Monsoon

Baobook

получил сегодня лодку … сразу дернулся к шиномонтажникам и прикупил у них за 100 рублей 2.5 кг старых использованных балансировочных грузиков … затем … испортив железную кастрюльку … я выплавил свинец … или тот свинцово-оловянный сплав … который получился … отделив его от железок и старых резинок … вылив на лист оцинкованного железа …

дома нарезал свинец на кусочки и набил им отсек для баласта … оставшееся пустое место залил эпоксидкой … получилось в сумме 1.400 кг … а просили 1,5 … ну да ладно …

посылка дошла не очень … ее где-то уронили и крепеж серв соскочил со своего места … обломав тягу рулевой сервы …

эти китайцы похоже привязали все веревочки на свои места … а потом свернули как попало … пытаюсь размотать получившиеся клубки … пока не шибко выходит …

сочленение двух половинок мачты какое-то хлипкое … болтается … надеюсь, что веревочками зафиксируется …

Dark-Wizard

Наша посылка была очень хорошо упакована, все в отдельных коробках, каждая коробка завернута в пузырчатую пленку и плотно перемотана скотчем. Между коробками пакеты с воздухом проложены.
Так что видно раз на раз не приходится…

Baobook
Dark-Wizard:

Наша посылка была очень хорошо упакована, все в отдельных коробках, каждая коробка завернута в пузырчатую пленку и плотно перемотана скотчем. Между коробками пакеты с воздухом проложены.
Так что видно раз на раз не приходится…

у меня тож … пленочка … пузырики … скотч … немерянное количество пакетиков с воздухом … но внутри болтается панель с сервами … и на одной отломана тяга … но нет худа без добра … у меня футабовская …S3003 завалялась … заодно и серву заменю … надо еще придумать какой-нить отсек для акка и приемника … и заменить наверное разъем JST на этом UBEC

кто бы еще подсказал раскладку вант крепления мачты … а то они у меня наверна запутаны … никак не выходит без взаимных закруток …

Boroda
Baobook:

… сразу дернулся к шиномонтажникам и прикупил у них за 100 рублей 2.5 кг старых использованных балансировочных грузиков …

В охотничьих магазинах нынче дробь в свободной продаже по ~260 руб. за 1,5 кг. Нулёвка самая крупная, девятка самая мелкая и на мой взгляд предпочтительнее. Балласт я заливал расплавленной свечкой с прогревом феном. Ходовые испытания показали что яхта перегружена (surmount) и сидит кормой. Засыпной балласт позволил скорректировать центровку и вес на воде а не в ванной, вот теперь делаю правильные литые бульбы. Батарея 50 грамм как можно дальше в нос, от штатных серв придётся отказаться, штатный тяжёлый киль тоже на выброс.

Мачту нужно клеить обязательно, у меня она не крашеная, поэтому просто спаял встык обе части на HTS-2000. Если такелаж из кручёного шнурочка, то сразу заменить его на плетёнку. Штатный тянулся, полз, лохматился, поэтому не хотел держать никаких настроек.

OeffAg

Приехала яхта, открыл начал собирать и начались неприятности: киль слишком гибкий, гнездо в днище плохо повторяет киль, нитки все под замену - вытягиваются, тяга на руль - нужно переделывать, крышка на отсек - переделать, мачту собрал воедино на циакрине чтобы не разбиралась, руль обточил, а то был с ужасными заусенцами и острыми краями, заменил частично саморезы на саморезы с большой шляпкой, переделок предстоит ещё достаточно, как сделаю отпишусть
и ещё засыпал 1400 граммов свинца в буль не многова-то ли?!

Монсоны снова появились на хобби сити!

Шурик

Недорогая, укомплектованная, почти полноразмерная яхта.
Ломать и переделывать не жалко, получаем бесценный собственный опыт.
У меня, что от “Виктории”, что от “Триумфа”, нетронутым остался только корпус,
а “Триумф”-то, тьфу, тьфу, тьфу, вроде и пошёл, и на урезанном комплекте парусов.

Bolshoy

Ну, разве что за недорого игрушку для переделки…

OeffAg
Bolshoy:

И чего вы на них так запали? …

наверно всё же дизайн дал о себе знать, а три яхты из четырёх на хоббисити имеют одинаковый рангоут…, а тогда на кого бы стоило западать, что посоветуете?

Bolshoy

За 130 баксов с аппаратурой… да уж лучше не придумаешь.

OeffAg

вчера всё же спустил яхту на воду, груз подобран правильно - 1400 грамм как ни как, но с ветром не повезло, пока шли до водоёма, ветер стих и спустился на озеро штиль, главное что начало положено, на днях попробуем погонять…
что-то хозяева своих Монсонов молчат, хотябы фотки выложили…

Bolshoy

так покажи пример! Выкладывай фотки 😃

Boroda
OeffAg:

пока шли до водоёма, ветер стих и спустился на озеро штиль

В ураган и пустые бутылки по воде носятся. Как в штиль? Ползала или стояла?

OeffAg

стояла как вкопанная 😃

проверили осдку всего судна и потопали домой…

3 months later
OeffAg

делаю новый киль своей яхте, вскрыл родной, просто кашмар - внутри пустота, а я думал что спица насквозняк через киль проходит, а нифига, из-за отсутсятвия заполнителя ещё родной киль “дышал”…

2 months later
9 days later
Dark-Wizard

Про аккум забыл. Почти ровно 5 кило вместе с упаковкой…

Mr_Alex

Я думаю от акков и бульбы можно отказаться. А то золотым свинец получается с условием доставки 😉

Boroda

Год назад аккум в комплект не входил, сейчас вроде такая-же комплектация. Полагаю, что батарея отдельной позицией в посылке была? А свинца там точно нет и не будет, в комплекте пустой стеклопластиковый бульб под засыпку “чем придётся”.
На форуме хоббисити по сюрмонту, один товарисч отписался о заливке этой оболочки РАСПЛАВЛЕННЫМ свинцом! Хитрость в том, что бульб был погружён в воду, а свинец подливался малыми порциями. Автор заявляет, что стеклопластик не прогорел, и вместил в себя свинца раза в полтора больше, чем при засыпке дробью. Впрочем, смысл этой хитрости мне до конца не ясен, моя яхта была сильно перегружена и с засыпным балластом.

OeffAg

да, про акк я забыл, он был заказан в нагрузку к яхте, для питания бортовой электроники…