Балансир стакселя

Шурик

Решился таки установить на стаксель противовес и вот что из этого получилось.
Грузик для балансировки из рыболовного магазина, тем более, что они есть практически любого веса и формы, выкинув кумбрик получаем отверстие диаметром 2 мм. Гики у меня сделаны из алюминиевой трубки диаметром 6 мм. В носовой части гика нарезана внутренняя резьба М5 (тяжело режется, поэтому рекомендую рассверлить отверстие до 4,5 мм). На пластмассовой спице для вязания диаметром 5 мм нарезаем такую же резьбу на длину миллиметров 15, сверлим осевое отверстие диаметром 2 мм, на резьбовом торце спицы делаем шлиц под отвертку. Отрезаем кусочек длиной 4 мм и оставшуюся часть с резьбой и цилиндрической частью длиной 5 мм. Надеваем на конец проволоки диаметром 2 мм грузик и закрепляем его клеем. Слесарные работы закончены, начинаем собирать наш балансир. Вворачиваем в гик пробку до упора, вставляем резиновую трубочку (ниппель или резиновый кембрик) и вворачиваем фиксатор. Вставляем в отверстие противовес, балансируем стаксель и в требуемом положении затягиваем фиксатор.

GOLF_stream

как сложно 😃
я просто примотал изолентой к гику болт подходящего размера 😃

Mr_Alex

Гольф, как сложно 😉
Просто вкрутил в гик болт нужного размера с гайками подходящего веса

Bolshoy

Просто вклеил в “кепочку” гика, прилагаемый латунный грузик на штоке и всё 😃

13 days later
Sandra2

Шурик сделал все РУКАМИ, а вы предлагаете сделать левой ногой. Так держать, Шурик!

Bolshoy

Лично у меня руками сделано, без болтов и гаек 😃