яхта класса М для дома

Николай1993

вот начал строить яхту класса М,чертежи есть но старые изготовил шпангоуты из фанеры сейчас подумываю о корпусе,хочу выполнить из пенопласта такая технология уже приводилась на форуме,только маленькая проблема не знаю какой нужен пенопласт,также проблема не знаю из чего и как делать сам плавник и колодец с креплениями под него,если кто живёт в Воронеже подскажите где раздобыть пенопласт?

Николай1993

с фотками пока маленькая проблема но всё скоро будет

ну а вот и сами фоточки шпангоуты уже готовы,если чертежи яхты неудачны то прошу критикуйте я в яхтах не селён так что слово за профессионалами,если надо переделать то говорите неохота делать плохую модель,с радостью жду на моей ветке😁

100SSCAM.rar

Николай1993

помогите хоть кто нибудь до сих пор не соберу болван нужен пенопласт а где раздобыть не знаю

GOLF_stream

в Питере пенопласт продаётся в строительных магазинах. Вероятно, в Воронеже тоже.

Boroda
Николай1993:

если кто живёт в Воронеже подскажите где раздобыть пенопласт?

А в Воронеже разве нету строительных рынков?

Николай1993

да есть просто он очень дорогой вот я и не могу определится с материалом

может её бальзой обшить

вот раздобыл несколько пластин 2мм.бальзы скоро будем обшивать😁

novik

ага, а бальза дешевле пеника в Воронеже? Ну а так, бальза нормально, только стеклом надо будет оклеить

Николай1993

если так то да 200р квадратный метр а пластины мне почти задаром достались да и пеник обрабатывать надо а бальзу наклеил и пучком,кстати сколько слоёв стекла надо и расскажите про мачты какую лучше и можно ли использовать дюралюминиевую трубку если можно то какого диаметра и толщина стенок

вот первые фотки дело потихоньку движется в перёд за фотки мачтами не бить:P

Николай1993

ого а не много я просто не знаю тогда проще корку сделать

Mr_Alex

Найди информацию на форуме про JIF 65.
Были ссылки на буржуев, где пошагово показано как делать подобные лодки.
По моему мнению для обшивки лучший вариант: бальза и пару слоев стеклоткани.
Самый бюджетный - фанера 2 мм и лак.

Николай1993

очень интересно большое спасибо вот притащил бальзу скоро буду клеить,маленький вопросик киль я собираюсь делать из переклея двух бальзовых пластин на 4мм скажите чем либо киль уселять надо кроме стеклоткани и проблема сбульбом как расчитать?

Николай1993
Николай1993:

очень интересно большое спасибо вот притащил бальзу скоро буду клеить,маленький вопросик киль я собираюсь делать из переклея двух бальзовых пластин на 4мм скажите чем либо киль уселять надо кроме стеклоткани и проблема сбульбом как расчитать?

как расчитать массу бульба ну если есть размеры киля на класс М очень срочно очень прошу а то дело встало именно на киле и колодце срочно прошу 😃

Niver
Николай1993:

как расчитать массу бульба ну если есть размеры киля на класс М очень срочно очень прошу а то дело встало именно на киле и колодце срочно прошу 😃

Если есть только размеры киля- то никак. Самый надежный вариант- спусти корку на воду и нагрузи ее по ВЛ, учтя аппаратуру, такелаж, палубу, киль, итд. И добавь грамм 150 на промахи. Заодно и ЦВ получишь.

Николай1993
Niver:

Если есть только размеры киля- то никак. Самый надежный вариант- спусти корку на воду и нагрузи ее по ВЛ, учтя аппаратуру, такелаж, палубу, киль, итд. И добавь грамм 150 на промахи. Заодно и ЦВ получишь.

прошу прощения вл линия ватерлинии а цв это центр тяжести и ещё киль из двух бальзовых пластин 4мм нормально и надо ли его уселять там прутами и стеклом?

Николай1993
novik:

усиляй

как какими прутами и сколько также сколько слоёв стеклоткани

Niver
Николай1993:

…а цв это…

Центр Водоизмещения.
Киль из бальзы на эМ-ку? Бред…

Николай1993
Niver:

Центр Водоизмещения.
Киль из бальзы на эМ-ку? Бред…

просто я не знаю из чего можно сделать чтобы и доступно и быстро:)

помогите с изготовлением киля срочно

Niver
Николай1993:

просто я не знаю из чего можно сделать чтобы и доступно и быстро:)

Пили тогда уж профиль киля из фанеры 10 мм. К бульбу своди толщину до 7-8 мм. Только ровно. Вода в 800 раз плотнее воздуха. Потом распили его вдоль, в самой толстой точке профиля. В середину вложи планку-ребро жесткости из стеклотекстолита (уголь- лучше, но тратить его на такой киль…) 2 мм по всей длине. Склей обратно и потом киль оклей в два слоя стекла 0,1 мм.

GOLF_stream

куда торопишься? Или в Воронеже весна заканчивается?

Николай1993

да я никуда не тороплюсь расчитываю яхту сделать за зиму вот только не знаю что с килём делать и с мачтой а так сегодня надеюсь буду обшивать корпус судна вы если можете то расскажите какие методы изготовления киля есть и подумайте для меня какие приемлемы и желательно чтоб всё просто помогите S.O.S

Niver
Николай1993:

да я никуда не тороплюсь расчитываю яхту сделать за зиму вот только не знаю что с килём делать и с мачтой а так сегодня надеюсь буду обшивать корпус судна вы если можете то расскажите какие методы изготовления киля есть и подумайте для меня какие приемлемы и желательно чтоб всё просто помогите S.O.S

Просто и правильно- вещи почти несовместимые. Это как дешево и хорошо- существует только в рекламе.
Если от FAQ этого форума у тебя голова болит, то самый правильный способ - это найти в своем городе модельный яхт- кружок(клуб), станцию юных техников, наконец. Там обязательно найдутся Очень Нужные Приспособы, а самое главное, что за один час общения с правильными мужиками ты получишь информации как за один год общения в инете (проверено на личном опыте). И поверь, если ты и вправду собираешься построить яхту,- там тебе будут рады. Я серьезно.

ЗЫ: Эй,Воронежцы! Откликнитесь! Помогите парню!

Николай1993

спасибо большое я сам обучаюсь и сюте уже 3 год да я попробую спросить у них

расскажите как вы делаете кили и может мне закончить свою М и сделать простенькую метровку или вообще рг-65 просто я пока не далеко отошёл