Ten Rater

Шплинт

для десятки вроде-бы изменяются правила обмера и на этот корпус сможешь поставить парус меньщей площади а значит зарание проиграл

frontera
Шплинт:

для десятки вроде-бы изменяются правила обмера и на этот корпус сможешь поставить парус меньщей площади а значит зарание проиграл

В нашей акватории на десятках не ходят, максимум на М, а корочка запала, вот и хочется воссоздать…

chapaur

А откуда информация, что в “десятках” правила класса меняются? Там и ограничений-то только в обмерной формуле, неужели решили ужесточить класс?

Шплинт

был на россии, наша сборнвя уже новых лодок понастроила .они и распостранипи эту информацию .А вообще строй даже еспи не скем ходить .можешь поехать на тот же чемпионат мира с нащей сборной только за свой счет

frontera

Да мне бы по классу инфы почерпнуть, а лучше по конкретной лодке…
Инет изрыл весь, нету ничего

Шплинт

основные правила остались неизменны меняется способ измерения длинны ватерлинии.Раньше снаряженную лодку опускали в воду и измеряли длинну ватерлинии по менискам ,сейчас измеряют длину корпуса умножают на 0.9 и полученую цифру подставляют в туже формулу где-то здесь это писал уже OPi.Информацией поделюсь любой,у самого десятка .длина корпуса понравивщейся тебе лодки 1600-1550 длина ватерлинии 1350-1270 остальное носовой и кормовой свес.Длина киля около 500 вес балласта 3900-4500 высота мачты 2100-2150

frontera

Досталась по случаю корка, жутко похожая на вышепредставленную, только более “плоскодонка”, колодец вклеен, длина корпуса 1490, ватерлинию замерять тупо негде 😃 нет ванны такой длины.
Корка, конечно, не очень (была первой, и как говорится комом), есть недочеты как по внешнему виду, весу так и по геометрии - но надеюсь в божеский вид приведу…

Киль решил делать из полосы Д16, 3х30х500, из которых около 40мм уходит в колодец, а снаружи полоса будет одета в карбоновую лопасть от вертолета 30кл. (входит изумительно).

Сейчас правда со временем не очень, хочу спустить на воду 800-ку до холодов, и на носу крайний этап Зеленоградской регаты, а 500-ка стоит полностью голая, переделываю (в очередной раз сервопалубу).
Так что буду отчитываться по мере возможности… на форуме тем про этот класс не нашел, и как понял люди не особо горят желанием строить такие лодки, странно почему, ведь они очень красивы…

chapaur

Я конечно попросту обалдел от изумления, когда увидел, как ходят ММ-ки, но “десятка” -это надо просто почувствовать! Ну а правила класса есть в последней редакции Правил 2010 года.

frontera

Да правила пока не сильно волнуют, я в нашей акватории один буду пока, если конечно Серега Чирков что-нибудь не изобретет, но пока самое большое что есть - Марблхеды (М)… да и то, они на воду при мне не выходили… да и к тому-же в правилах не оговаривается ни профиль киля, ни профиль руля, ни высота мачты, а только соотношение ватерлинии к площади парусов… и больше, по моему, никаких ораничений…

А волнует меня больше всего сейчас поддержка со стороны владельцев десяток, для планомерного создания лодки долгими зимними вечерами… скоро начну выкладывать фото того что есть…

Bolshoy

десятка у Миши Тихонова есть, но он врядли попрет две лодки в Зеленоград.

Шплинт

дюралевая пластина зто уже слишком перестраховываешся. мой килль бальза тошиной 10мм у корпуса и 8мм внизу. оклеен уголь в два слоя и стекло 0.05 .В верху и в низу вклеены футорки из латуни длина 25мм диаметр наржный 7мм ввнутри резьба сквозная м5 вес 180гр длина 510мм .все предыдущие футорки точил на станке в последний раз мне попался в руки сосок от грузовой камеры латуный наружный диаметр как раз отпилил два куска внутри рассверлил отверстие и нарезал резьбу снаружи наделал лысок чтобы лучьше вклеилось и не провернулось когда будешь затягивать

chapaur

Я делал киль на основе стеклотекстолитовой пластины толщиной около 0,8, к которой приклепал дюралевые втулки под винты крепления балласта и самого киля к корпусу. Так вот на хорошей прибрежной волне 4,5 кг балласта ушли к рыбам вместе с килем. Больше другого варианта крепления, кроме как сквозные стержни вдоль всего киля (неважно, из какого материала он сделан) применять ни в жисть не буду!

sergei30

А как быть с мачтой. Уже какой год ищу где купить углепластиковую с ликпазом. Может быть лучше строить F5-M. На ней можно и в м-ках и в 10-ках гоняться. На данный момент в москве М-ки есть у трех человек. У Тихонова, меня и у друга Миши ТИхонова. Приезжай в выходные посмотришь что у меня есть можетчастично решим твои проблемы.

Шплинт

мачта на м-ке такая же по высоте как на десятке . многие их переставляют с лодки на лодку просто на мачте предусмотрено две точки креплеия вант и штага для м-ки ниже для д-ки выше .Шикарной матрицей располагали тюменцы полностью металическая качество идеальное на заказ делали и так подавали .