Информация на яхту Tiam Nius Corp

chapaur

Михаил, я правильно понял, что на кромке корпуса пенопласт наклеен для приклейки палубы?

Basin

Да пенопласт. А потом были установлены бимсы.

chapaur

А я что-то с недоверием отношусь к пенопласту, как к конструкционному материалу. Предпочитаю в таком случае рейки использовать

Basin

Пенопласт достаточно твёрдый, а палуба приклеивается с полоской ткани. Всё держится. А вот дерево имеет свойство набухать.

11 days later
Basin

Почитал тут на досуге новые правила обмера стакселя, где учитывается площадь фокого треугольника и в возник вопрос: что более лучше для гонки генуя с проводкой на 2 шкота или стаксель с рейкой. Может есть у кого соображения, желательно подкреплённые практическим опытом. Поделитесь пожалуйста.

Bolshoy

Генуя работает хорошо в слабые ветра и ветра направлением ближе к галфвинду (боковым). Т.е. под генуей (генакером) лодка не будет идти круче, как если бы она шла под стакселем. В лавировку можно будет обыгрывать за счет скорости но при этом самих лавировок будет больше.

ukr30

Генуя не портит крутизны лавировки, но улучшает обтекание ветром грота, что добавляет скорости. Одна проблема- генуя заходит за мачту, что с гиком трудоемко делать, но возможно(при этом большой генуи не сделаете). Без гика стаксель или генуя работают эфективно только в лавировку, на других курсах идет скручивание задней шкаторины, что ухудшает тягу, У стакселя с гиком- эта проблема отсутствует. Геную, сильно заходящую за мачту- почти до шкотового угла грота, врядли будете делать, т.ч. нет смысла с ней возиться…

Basin

Да читал я ту тему, просто хотелось узнать свежие идеи. Да а что вы скажите если на модели поставить одновременно на разных штагах геную и стаксель Насколько это будет работать?

Aleksei11

Хочу все-таки вернуться к материалу из которого разрешается делать паруса для класса NSS… Достаточно ли будет утверждения -
“Карбоновое волокно это самое модное что можно встретить сегодня на современной гоночной яхте. Из него делают мачты, гики, корпуса, рули, штурвалы, и наконец, паруса. Углерод это высокомодульное синтетическое волокно которое производится из акрила, содержащего атомы углерода, водорода и азота. Акрил поддают специально термической обработке, с целью исключить все атомы кроме углерода. Углерод легко узнать – он черный. Впервые это волокно было успешно применено на парусах для Кубка Америки. Сегодня, оно применяется во всех топовых гонках (где только нет ограничений по приминению материала). Паруса всех яхт Кубка Америки, TP52, RC44, VO70 сделаны из углерода. Как правило, по технологии 3DL или 3Di, запатентованными North Sails.”
в распечатонном виде, взятое из публичных источников - www.ycn.su/?p=6112, чтобы делать паруса из пленки, а не из уже морально устаревшей ткани

Bolshoy

Это же копия. Если на прототипе плёнка - никто и не запрещает применить её на модели. Смешно бы выглядела модель NSS-B с плёночными парусами.
У Басиных на VO Team News стоят плёночные паруса.

Aleksei11
Bolshoy:

Это же копия. Если на прототипе плёнка - никто и не запрещает применить её на модели. Смешно бы выглядела модель NSS-B с плёночными парусами.
У Басиных на VO Team News стоят плёночные паруса.

Вопрос и стоит именно так: как или с помощью чего конкретно, можно доказать, что на прототипе применяется пленочные паруса…

Bolshoy

Я думаю это решит фото прототипа. Ламинатный парус резко отличается от тканевого. Ну, и важный параметр - кто будет судить. Если не конченый профан, то повезёт.

Aleksei11

Я к чему затеял этот весь “сыр-бор”. Сейчас все действительно сильно зависит от “мастерства” судейской коллегии и от “изворотливости” самого спортсмена… Будет стоять две одинаковые лодки с пленочными парусами - у одного есть фото получи свои 30 баллов ( за соответствие), у другого этого фото нет ( или оно чуть похуже качеством) - получи 0 баллов и фактически сразу последнее место в соревновании… Хотя все лодки перечисленных мною классов ранее (Кубка Америки, TP52, RC44, VO70 и естественно более поздних версий) имеют пленочные паруса…
Вот и надо в правилах конкретно прописать модели этих классов имеют право делать паруса из пленки и все и какого сугубо субъективного подхода …

Bolshoy

Ну, на это пусть сам Михаил отвечает. Он у вас “хозяин” NSS 😃 Завтра вот будет сборище в Москве, могли бы эти вопросы и задать. Я бы задал, но меня там слушать не будут 😃 Ко мне только прислушиваться могут, хотя от ФССР я вообще ничего не жду, ни хорошего, ни плохого.

Basin

Вроде простой вопрос и в правилах всё написано, но каждый придумывает своих тараканов. А ведь всё просто берём фото прототипа модели, если есть в большом увеличении то хорошо. Если видим не ткань, а армированный парус- значит можно использовать плёнку. Парус надо каким то образом раскрасить что бы было полное визуальное соответствие с прототипом. Тогда всё будет хорошо. А если сделать парус из плёнки как для Ф 5 тогда и получите свои 5 - 10 баллов. Ну как то так. Да есть ещё очень важный вопрос это соответствие по формы паруса.
Сухой остаток - паруса должны быть визуально копийные!!!

novik

Михаил, не поделитесь способом окраски плёнки?

Aleksei11
Basin:

Вроде простой вопрос и в правилах всё написано, но каждый придумывает своих тараканов. А ведь всё просто берём фото прототипа модели, если есть в большом увеличении то хорошо. Если видим не ткань, а армированный парус- значит можно использовать плёнку. !

Пока оценка соответствия будет зависить от субьективного мнения судьи, естественно у каждого будут свои тараканы…
Задам конкретный вопрос - на фото паруса из пленки?

chapaur

“С точки зрения банальной эрудиции…” вполне убедительно выглядит это фото, свидетельствующее о том, что паруса ЯВНО не из тканого материала. Как мне кажется, совершенно несложно убедить в этом самого “упертого” судью. В конце концов, действуя в рамках Правил, всегда можно аппелировать к главному судье соревнований.

Bolshoy

Определённо какой-то из ламинатов. Грот точно кевларовый.

вот ещё кевлар

Красиво, правда?