Century 750 помогите настроить

vladd

Я на первое время прикрутил лючок маленькими саморезиками,но за два года отверстия на корпусе расширились и теперь собираюсь вклеить туда гайки саморезики заменить на болтики .
Лючок использую стоковый и воды в корпусе небыло ни капли никогда.

Юричъ

Влад, а что используете в качестве уплотнителя?

vladd

Уплотнитель штатный на лючок наклеен.

vladd

Господа,хочется изготовить нормальную оттяжку гика грота. Штатная из нитки совсем некудышная (смотрел видио снятое с кормы Триумфа Евгения).
Если в токарке выточить не выдет,может можно что-то приспособить?
Может можно обойтись без резьбы?зафиксировать гик в оптимальном для среднего ветра положении но жестко, чтобы нок гика не поднимался и профиль паруса не искажался?

Сергей_Леонидович

Винтовые толрепы можно сделать и без такарного станка , просто сделать из плостины S - не мение 4мм ( тупо выпилить , с торцов засверлить и нарезать резьбу )

MaikG3

я приспособил рулевую тягу для регулировки схождения от какой то автомодели… там 2 шаровых шарнира в пластиковых втулках на концах шпильки с разной резьбой (прав/лев) что позволяет вращением изменять длину.

vladd

А можно фото?просто какието части для этих тяг я купил но в местном магазине но подходяшего чтобы собрать грамотный узел не смог.
вариант с согнутой пластиной нужно попробовать но как временный т.к нигде не видел подобных., фото если можно.
Какой толщины пластина, ее материал. ,и пр.

Шурик

Важно понимать как всё это работает по частям и в куче, а зная это придумать работающую конструкцию исходя из своих возможностей. Я всю жизнь отходил на оттяжке сделанной из сломанного зонта и трубочки от “Чупа-чупса”, но если у вас нет метчика и плашки на М2, вам это не поможет. Жесткое крепление гика ничуть не хуже регулируемого, важно всё остальное сделать правильно. На свинге и унариге гик вообще намертво присоединен к мачте, но натяжение задней шкаторины и регулировка профиля паруса делается очень легко и просто. Изучайте мировой опыт, всё уже когда-то было сделано. Вот ссылка на сайт с аксессуарами для яхт:www.radiosailingshop.com.au, можно найти и ещё, посмотрите, много конструкций можно модифицировать исходя из своих возможностей.
На ММ узел поворота гика вообще сделан из гвоздя, куска оцинковки и обрезка профиля от карниза не считая нюансов, о которых сказано на сайте ММ.
Покопаюсь в архиве, скину фотографии, а вы дерзайте, может придумаете что-нибудь своё и оригинальное. 😃

Шурик

Собственно сама оттяжка. Верхняя, с медной трубкой, может использоваться и как распорка.
Крепление оттяжки на гике.
Поворотный узел гика и нижнее крепление оттяжки.
Общий вид поворотного узла с гиком.
Гик “Виктории”.
Поворотный узел гика на “ММ”.
Система регулировки профиля паруса и натяжения задней шкаторины на рангоуте типа “свинг”, “унариг”.
Балансир стакселя.

Панда

Собственно как это делать? С идеей о “Чупа чупсе”…

Юричъ

Всем привет,вот вклеил колодец, получилось! Осталось навести лоск.Немного фото.

Шурик
Панда:

Собственно как это делать? С идеей о “Чупа чупсе”…

А поконкретней вопрос?

vladd

Всех с Праздником!
МИР ТРУД МАЙ!

Юричъ

С миром и праздником понятно, но трудов особых пока не видно …😎

vladd

Лично я сделал временную не регулируюмую оттяжку грота гика из проволоки и пускаю пока с ней. Благо время и погода позволяют!!
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Жаль не получилось в Москву приехать в Гольяново другие яхты посмотреть:(…
Серьезные переделки начинать сейчас не хочется ,потому что сезон открыт,и есть желание поучавствовать в каких нибуть гонках например в Зеленограде… вообщем пока активно тренируюсь один под шашлычек …

Юричъ

Здорово! А я, свою лодку только загрунтовал после всех переделок. Одно радует,что корпус почти готов, а пугает предстоящая серьезная работа с парусами. Думаю работу облегчит стапель, который я изготовил по чертежу всем известного немецкого шкипера.

17 days later
Юричъ

Добрый вечер, на одной из страниц попалась информация о магнитном выключателе бортового питания, хотелось бы узнать как они в работе, может кто их “препарировал” и есть принципиальная схема, если не трудно отпишитесь.

Bolshoy
Юричъ:

всем известного немецкого шкипера

Прям по Гарри Поттеру - «Сам-Знаешь-Кто» или «Тот-Кого-Нельзя-Называть» 😃

Юричъ:

о магнитном выключателе бортового питания

Пользуюсь. Уже вторым поколением.
Первый работал на изменении полярности магнитика - поднёс к борту одним полюсом - включился, поднёс другим - выключился.
Сейчас просто нормально замкнутый геркон. Магнитик примагнитил к борту за которым выключатель - борт разомкнут. Отцепил магнит - борт включён.
Брал тут