F5-E спортивная

oleg_eropuov

вот тут наглядно показаны вектора подъемной силы от изменения углов крепления крыла-я тут в яхте ф5е месяц плаваю по инфе,так думал собрать по быстрому,проще доску под гидрофоил слепить,опыата больше
kiteforum.pro/viewtopic.php?id=13756&p=226

ukr30:

Петр-хотел спросить,почему отказались от носа “авроры”,и какой корпус предпочтительнее, худой или с объемом ?или гонки покажут?

я корпус готовый пока пытаюсь довести до гоночной яхты ф5е,но хочу понять етсь смысл заморачиаться на новомодные фишки? судя по регатам,чем больше лодки прыгают по волне,тем больше теряют на ходах,вот и доски с веслом на мелкую волну под берегом на марафоны свояли,это для гонок для протыкания волны,смин потерей хода

ukr30

Петр-хотел спросить,почему отказались от носа “авроры”,и какой корпус предпочтительнее, худой или с объемом ?или гонки покажут?
Кто сказал, что я отказался от “авроровских” носов? Просто не во всех классах их рационально применять… на мой взгляд. Это долго объяснять не подготовленным людям. Я предпочитаю это делать в живую, не спеша и за хорошим столом…😁
Разные формы предпочтительны в разных условиях гонок. Мы гоняемся в диапазоне ветров от 0 до разумной бесконечности м/с- у нас нет ограничения по правилам… , как у некоторых парусных классов. Нет ограничения и по акваториям гонок… То что порой у нас нормально- у больших яхт это штормовые условия, сравнивая размерения лодок… Или наоборот- на ветрах, когда большие яхты тупо стоят, наши спокойно бегают… Вот и приходится искать компромисс- у всех на него взгляд разный. Вот и гоняются в одном классе разные по формам яхты. 😦

Еще более наглядная гонка, где гонялись “десятки” и “ешки”…

Это не относится к классам монотипов.
Пишу опусы, а на улице снег идет и это на фоне распускающих листву деревьев…

Bolshoy

Да, в той гонке ветер меня любил 😃

oleg_eropuov
Bolshoy:

Да, в той гонке ветер меня любил 😃

когда такие умники организаторы, дистанцию поставить не могут,вытащить ее на ветер,все желание отпадает у зрителей заниматься парусной яхтой,не пришел ветер по прогнозу,отмена-зачем сиськи мять и людей мучить)))-ХЗ

Blazhkiv_Vladimir

Сразу видно, специалист писал, знает когда сиськи мять.

Bolshoy
oleg_eropuov:

когда такие умники организаторы, дистанцию поставить не могут,вытащить ее на ветер,все желание отпадает у зрителей заниматься парусной яхтой,не пришел ветер по прогнозу,отмена-зачем сиськи мять и людей мучить)))-ХЗ

Да вы прям финн какой-то. 😃
Гоняемся в финляндии. Первый день все бьются насмерть. На второй день фины с крепкого бодуна… Гоняться явно не хотят, ибо результаты подпортят конкрентно. И тут началось. - ОЙ ветер зашёл, отмена гонки - передвигают прямоугольник (ВЕСЬ) на 10 метров по верхнему углу. Тока приготовились гонять, - ОЙ ветер опять зашёл - в другую сторону. Опять все буйки сдвигают КАК было изначально. И потом было опять двигать, но тут мы возмущаться стали. Ну и как они, видать себе запланировали провели около 4-х гонок, вместо 10 реально возможных.

ukr30

Володя, стоит таким что-то объяснять?

oleg_eropuov
ukr30:

Володя, стоит таким что-то объяснять?

да лучше дистанцию передвинуть.и пять реальных.чем 10 лоторейных,а нам лохам куда за мастерами,еще не завели книжечку,а так за третье место на чм среди 47.хотите третьий разряд,а таким -это каким?,что плохого я сказал?
вы можете тащить и пропагандировать этот спорт.,за это вам хвала,но кода пять участников в одном классе+4 в другом,даем общий старт,это на весь бывший союз,и что тут нам объяснять? у детей звания и разряды есть ? и где твое международника? в совке осталось?-спасибо за подсказки, но ваше болото …

dor

В огороде бузина,а в Киеве дядька…(с)😂
Ну прям коньяк с пивом какой-то господа!😂😂😂

ukr30

Вчера на водной станции собрал для нового гоночного сезона -

  • семь “ешек” и вооружил “А” комплектами, надо еще одну собрать. Будем в спаринге со старыми опробовать новые лодки;
  • три “десятки”, парусами только одну, надо еще одну принести из дома;
  • шесть “пешек”, на две поставил “свинги”, на две надо сделать новые паруса, старые не понравились, на одной поменять серву на паруса.
    Погонял “Сапсан”.
    Все что планировал не смог сделать- замучили проснувшиеся комары, видать тепло пришло к нам окончательно…, даже пчелы залетали.
карабь
oleg_eropuov:

но ваше болото

Да, такой уж “монастырь”, и такой уж “устав”. “Что выросло, то выросло”. “Буйные”, как-то особо не приживаются. Лучше приезжай с яхтой, коли не прочь, а там видно будет.

oleg_eropuov
карабь:

Да, такой уж “монастырь”, и такой уж “устав”. “Что выросло, то выросло”. “Буйные”, как-то особо не приживаются. Лучше приезжай с яхтой, коли не прочь, а там видно будет.

-нет календаря, вы все гурру.куда нам в ваш монастырь)))) не в обиду,хочется но колется,может в Польшу смотаюсь посмотреть чм

ukr30:

Вчера на водной станции собрал для нового гоночного сезона -

  • семь “ешек” и вооружил “А” комплектами, надо еще одну собрать. Будем в спаринге со старыми опробовать новые лодки;
  • три “десятки”, парусами только одну, надо еще одну принести из дома;
  • шесть “пешек”, на две поставил “свинги”, на две надо сделать новые паруса, старые не понравились, на одной поменять серву на паруса.
    Погонял “Сапсан”.
    Все что планировал не смог сделать- замучили проснувшиеся комары, видать тепло пришло к нам окончательно…, даже пчелы залетали.

на видео одна лодка всегда-и где тут массы,хотел посмотреть стрижа с сапсаном в одной матчевой гонке ,не хотел ни кого обидеть извините что не так

ukr30
oleg_eropuov:

на видео одна лодка всегда-и где тут массы,хотел посмотреть стрижа с сапсаном в одной матчевой гонке

На кой мне сейчас массы? Да и придурков таких как я - лазить в холодную воду на холодном ветру мало…
Лодка второй раз на воде…-
-я смотрю, как она ведет себя при разных ветрах,
-с разными комплектами парусов…
-центрую…
-привыкаю к поведению яхты…
Для этого никто мне не нужен, чтобы не отвлекаться на тактическую борьбу. Спокойно понимаю яхту.
Если вы такого элементарного не понимаете, то и не обсуждайте мои действия, я без ваших коментов обойдусь и разберусь со своей яхтой.
С 3 по 5 мая у нас в Черкассах пройдет кубок Украины- выложу фотки массовости…
“Сапсан” сначала будет сравниваться в спаринге с настроенной и разогнанной другой яхтой моего сына, после этого ужу со “стрижем”…

Федорович

Петр, не сыпь бисер перед спящими, все равно не поймут. Как сказывал профессор Ф.Ф.Преорраженский - не читай советских газет! Настраивай своего “Сапсана” и приезжай в Таганрог. Мы тебе всегда рады!

ukr30

Я знаю Володя, но финансово в этом году не потяну- все съели зубы… Привет всем нашим, хочу, но…

Федорович

Привет Петр! Зубы - это святое. На них родимых экономить нельзя.
Я маленько чачи сварил на весну. Твою порцию приберегу до следующей встречи!

dor

Добрый день!
А могли бы добрые люди объяснить запутавшемуся в тонкостях метрового класса в чём именно конкретные различия между F-5-E,IOM и если не затруднит то и USOM.Преимущества и недостатки последних из перечисленных в перспективе участия в регатах F-5-E. Меня интересуют внутренние регаты без выезда за границу.Хотелось бы понять,но не хватает знаний.Пример-приглянулась лодка,нашёл чертежи (платные)у автора,лодка USOM.Kонкурент она в F-5-E или как говорят-есть нюансы?😃
Реально сложно понять из трёх правил,а я почти уверен что староплавающие наверняка в этом хитросплетении уже давно разобрались.