Footy из потолочки.

карабь

“Простенько и со вкусом”, как говорится. Паруса, дело наживное. Было б желание с ними возиться. А потолочка из-за её толщины не очень подходит для жёстких парусов.

Николай_Праздников

Ураааа , вообще все получилось славно… Идеальная яхта для меня. С первого раза разобрался, что и как. Это даже легче автомоделизма и интереснее. Уже через 5 минут галсами против ветра ходил и выполнял маневры. Единственное сильновато кренит яхту, наверное массу на киле увеличить надо. Надо красить)

Посторонним_В

Господа! А объясните новичку, как работает лебедка на этой яхте? Вот надумла повторить подвиг предыдущих товарищей, а опыта по яхтам вообще ноль (только самолеты-планера). Как ходят, как сдают? (с) Куда и за какую веревку тянуть? Куда какие паруса поворачиваться должны и на какой угол? Или где почитать?

ukr30

А, не проще почитать инфу перед тем, как задавать вопросы??
Я не хочу ни кого обидеть, но переходя в другую лужу, надо почитать перед этим , чем они тут дышат…😦😃😵

Посторонним_В

Я наверное не так выразился… На данный момент я пока далек от техники хождения, меня интересует принцип работы парусов с рычагом лебедки, т.е. на какие углы обычно поворачивается рычажная лебедка на footy, при этом на какой угол пворачиваются паруса? Оба ли паруса при этом поворачиваются? На равный ли угол? Или только один парус? Если один то какой? А то информации по изготовлению яхты навалом, а по этому вопросу “на пальцах” нигде не написано.

И еще до кучи - на аппе (у меня Турнига 9) какой стик за что отвечать должен?

chapaur

Вообще то, нет разницы, какая яхта. Обычно одной лебедкой управляются оба паруса-и грот. и стаксель. Паруса должны поворачиваться на 180 градусов (т.е. от одного борта до другого). Стаксель должен быть раскрыт немного больше грота, чтобы поток воздуха с него не “гасил” грот. Я применяю рычажные лебедки с углом поворота рычага порядка 140 градусов. В зависимости от мощности рулевушки (лебедки) и схемы проводки шкота можно получить необходимый расход (перемещение). Кроме того, перемещение точки крепления шкота на гике вдоль него тоже используется для получения требуемого результата. А вообще-то рассказывать все очень подробно не вижу смысла, право слово. Гораздо проще зайти на форум Микро Мэйджиков и рассмотреть все в деталях на фотографиях. “Большой” там как-то выложил процесс изготовления яхты со множеством фотографий. Наверняка большинство вопросов снимутся после ознакомления с этим материалом. Тогда могут возникнуть какие-то конкретные вопросы, на которые много проще дать конкретные ответы.

карабь
Посторонним_В:

И еще до кучи - на аппе (у меня Турнига 9) какой стик за что отвечать должен?

Правый за управление рулём (с перекладкой в лево в право), а левый за управление шкотовой сервой (с перекладкой от себя к себе). При перекладке от себя шкот травится, а на себя затягивается. Так же если на левом стике стоят пружины возврата в нейтраль, то одну из них, что работает в направлении от себя к себе, надо удалить.

3 months later
parusadetstba

дайте,плиз,ссылку на статистику:ветер(скорость,направление) - ходFooty(скорость,крен).или -свои впечатления(озадачили цифры в посте57)
может и ММ отзовутся?
Хоть тему’частный/клубный бассейн’ удалили,но ‘благодаря ТёмнымСущностям’(они продублировали ‘ведро отработки в Опытовый пруд’) в реале ускорилось обсуждение закрытого бассейна