отклонение гиков. на ноки какого-нибудь одного цвета (скажем белого), на нос и корму тогда зелёного. диоды 5мм, и городить на них рассеиватели было бы слишком громоздко, зато есть положительный момент - свет падает на паруса, т.е. обеспечивает дополнительную видимость. на уровне краспиц для ру модели нет смысла устанавливать

восьминогий пассажир

Цитата Сообщение от Niver Посмотреть сообщение
    НЕ ВЫГЛЯДИТ.
    Уж усли лепить под "хомячков" (да простят меня истинные копиисты),то на форштевне нет огней. Зеленый на правом борту на уровне краспиц, красный- там же по левому, а не на корме должен быть белый (или желый - от пламни натуральных источнов топлива) . "Привези "фонарь" другу"- вдумайтесь! Это же история гонок !
    Чаще всего на парусных и моторных яхтах ходовые огни (красный-зеленый) стоят на форштевне в объединенном фонаре.

А может не стоит "городить огород", а просто сделать подсветку парусов и этого будет вполне достаточно, чтобы управлять моделью. Да и технически это сделать много проще. Во всяком случае идея мне понравилась.

Приехал с хоббисити. ехал 3 недели.

первое впечатление после владения Сентурией от Пилотажа - Вау... какой же он большой...

Упакован был не очень. Мотки ниток, деталюшки по коробке рассыпаны...
    Надеюсь к среде собрать и походить под ветром

апаю темку, пока за сроком давности не закрылась

Ага, мой ходит пару раз в году, без фанатизму.

http://video.yandex.ru/users/jogral/view/78/

весенний ролик

после субботнего дождя одна лата на стакселе отклеилась наполовину, чем можно возродить? на ней ещё есть липкий состав, но уже не клеится обратно

Утюг

Записей в дневнике
    5
    Пока моя яхта едет из Гамбурга, хотел задать счастлтвым владельцам пару вопросов.
    Можно ли пользоваться (вместо плетёнки или верёвочек) тонким 0,3мм стальным тросиком в оболочке. Его используют для поводков на хищника рыболовы. Стоимость самого дешёвого на 3 кг 4 евро/10 метров. Минус в том, что его неудобно вязать, лучше петли опрессовывать тоненькими металлическими трубочками. Яхтсмены пользуются таким?
    Бульб буду засыпать самой мелкой дробью. В инструкции написано 1,3кг, но все утяжеляли. Сколько (+/- 100гр.) всё же оптимально?
    Где на вантах разумно поставить маленькие блоки? Нужны ли они?

тросик от поводков использовал только в качестве оси для флюгера
    у меня 1,6кг, т.к. больше не влезло свинца - и всё равно недогруз, думаю к 1,7-1,8кг надо стремиться. а то у моей при волнении мелкая качка и в слабый ветер как следствие махание парусами, потеря связи с потоками ветра.
    комплетная верёвка отработала второй сезон, секлась на металлических петлях которые приделаны к мачте, причём резала внешняя кромка детали (лучше отвязать и обработать, ихх 4шт).
    на шкотах верёвка распушилась в местах прохождения через палубные выводы.
    что за блоки на вантах?
    за алюминий придётся браться, хотя бы для того чтобы переделать кран - требуется подлиннее на 1-1,5см, чтобы грот перекладывался без проблем (в слабый ветер)
    но самое первое что я делал по совету Boroda это проклейка колодца стелотканью, полюбопытствуйте:
    подготовка корпуса Monsoon
    крепёж для яхты Monsoon
    не забудьте шурупы лаком покрасить или смазать, иначе поржавеют

Записей в дневнике
    5

Записей в дневнике
    5
    а то у моей при волнении мелкая качка и в слабый ветер как следствие махание парусами, потеря связи с потоками ветра.
    во юморист, да хоть 5 кило насыпь, также махать будет!!! Вес бульба влияет на осадку лодки и крен при ветре, и то относительно длины киля как правило ограниченного правилами... Если ходить без правил то на легком бульбе можно увеличить длину киля для уменьшения крена... Физика, элементарный рычаг (который кстати приобретет больше инерции при увеличении веса

По поводу стоячего такелажа - можно использовать поводки, блоки на вантах ставить не разумно вообще, там нужны талрепы - в точке крепления к корпусу. А вот на шкотах - надо в местах поворота шкота...

Еще для вант можно использовать кевларовую нить- в 5 раз прочнее стали, легко вяжется, узел не распускается, путенсы не скользят, ну и т.д. При цене в 5 евро за 50-100 м

Записей в дневнике
    5
    получил вчера яхту
    доехало всё нормально, только 2 декор-деталюшки отлетели, будут приклеены заново.
    подставка красивая, но какая-то кособокая что-ли. поперечены на пятиминутку.
    в корпус с фонарём не заглядывал пока, крепление киля укреплю, по совету, стеклом на эпоксидке.
    тягу на руль однозначно другую.
    каспицы полное гэ.
    кран на мачте короткий, ванта цепляет парус.
    за неприличные деньги заказал кран и 4 каспицы на stockmaritime
    вызывают сомнения пластиковые крепления вант, шурупы на них уже ржавые, надо красить.
    сервы и лебёдку ещё проверял

Цитата Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
    да хоть 5 кило насыпь, также махать будет
    речь не об абсолютном весе бульба, а о необходимом для того, чтобы образовалась оптимальная ватерлиния. недогруз ухудшает остойчивость, это императив.
    если осадка у лодки больше, то и мелкое волнение влияет меньше. во всяком случае более загруженные лодки ведут себя явно не так нерво.

Цитата Сообщение от domoko Посмотреть сообщение
    подставка красивая

на подставку лучше приклеить прокладки, например из пенки, чтоб корпус постепенно не царапало

Цитата Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
    Утюг

не помог)) лата начала заворачиваться в трубочку со стороны утюга. отрезал, осталась крепко держащаяся часть, в половину изначальной длины.

речь не об абсолютном весе бульба, а о необходимом для того, чтобы образовалась оптимальная ватерлиния. недогруз ухудшает остойчивость, это императив.
    если осадка у лодки больше, то и мелкое волнение влияет меньше. во всяком случае более загруженные лодки ведут себя явно не так нерво.

на подставку лучше приклеить прокладки, например из пенки, чтоб корпус постепенно не царапало

не помог)) лата начала заворачиваться в трубочку со стороны утюга. отрезал, осталась крепко держащаяся часть, в половину изначальной длины.
    Попробуйте вообще снять лату. Возьмите кусок такой же по размекам из блистеров(благо их много) приклейте на двухсторонний скотч и будет Вам счастье. Только протрите заготовку спиртом для обезжиривания.

Уважаемые Monsoonоводы, большая просьба к вам - напишите пожалуйста размеры парусов. Восстанавливаю Phantom от hobbyking'a, нужна ваша помощь!

Неужто никто из владельцев данной яхты не появлялся на сайте?

PS - если модераторы не против, заведу тему по восстановлению Phantom'a!

А "фантом" разве не больше "муссона" ?

Цитата Сообщение от burunduk 1 Посмотреть сообщение
    опыт использования гироскопа
    Гироскоп на модели( кроме верта конечно) развращяет пилота, и отбивает желание тренировать руки, это моё личное...ни кого не хочу обидеть, сам пробовал гиру на самолёт, ...не то , ручками приятнее

фантом немного больше (10см).

Дочитал наконец эту тему, много о предстоящем узнал, подсветка думаю штука полезная в сумеречное время лишний раз глаза ломать не придется да и от *летунов космических* может поможет. Из опыта* есть быстрый определитель цвета борта (подсветки) не совсем приличное слово но забыть такой определитель как оказалось достаточно трудно ПравыйЗеленыйДА, а вообще подсветка паруса весьма действенная мера, один диод 3w будет светить более чем достаточно для модельки и корпуса (линза держатель или коллиматор) под них сейчас продаются все удовольствие рублей 200

вопрос такой знатокам, различия Монсона и Фантома за исключением длины??? тк это первая моделька выбирал что глазу больше нравится

Monsoon
    Спецификация.
    Длина : 900 мм
    Высота : 1800 мм
    Вес : 2.5 кг
    Площадь парусов : 0.38 м2
    Вес балласта: 1.3 кг

[IMG]http://cdn1.*************/static/files/hc/www.hobbyking.com/hobbyking/store/catalog/SB-F-03.jpg[/IMG]

Phantom
    Спецификация.
    Длина : 1000 мм
    Высота : 1890 мм
    Вес : 3460 гр
    Площадь парусов : 0.4 м2
    Вес балласта: 1.3 кг

[IMG]http://cdn5.*************/static/files/hc/www.hobbyking.com/hobbyking/store/catalog/SB-F-06.jpg[/IMG]

Различие-Цена. Дизайн.
    А в остальном одинаковая фигня. По моему, надо всегда привязывать модель к какому-нибудь классу. А тут- не рыба, не мясо, не бык, не корова.

Закрытая тема