Выкройки и материалы парусов

Мобилкин

Не нашел я в поиске ответы на мои вопросы, а старые темы неактивные, не могу добавить посты, поэтому решил написать новую тему.
У меня яхта Century 750, не могу найти выкройки парусов, цель сделать их больше по площади, стоит на воде уверенно, считаю, что может ходить и с более большими парусами, вот думаю какую ткань использовать. паруса должны быть определенной цветовой гаммы. в яхтинге я ПОЛНЫЙ ПРОФАН, по этому если не сложно писать без сложных терминов.

hudognik

присоединяюсь к вопосу, обладаю такой же яхтой, стоковые паруса плохие,совершенно не держат форму,плохо работают

1 month later
carpenter

Приветствую! Добавлю немного вопросов по теме парусов:

  1. Вырезал паруса из астролона. Т.к. материал был свёрнут в рулон не один год, готовые полотнища стремятся принять изначальную форму рулона. И на мачте свободно/ровно не висят. Как их теперь можно выпрямить?
  2. Астролон с одной стороны глянцевый, а с обратной матовый. На ходу это как-то себя может проявить?
  3. В качестве материала для “штилевого” комплекта парусов хочу попытаться применить полисилк. Естественно с обрамлением по периметру и усилением углов. Материал чрезвычайно лёгок, это подкупает. Хотя при растяжении уступает лавсану в прочности (вытягивается). Поделитесь ходовыми результатами, если кто-то пробовал/испытывал. Стоит ли заморачиваться?
  4. Крепление паруса к мачте. В сырую погоду грот, будучи одетым чулком на мачту, плохо поворачивается вокруг неё (намокает и липнет). Рассматриваю вариант с кольцами. Какой вариант предпочтительней - проволочные или ниточные (петли)?
    Всё это для самодельной метровки.

Mr_Alex

Про паруса много писал Ули при описании постройки своих лодок. За что ему, кстати, ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Так же в темах про Микро Мейджик.
Относительно конкретно Сеттуре 750 надо спрашивать Валеру, он для Зеленоградской регаты переделывал данную лодку. Но совет, прежде чем заморачиватся с парусами, переделай бульбу.