Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 184

Century 750 помогите настроить

Тема раздела Яхты в категории Судомодели; Придумал новую технологию изготовления паруса на модели, осталось дело только с заполнителем, сейчас вернусь домой попробую, если прокатит, то будут ...

Придумал новую технологию изготовления паруса на модели, осталось дело только с заполнителем, сейчас вернусь домой попробую, если прокатит, то будут цельные профилированные паруса с усилением в силовых растяжках кевларом.

2.  

А можно у вас ,Петр , узнать, возможна ли будет печать на Ваших парусах, на каких либо устройствах, принтерах,и т.д
    я читал на этом форуме про яхту с симпсонами .,там паруса напечетали в салоне фотопечать, затем скроили и склеели на стапеле .
    Может быть возможно изготовление парусов как на www.stockmaritime.com .??
    Может кто видел видел эти паруса в живую?
    Я с товарищем пробовал нанесение рисунка на куске цветочной пленки на принтере для банеров но рисунок не четкий.. и он мне обьяснил на такой пленке ничего не напечатать, только на плотном астролоне это возможно и то только черным цветом на прозрачном.. (печать возможна только на плоских кусках)

Влад, не вдавался в такое, надо узнать, ведь на цветочке рисунок наносят...
    надо к рекламщикам обратиться

Цитата Сообщение от ukr30 Посмотреть сообщение
    Придумал новую технологию изготовления паруса на модели, осталось дело только с заполнителем, сейчас вернусь домой попробую, если прокатит, то будут цельные профилированные паруса с усилением в силовых растяжках кевларом.

Вы имеете в виду технологию подобную 3DL ?

6.  

Да, но немного в другом исполнении.

Петор , можно печатоть у рекламщиков на прозрачном аракале ( ширина рулона примерно 1 метор ) , ещё есть способ делать термонаклейки в домашних условиях ( так я делаю флаги для своих моделей ) печать ведется на принторе на термобумагу для светлых тканий - инструкцыя на упаковке

Да есть ещё бумага для принторов самоклейка , но её надо покрывать лаком .

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130325_110309.jpg
Просмотров: 45
Размер:	44.5 Кб
ID:	770625Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130325_110303.jpg
Просмотров: 44
Размер:	49.4 Кб
ID:	770626Мое мнение ,что В любом случае изготовлять паруса наука тонкая ,и этим должен заниматься профессионал! Самое главное чтобы паруса работали а как они выглядят зто вопрос второстипенный.

Название: IMG_20130325_110412.jpg
Просмотров: 52
Размер:	92.5 Кб
ID:	770624Я вот изготовил новый гик стакселя -30 см х 5 мм(родной 24 см существено тяжелее ) ;
    Улучшил (на мой взгляд) крепеж паруса,
    В процессе изготовление грузика на гик ! Если бы знать его приблизительные размеры (дл. х диаметр )!было бы легче сделать модель для отливки из свинца!??

10.  

Господа, скиньте, пожалуйста, ссылку по раскройке парусов( в обосенности, меня интересуют пропорции, как их правильно высчитать). Попалась на глаза небольшая статейка того же Томаса Дреера, где он поэтатапно описывает построение паруса, но возникли трудности с переводом, поэтому не могу понять, из чего берется каждая конкретная величина. Что касается теории, то тут все понятно.

Цитата Сообщение от vladd Посмотреть сообщение
    В процессе изготовление грузика на гик ! Если бы знать его приблизительные размеры (дл. х диаметр )!было бы легче сделать модель для отливки из свинца!??

Надо сначала с помощью, к примеру, рыболовных грузил разного веса или других разновесов определить вес балансира. Зная вес определите объём и форму противовеса.

Влад, достань кусочек латуни, или бонзы диаметром- 10мм и длиной- 20-25мм. Засверли его и нареж резьбу под прутик с резьбой М2.5- 3мм.
    На такую длину резьбы трудно найти метчик с длинным штоком, но можно нарезать простым милиметров десять, а остальное рассверлить до диаметра прута и не надо будет большой резьбы....
    После этого заоваль один из торцов бронзы( со стороны резьбы). Подреж гик, чтобы перед креплением стаксель-штага торчало около 1см и вклей прутик с резьбой в гик на 2см так, чтобы торчало из гика 3- 4см. После накручивая грузик на гик сбалансируй парус с гиком, если груз будет большой, то обреж его с незаоваленого торца, или подреж прутик, если он очень длинный. После этого можно подовалить и задний торец груза. Чтобы груз не откручивался, можно его подконтрить гайкой со стороны гика.
    Груз не будет потдаваться коррозии, можно его отполировать и он будет выглядеть пристойно...

Андрей, по изготовлению парусов вкидывал сайты с инфой тут в темах о парусах, или на - http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=31541
    Не реклама. Ну а размерения парусов делай с парусов прототипа, или придумывай свои.
    Последний раз редактировалось ukr30; 31.03.2013 в 02:18.

Мастерю новую мачту из карбоновых трубок, возник вопрос по краспецам,нужны ли они на метровой мачте,если да то из чего их лучше сделать и как закрепить. Попутно еще один вопросик по оттяжке гика - как лучше закрепить выделенный узел на фото.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0006.jpg
Просмотров: 81
Размер:	72.8 Кб
ID:	775435

У меня на "ершике" мачта из 12-ти мм китайских карбоновых трубок. Краспицы никогда не ставил. Ходил при ветрах до 8 м\с. Проблем не отметил.
    По поводу узлов крепления: Петр Нечаев на Modelka.com.ua сбрасывал немерянное количество фотографий, на которых можно разглядеть все, что интересно. А увидеть, как известно, лучше, чем услышать.

На угольную мачту диаметром- 8х6мм и ванты нет смысла ставить, что уж говорить о краспицах...

Это если она в колодце стоит.

Мачта установленная в колодец, имеет регулировки ?

Используйте схему настройки ММ без вант.

Понятно.

Андрей, я так сделал.

Андрей, я так сделал.

Мне нравится! Сделаю также.

Сергей Геннадьевич,может быть у Вас есть фото стакана для мачты? Очень интересует устройство,возможные регулировки, сильно зацепила тема мачты без вант и прочего.

Там все очень просто- стакан под мачту с конусом по ДП. Внизу стакан имеет размер мачы. Толщина стакана в размер мачты. По палубе перемещается пластинка с плотным отверстием под мачту и центровка регулируется наклоном в нос-корму. Во время настройки она фиксируется для дальнейшей установки мачты.

Андрей, вот сдесь Пётр очень наглядно обьяснил как устроен
    колодец под мачту.
    Немного о классу RG65

Вот колодец от ММ, видно как верхняя часть расширена.

Вот как это выглядит на палубе

Фиксирующая мачту планка крепится на двух шурупах по бокам. Или продвинутый вариант - делается пластина с отверстием под мачту и отверстием под шпильку крепления киля. Но это вариант для тех, у кого крепеж киля такой-же как на ММ.
    Последний раз редактировалось Bolshoy; 05.04.2013 в 16:05.

Вот уж во истину сказано " разжевали и в рот положили" будем проглатывать. Большое спасибо!

Здравствуйте все, вот на досуге изготовил новый киль и колодец со стаканом для мачты. Правда, киль получился, на мой взляд, тяжеловатым
    (153 гр.) из-за нержавеющей шпильки, титановой не нашел. Колодец лепился по килю, получилось здорово. Теперь голова болит от того, как это все правильно интегрировать в копус яхты, не напоров косяков. Вскрывать полностью палубу желания нет. Планирую вырезать небольшое технологическое отверстие. Очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

а можно фото покрупнее (ссылками?)

Нет проблем

Название: 4.jpg
Просмотров: 25
Размер:	108.7 Кб
ID:	780803Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 18
Размер:	25.8 Кб
ID:	780802Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 17
Размер:	51.9 Кб
ID:	780801Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 25
Размер:	20.1 Кб
ID:	780798

Название: IMG_20130415_215416.jpg
Просмотров: 24
Размер:	34.7 Кб
ID:	781328А мне вот выточили грузик для стакселя!Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130415_220243.jpg
Просмотров: 35
Размер:	29.1 Кб
ID:	781327

Андрей а можно подробнее описать процесс ? какой длины киль ? жесткость на скручивание и изгиб?( в сравнение со стоковым)
    Мне кажется нужно на палубе вырезать отверстие и установить этот узел сверху, дно же тоже придется прорезать переклеевать.Также усилить место вклейки на палубе установить там гайки куда будут вкручиваться болты фиксироввания пластины регулировки мачты либо вставка из дюрали с нарезаной резбой.

Цитата Сообщение от vladd Посмотреть сообщение
    А мне вот выточили грузик для стакселя!
    вес не замерял?

Вес грузика 12 гр.

Для изготовления киля я приспособил кусок 12мм фанеры, очень, важно чтобы плоскость была ровной, иначе киль получится кривым и выровнять его потом будет практически невозможно. На фанере начертил контур будущего киля, по периметру с внешней стороны прибил небольшие реечки (бортики) для того чтобы исключить растекание смолы. В верхней и нижней частях, где будет проходить шпилька, сделал пропилы. Импровизированная форма на этом была готова. В строительном магазине приобрел крупную и мелкую стеклоткань, флакон эпоксидной смолы с отвердителем. Ткань скроил по внутреннему размеру формы. Перед работой стеклоткань необходимо прогреть строительным феном или горелкой, я лично пользовался газовой горелкой, это нужно для того,чтобы удалить пропитку, которой она пропитана. Сильно усердствовать с нагревом не нужно иначе ткань становится хрупкой. Эту операцию необходимо проделывать только с обычной тканью, поскольку существует специальная ткань без пропитки, она продается в модельных магазинах, а также используется на верфях и тд. Чтобы заготовка киля не приклеилась к форме, я накрыл ее пищевой пленкой, которая найдется на кухне укаждой хозяйки. Перед тем как разводить смолу я ее подогрел в горячей воде(опустил флакон в воду на несколько минут) после этого она становится более жидкой, что значительно облегчает работу с ней, особенно в холодное время. После этого уже необходимое количество смолы смешивается с отвердителем, в соответствующей пропорции. Думаю понятно, что крепежная шпилька вклеивается в средине между слоями. Шпильку изготовил из нержа. Смолу наносил небольшим шпателем, необходимо следить, чтобы меду слоями не было воздушных пузырьков, если они возникали, удалял шпателем. После затвердевания смолы, заготовка киля с помощью рук и наждачной бумаги превращается вкиль. Шкурил руками, долго, но надежно, если лень, можно воспользоваться элекроинструментом, стоит предупредить пыли будет много.

Колодец клеился по готовому и загрунтованному килю. Верхняя часть киля была обмотана в один слой все той же пленкой, включая и шпильку. Дальше по два слоя ткани с каждой стороны,первый слой мелкая ткань, второй крупная. После высыхания колодца киль легко вынимается и дорабатывается при помощи наждачной бумаги. При необходимости доклеивается. Вот как то так, понятно мой способ не совершенен, но как смог, так и сделал. Есть еще несколько идей по изготовлению более тонкого и легкого киля, но об этом позже, их нужно проверить на практике.

Что касается кручения и изгиба киля, то стоковый ему значительно уступает, не смотря на то, что его толщина 5,5мм а нового 3,7мм (измерял в средней части). Размеры киля следующие : высота 390мм, самая широкая часть 86мм, нижняя часть 60мм, на колодец и крепление бульба приходится 90 мм,рабочая поверхность составляет 300мм.
    Последний раз редактировалось Юричъ; 16.04.2013 в 15:47.

Юричъ, спасибо очень хорошая информация ...

Коллеги, Центуриводы! Начал вклеивать колодец, попутно хочется разобраться с лючком, подскажите, как лучше сделать, какой материал приминить. Скажу сразу , варианты со скотчем, типа заклеил и поехал не подходят.

Я на первое время прикрутил лючок маленькими саморезиками,,но за два года отверстия на корпусе расширились и теперь собираюсь вклеить туда гайки саморезики заменить на болтики .
    Лючок использую стоковый и воды в корпусе небыло ни капли никогда.

Влад, а что используете в качестве уплотнителя?

Уплотнитель штатный на лючок наклеен.

Господа,хочется изготовить нормальную оттяжку гика грота. Штатная из нитки совсем некудышная (смотрел видио снятое с кормы Триумфа Евгения).
    Если в токарке выточить не выдет,может можно что-то приспособить?
    Может можно обойтись без резьбы?зафиксировать гик в оптимальном для среднего ветра положении но жестко, чтобы нок гика не поднимался и профиль паруса не искажался?

Винтовые толрепы можно сделать и без такарного станка , просто сделать из плостины S - не мение 4мм ( тупо выпилить , с торцов засверлить и нарезать резьбу )

я приспособил рулевую тягу для регулировки схождения от какой то автомодели... там 2 шаровых шарнира в пластиковых втулках на концах шпильки с разной резьбой (прав/лев) что позволяет вращением изменять длину.

А можно фото?просто какието части для этих тяг я купил но в местном магазине но подходяшего чтобы собрать грамотный узел не смог.
    вариант с согнутой пластиной нужно попробовать но как временный т.к нигде не видел подобных., фото если можно.
    Какой толщины пластина, ее материал. ,и пр.

Закрытая тема