victoria от tt

Crw

Кто хоть что то может сказать о яхте VICTORIA от Thunder Tiger?

Boroda

Нормальный корабль. Будучи собран почти без переделок по инструкции, сразу ходит очень резво. Исправить сразу надо проводку стаксель-штага и стаксель-фала. Со штатной проводкой парус очень неповоротлив и перетянут. Кроме того стаксель надо сразу-же отбалансировать установкой грузика. Если есть возможность, неплохо сделать более длинный сменный киль. Он сильно добавит устойчивости как в штиль, так и в шторм. Правда в умеренный и в свежий ветер большое перо будет скорее мешать.
Яхту я собрал за два вечера, чтобы дать сутки эпоксидке. Всего работ было часа на четыре. Из засад помню только непрочность рекомендованной вклейки аппаратного отсека в корпус. На шкоты сразу поставил лебёдку с кольцевой проводкой через блок в корме.

Crw

Ок, спасибо за инфу - будем брать 😃

DUDS

Не самый резвый корпус в своем классе.

makim

Не управляема в сильный ветер. На себе испытал. Надо или сменные паруса или действительно удлинять киль.

Boroda

Как раз в умеренный и крепкий ветер один из самых резвых корпусов. Плоское днище на миделе и в корме при небольшом развале даёт большую скорость при нормальной тяге парусов. Режим очень близок к глиссированию.
Вот когда ноки гиков уже конкретно под воду уходят, управление действительно теряется и скорость значительно падает. Ну и в штиль стандартные огромные тяжёлые паруса не “дышат”, иногда даже с места тронуться никак не выходит.