phantom 1890мм от хобби сити

Bolshoy

Это с каких пор яхты измеряют по высоте? 😃
Не верьте ему, она метровая. 😃

Про видео.
Немного затянут сюжет. Нет моментов полных курсов и на боковых мало. Т.е. смотрящим было бы интересно, как она роет носом и валится.

GOLF_stream
Bolshoy:

Это с каких пор яхты измеряют по высоте? 😃
Т.е. смотрящим было бы интересно, как она роет носом и валится.

ещё больше было бы интересно как она тонет 😃

Bolshoy

Не, это было бы несомненно зрелищем, но очень жестоким 😃

Free-Lancer
Bolshoy:

Это с каких пор яхты измеряют по высоте? 😃
Не верьте ему, она метровая. 😃

Про видео.
Немного затянут сюжет. Нет моментов полных курсов и на боковых мало. Т.е. смотрящим было бы интересно, как она роет носом и валится.

Ну Вы интересные люди… 😃 Я же написал “БЫЛ ПЕРВЫЙ СПУСК НАВОДУ”, т.е. я новичек и не имел ни малейшего представления как даже управлять яхтой… 😃 До этого летал на авиа… 😎

P.S. А на счет “не верьте она метровая”, этож Вы как определили, объясните… Если по высоте паруса, то он как минимум 1300 мм.

GOLF_stream:

ещё больше было бы интересно как она тонет 😃

У Вас все впереди… 😃 Только камеру не забдьте…😆😃

Red_Hummer
Free-Lancer:

А на счет “не верьте она метровая”, этож Вы как определили, объясните… Если по высоте паруса, то он как минимум 1300 мм.

Так мериется по длине корпуса.

Length : 1000mm

А паруса и мачту можно поставить любые в зависимости от погодных условий.

Free-Lancer
Red_Hummer:

Так мериется по длине корпуса.

А паруса и мачту можно поставить любые в зависимости от погодных условий.

Спасибо,что объяснили! Я то не знал этого… 😦 Так к какому классу моя яхта относится?

Bolshoy

Относится к классу Хобби 1 метр 😃
Еще есть спортивные метровки IOM, F5-E, но там очень много параметров, которые нужно соблюсти.

Niver
Free-Lancer:

Вот моя первая яхта! Первый спуск на воду! Эмоций полно!

Жаль, что из этого ролика мало что понятно. Но, может, еще чего увидим?
Самый простой способ научиться держаться курса без установки буйков- это стоя на берегу зрительно отметить радиально от себя на другом берегу (если он есть 😉)несколько точек и гонять до них по очереди от себя и обратно.

ЗЫ: если не секрет, чем был обусловлен выбор этой яхты с хоббикинга, а не RC Ocean Going Racing Yacht 2.2m к примеру?

Free-Lancer
Niver:

Жаль, что из этого ролика мало что понятно. Но, может, еще чего увидим?
Самый простой способ научиться держаться курса без установки буйков- это стоя на берегу зрительно отметить радиально от себя на другом берегу (если он есть 😉)несколько точек и гонять до них по очереди от себя и обратно.

ЗЫ: если не секрет, чем был обусловлен выбор этой яхты с хоббикинга, а не RC Ocean Going Racing Yacht 2.2m к примеру?

Выбор был сделан чисто с точки зрения - нравится эта! А не с точки зрения ходовых или других характеристик… (я их просто не знаю, т.к. сам самолетчик больше), а яхту взял для души, что называется…

ИМХО… А что яхта не плавучая моя? 😒

Ocean Going Racing Yacht 2.2m

к этой тоже присматривался, но Фантом больше в душу запал!

Niver
Free-Lancer:

А что яхта не плавучая моя? 😒

Плавает сами знаете что. А яхты и др. посудины -ходят 😉
Из ролика понятно, что ветер был слабоват и переменчив, поэтому сказать что-либо сложно. Будете ходить в более устойчивый ветер- попробуйте держаться намеченного курса (см.мой топик выше) и снимите- выложите. Думаю- всем будет интересно.

Free-Lancer

Т.е. просто идти прямо на намеченный курс? В чем тут сложность? 😃 Чето не понял?

Niver
Free-Lancer:

Т.е. просто идти прямо на намеченный курс? В чем тут сложность? 😃 Чето не понял?

А вы попробуйте. Как по линеечке. Или вы в порывистый боковой ветер сажаете самолетик на метровую полосу в 10 случаях из 10? Тогда нижеизложенное не для вас.
В своем большинстве выигрывают Рулевые, а не яхты. А грубо говоря те, кто не совершает грубых тактических ошибок и ошибок управления. Есть в этом форуме настольная книга для каждого яхтсмена:
------------------------------------
Школа Яхтенного Рулевого
Издание 2-е переработанное и дополненное.
Москва. «Физкультура и спорт». 1974.
Под общей редакцией Е.П. Леонтьева.
------------------------------------------
Не поленитесь- почитайте.
www.letitbit.ru/…/shkola_yahtennogo_rulevogo.rar

Зы: А очередное видео вашей яхточки мы все ждем!

Free-Lancer

Алексей спасибо! Теперь понял, хорошо что сравнили с самолетами, более понятно для меня… Смысл как я думаю уловил! Да скажите, а на руль направления ставите экспоненту?

P.S. А ссылочка не работает 😦( Пишет страница не найдена… Может еще где есть?

GOLF_stream
Free-Lancer:

на руль направления ставите экспоненту?

да хоть синусоиду. Всё зависит от личных пристрастий и изощрённости. Если привык рулить с эвольвентой, рули с эвольвентой. Но вообще там ничего не нужно.

Free-Lancer

эвольвента - это в судомоделизме экспонента называется?

GOLF_stream

я же сказал - называй как угодно 😃 эвольвента, экспонента, синусоиида, хоть парабола. Какая разница?

Free-Lancer

Ладно! Все понял буду пробовать держать курс, потом видео залью!

Bolshoy

про “грести”. Мне кажется, что эффективнее гребет балансирный руль с осью ближе к передней кромке

GOLF_stream

эффективность изолированного руля определяется его площадью (и профилем сечения)
если площадь не меняется, то балансирный он или нет - не важно. На эффективность это не влияет.
У балансирного руля меньше момент на баллере - только это.

Niver

Эффективный гребной руль, это, конечно, смещенный балер к передней кромке, а также 50% непрофильной, плоской и гибкой части кормовее. Посмотрите на рыбок. А можно и в Выборге (Питере) увидеть. Весьма эффектно!

Free-Lancer

Сегодня попоробовал ходить при сильном ветре! И как говорили попоробовал держаться одного курса, все нормально получилось! Вод ы только в трюме чуть чуть попало! может грамм 30-40… А еще был на судомодельной выставке! Там больше 40 копийных посудин было! Выложу фото и видео тчет в соответствующей теме! В Голубицкой дело было!

Олег_Александрович
Free-Lancer:

А еще был на судомодельной выставке! Там больше 40 копийных посудин было! Выложу фото и видео тчет в соответствующей теме! В Голубицкой дело было!

Виталь, а когда дело было!!!??? Кто организовывал, проводил?

Free-Lancer

Олег чуть позже все напишу! и выложу фото и видео! у дочери др пройдет и все сделаю!