Из чего сделать паруса?

Timbyte

У меня на Aussie II паруса порвались надо заменить, только на какие ? Посоветуйте что нибудь.

neviDimka

Самый простой вариант - цветочная пленка (та, что для заворачивания цветов).
Если хотите копийность, то в яхтклубах продается спинакерная ткань.
И то, и другое бывает разной толщины и различных цветов.

neviDimka
Timbyte:

а это точно подойдет?

Вопрос не в том, подойдет или не подойдет. Вопрос в том, сможете ли Вы хорошо изготовиь парус, или нет. Но этот опыт успешно приобретается.

Timbyte

Может посоветуете что либо почитать или посмотреть ?

neviDimka

Поиском на этом форуме Вы найдете много чего почитать и посмотреть.
В основном все сводится к вопросу: как задать парусу “пузо”.
Я бы Вам посоветовал не заморачиваться со склейкой паруса из кусков, а начать с изготовления цельного паруса. Небольшое пузо можно задать сделав переднюю шкаторину немного (не более 1 см) “выпуклой”, т.е. в виде серпа. Тогда при креплении к мачте в средней части образуется небольшое пузо.

Timbyte

На счет этого конечно спасибо ,но я просто хотел узнать какую ткань или пленку надо использовать для парусов, при этом белую чтоб сохранить копийность.

neviDimka

спинакерная ткань, продается в яхтклубах
толщина -по вкусу, в зависимости от силы ветра
минимально существующая - 32мкм
кстати цвет может быть любым
копийность - полная, т.к. это ткани, используемые на реальных яхтах

Timbyte

Просто ехать в яхт-клуб только ради какого то квадратного метра парусины ,мне лень, хотел найти способ попроще.

Niver
Timbyte:

Просто ехать в яхт-клуб только ради какого то квадратного метра парусины ,мне лень, хотел найти способ попроще.

Тогда отними у мамы зонтик;)

Timbyte

а может кто подсказать какой нибудь яхт клуб в питере где вы покупали спинакерную ткань?

Niver
Timbyte:

а может кто подсказать какой нибудь яхт клуб в питере где вы покупали спинакерную ткань?

Ценральный, на Петровской косе. Троллейбусом до упора. www.fordewind-regatta.ru/Info/…/bainbridge.htm AIRX 500N

Timbyte

А там без разницы какую брать ,главное самую легкую и тонкую ,да?

GOLF_stream

ну, в Форденвинд-Регате ценник заряжен примерно вдвое. Там можно покупать если уж сосвсем нигде нет и в Финку нет возможности поехать.
Различные плёнки есть в моделяцких магазинах, которых в Питре немало. Разной толщины и расцветки.
Я в яхтклубе бываю регулярно, могу узнать в парусной мастерской (после праздников, на праздниках там только яхтсмены). Но думаю, что стоимость действительно тонкой спинакерной такни, подходящей для модели (если такие вообще есть), будет соизмерима со стоимостью самой модели.

Timbyte

а может можно из обычной ткани ,из которой ветровки делают?

Bolshoy

Цены там вполне адекватные. Сами там закупались для себя. И даже сооизмеримы с ценам в Англии 😃 13.32 фунта (грубо 670 руб) за погоныый метр (это 1520 на 1000 = 15200 см в квадрате. Это можно стока парусов на Аусю наделать…
В парусной мастерской при клубе обрезки вообще за так можно попросить. 😉

Snoul
Timbyte:

А там без разницы какую брать ,главное самую легкую и тонкую ,да?

На спинакер возми 32-37 гр/м, на грот 44-60 гр/м, чтобы форму держал, а переднюю шкаторину попробуй вырезать S образно, нижние 2/3 наружу примерно 8мм, верхнюю 1/3 вовнутрь на5мм. (сделаем твист на твоём гроте). Нижние шкаторины наружу игиб 7-9мм, про задние ничего не скажу надо сматреть , считать. Есчё желательно взять клеящююся армированную ленту, как из парусной ткани, для наклеивания по углам, и передней шкаторине.
Удачи!

Timbyte

А я тут недавно прочитал что для швертботов можно использовать плащ-палаточные ткани (это же и есть обычная ветровка). Решил попробывать .

Timbyte

Зачем сразу издеваться , а чем тебе не нравится ветровка?

Maks7
Timbyte:

Зачем сразу издеваться , а чем тебе не нравится ветровка?

Вы, пожалуйста не обижайтесь, Вас не кто не хочет обидеть. Вы пришли за советом, но слушать советы вы не хотите, а только спорите.
Начнем с того, что на Асусе изначально паруса плохие, и люди их переделывали. Надеюсь все ветки про тюнинг Асуса Вы прочитали.
Для маленьких лодок, с их маленькой площадью необходим материал отвечающий двум параметрам, а именно:

  • должен быть легким, очень (!) легким.
  • абсолютно не пропускать воздух.

Балонья и ижи с ним не отвечает ни одному из параметров.
Теперь что можно сделать.

  • Перенесите паруса на бумагу, сделайте чертеж.
  • Найдите в гипермаркетах своего города белые пакеты для продуктов. В дорогих гипермаркетах их дают бесплатно.
  • Разрежьте пакет по шву.
  • Положите материал на Ваш чертеж, обведите его.
  • При необходимости парус можно “разукрасить” имитацией швов, для этого можно использовать тонкий маркер для подписи компакт дисков. Бывают наборы и включают в себя 4 цвета (черный, зеленый, синий, красный). Есть где развернуться.
  • Переднюю кромку усильте скотчем по всей длинне, но не больше чем на 6 мм.
  • Места где будет проводится привязка усильте, для этого используйте упаковочный материал (прозрачные упаковочные коробки) из под разной электроники, например от наушников или т.п.
  • Для того что бы ее (упаковку) приклеить используйте двух сторонний скотч, (тонкий).
  • Дырки проплавите или пробейте пробойником.
  • Углы усильте так же упаковочной пленкой
  • На латы ее так же хорошо использовать.

Вот вкратце и все как сделать правильный парус.
Он получился легкий, не пропускающий воздух, а за счет того что мы с имитировали швы. как настоящий.
Дерзайте.
И в конце, дабы не слыть “теоретиком”, неправильные паруса для ММ сделанных по описанному выше способу, правда пока без раскраски. На фото можно, если приглядеться увидеть усиления. Качество фото на 3