Яхта ТТ 1 м в хорошие руки

GOLF_stream
opi_44:

Но важно фигура крючкаю Долго надо было оработать, что длинна крючка (налево и направо) так, что мачт прямо стоит в средине.

наверное, проще подгонять длину вант. Сначала зафиксировать мачту в нужном положении, потом натянуть ванты, отметить длину и сделать огон в нужном месте.

3 months later
unaone

Почти закончил работу над яхтой. Вот немного фото палубы.



Рама изначально была сделана для лебедки, которая делает 2 оборота. После покупки управления выяснилось, что лебедка делает только 1 оборот. Пришлось городить колхоз.
Склеил второй комплект парусов.

Первые минуты на воде.

Фото получились неудачные, но есть неплохое видео:

Возник вопрос по стакселю. При небольшом крене он отклоняется не в одну сторону с гротом, а в противоположенную. Это правильно? На воде проблем не было, но при слабом ветре стаксель поворачивался хуже чем грот.

Шурик

Колхоз конечно знатный, но со временем это пройдет. 😁

Про стаксель слишком путаное объяснение, и на фотографиях не видно ни его крепления к палубе ни к мачте, но скорее всего дело в верхнем угле стакселя. Когда-то, при очередных экспериментах с парусами, что-то подобное было, но быстро прошло и загвоздка была именно в верхнем угле стакселя и его креплении.

Кстати, какая лебедка установлена на яхте?

neviDimka

Очень красиво получилось!
Обязательно приезжайте на регату.
По стакселю: нужно уменьшить грузик противовеса или сдвинуть грузик ближе к стакселю, тогда тот эффект, о котором Вы говорите, пропадет.

Шурик

Вас обманули, эта лебедка должна делать всего 1/2 оборота и то, что она делает один оборот, это подарок судьбы. Насколько мне известно, в линейке лебедок GWS S125, никогда не было 2-х оборотных лебедок, а 2.5Т или 3TD к нам никогда не завозилось.
Вариант не самый лучший, но и с такими ходят, к тому же она заменой “мозгов” переделывается в 2,5TD.

unaone
Шурик:

Вас обманули. … Вариант не самый лучший, но и с такими ходят, к тому же она заменой “мозгов” переделывается в 2,5TD.

Меня не обманывали, я сам напутал. Лебедка мне досталась вместе с яхтой. А про улучшение подумаю. Спасибо.

neviDimka

В Термике продается лебедке Hitech 4,5 оборота - чуть более 1300 р.
В Техноспорте периодически бывает GWS 1 оборот - 660 р.

5 months later
unaone

Чуть больше года была у меня яхта и вот опять сменился ее шкипер. В прошлые выходные яхту отдал Анатолию (greenn13). Яхту отдал с условием: продавать нельзя, только дарить.
😁

greenn13

Михаилу огромное спасибо!
Да, да продавать не собираюсь, заказал лебедку и рулевую серву, BEC
Для начала разобрал, в планах переделка киля и марафет, буду стараться успеть к навигации 2011

Mixail_Z

Какое доброе продолжение, все молодцы

27 days later
vlad1

продолжу тему и предложу новую модель в хорошие руки. Правда теперь это будет не ТТ, а Kyosho Seadolphin 770. Все время уходит на копии и заниматься яхтой совершенно некогда. Так вот отдам я эту яхту в хорошие руки. Модель собиралась и дорабатывалась Maks 7 к предыдущему сезону. Паруса и мачта увеличены. Есть пара сломанных деталей(штаг-путенс и соединительная карбоновая трубка мачты). Все это можно легко устранить до весны. При желании могу довести модель до RTR, с аппой Spectrum DX5E, 2,4.

vlad1

Яхта ушла к новому владельцу.

22 days later
v_b
Сергей-Zitch:

Бесплатно отдам в хорошие руки, кому будет полезна и нужна,

Позволю себе тоже отметиться. Практически то же самое (тоже отдам в заботливые руки, тоже TT Voyager) Но без электроники и в Питере. Самовывоз м.Академическая. СтоИт, пылится… жалко…

greenn13

Зеленый вопрос, какая нагрузка максимальная на вантах бывает, речь про TT Voyager?

Niver
greenn13:

Зеленый вопрос, какая нагрузка максимальная на вантах бывает, речь про TT Voyager?

На метровых самоделках стальные ванты из струн натягиваются до звона. Говорят , что аж до 10кг. На Вояджере штатные пластмассовые вант-путенсы вряд ли больше 3 кг выдержат.

20 days later
GOLF_stream
v_b:

Самовывоз м.Академическая.

Я тоже на Академической. Тоже есть яхта - SeaWind. Не пылится, поскольку в коробке.
Почему питерские свои яхты не пускают? Как лето - так все по грядкам…

Niver:

На метровых самоделках стальные ванты из струн натягиваются до звона. Говорят , что аж до 10кг. На Вояджере штатные пластмассовые вант-путенсы вряд ли больше 3 кг выдержат.

Тут надо ещё учитывать прочность мачты. А то можно так натянуть, что мачта сложится 😃 Особенно на покупных лодках с составной мачтой.

4 months later
greenn13

Из чего делать шкоты?
Пока использую материал что был на отданой мне яхте …, но все не вечно
пытался найти рыболовный плетеный шнур, цены заоблачные да и не так похож

Boroda

Один раз у прилавка рыболовного магазина жаба задремала, и я купил катушку спиннинговой полиэтиленовой плетёнки. Выбрал самую крепкую из самых дешёвых - 600р 60 кг, чему радуюсь до сих пор. Оно и на вантах, и на шкотах стоит, и запас огромный на катушке остался. Пластиковые юферсы вант пришлось заменить на текстолит. Он не режется тонкой нитью, и при этом сам её не режет как дюраль.

карабь

На днях забирал туфли из ремонта и за одно поинтерисовался, нет ли у сапожников чего-либо подходящего на шкоты. Он подарил мне метров 10 синтетического шнура диаметром приблизительно миллиметр для прошивки рантов. Пробовал на растяжение, то что надо.

greenn13

еще наткнулся на вощеную нить для бижутерии 1мм или ланка (ювелирный тросик) от 0.38 до 0.45 мм но в руках не держал пока
еще похожая нить на всяких ремешках для мобильных, фотиков и карт памяти который тонкий вот только как это называется