Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 492

F5-E спортивная

Тема раздела Яхты в категории Судомодели; Очень жаль....

Очень жаль.

2.  

Привет Петр! Зубы - это святое. На них родимых экономить нельзя.
    Я маленько чачи сварил на весну. Твою порцию приберегу до следующей встречи!

dor
    dor вне форума

Добрый день!
    А могли бы добрые люди объяснить запутавшемуся в тонкостях метрового класса в чём именно конкретные различия между F-5-E,IOM и если не затруднит то и USOM.Преимущества и недостатки последних из перечисленных в перспективе участия в регатах F-5-E. Меня интересуют внутренние регаты без выезда за границу.Хотелось бы понять,но не хватает знаний.Пример-приглянулась лодка,нашёл чертежи (платные)у автора,лодка USOM.Kонкурент она в F-5-E или как говорят-есть нюансы?
    Реально сложно понять из трёх правил,а я почти уверен что староплавающие наверняка в этом хитросплетении уже давно разобрались.

IOM - http://sailing.org/classesandequipment/index.php - класс радиояхт входит в международную федерацию парусного спорта.
    F-5-E - http://www.naviga.org/section_s/?page_id=37 - класс радиояхт входит в международную судомодельную федерацию.
    По конструкции отличие по длине киля и разрешенном применении углепластика для мачт и гиков в F-5-E, в IOM - дюралюминий.
    В РФ - F-5-E. IOM может принимать участие в соревнованиях судомодельной федерации.

6.  

У ешки длина киля с балластом от корпуса до 38см, у метра осадка до 42см при осадке корпуса до 6см..., осадка корпуса у ешки не оговаривается.

dor
    dor вне форума

А как обстоят дела с USOM?Я так понял это американский метр в котором совсем ничего не понятно.За разницу между Ешкой и IOM спасибо!Вы подтвердили мои почти все догадки.Хотя с водоизмещением наверно и начинаются лажи когда ИОМ едет в Ешках..Но это пока только догадки.
    Вот пример,Зефир Френка Рассела это Ешка? Смущает вес бульба.Хотя понимаю что строился под слабые ветра.Не реклама,просто обводы очень нравятся.Объяснить почему,не могу)))Сын скрипача)).https://www.frankrusselldesign.com/plans/other-classes/
    На вашего Стрижа дядь Петь очень похож чем-то.А у меня к нему любовь возникла интернетная.:-)

Цитата Сообщение от Федорович Посмотреть сообщение
    Петр, не сыпь бисер перед спящими, все равно не поймут. Как сказывал профессор Ф.Ф.Преорраженский - не читай советских газет! Настраивай своего "Сапсана" и приезжай в Таганрог. Мы тебе всегда рады!
    нет желания метать биссер и его собирать, люди хотят приобщиться и получить достойную инфу,а вы все в штыки, вы молодци, извините за вопросы

Цитата Сообщение от dor Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    А могли бы добрые люди объяснить запутавшемуся в тонкостях метрового класса в чём именно конкретные различия между F-5-E,IOM и если не затруднит то и USOM.Преимущества и недостатки последних из перечисленных в перспективе участия в регатах F-5-E. Меня интересуют внутренние регаты без выезда за границу.Хотелось бы понять,но не хватает знаний.Пример-приглянулась лодка,нашёл чертежи (платные)у автора,лодка USOM.Kонкурент она в F-5-E или как говорят-есть нюансы?
    Реально сложно понять из трёх правил,а я почти уверен что староплавающие наверняка в этом хитросплетении уже давно разобрались.
    наверное я тебе помогу,сам месяц плаваю в этой рутине,в метровике нельзя использовать карбон,по этому Петр укр30 делает из дерева,на мачту нужна труба из дюраля с потверждением марки, а так вроде все по ограничениям,F5E-подогнали под метровик,вес 4кг-и киль сбалластом-2500, вес руля 75 гр, бери и лепи,сертификатов на корпус и мачту не нужно

Цитата Сообщение от ukr30 Посмотреть сообщение
    На кой мне сейчас массы? Да и придурков таких как я - лазить в холодную воду на холодном ветру мало...
    Лодка второй раз на воде...-
    -я смотрю, как она ведет себя при разных ветрах,
    -с разными комплектами парусов...
    -центрую...
    -привыкаю к поведению яхты...
    Для этого никто мне не нужен, чтобы не отвлекаться на тактическую борьбу. Спокойно понимаю яхту.
    Если вы такого элементарного не понимаете, то и не обсуждайте мои действия, я без ваших коментов обойдусь и разберусь со своей яхтой.
    С 3 по 5 мая у нас в Черкассах пройдет кубок Украины- выложу фотки массовости...
    "Сапсан" сначала будет сравниваться в спаринге с настроенной и разогнанной другой яхтой моего сына, после этого ужу со "стрижем"...
    Петр,вы сделали два корпуса из личного опыта,но как они себя ведут это тайна? не в обиду,зачем гнобить людей интересующихся, и что мы делаем не так? почему такое отношение?
    Последний раз редактировалось oleg eropuov; 04.04.2019 в 02:27.

10.  

А как обстоят дела с USOM?Я так понял это американский метр в котором совсем ничего не понятно.За разницу между Ешкой и IOM спасибо!Вы подтвердили мои почти все догадки.Хотя с водоизмещением наверно и начинаются лажи когда ИОМ едет в Ешках..Но это пока только догадки.
    Вот пример,Зефир Френка Рассела это Ешка? Смущает вес бульба.Хотя понимаю что строился под слабые ветра.Не реклама,просто обводы очень нравятся.Объяснить почему,не могу)))Сын скрипача)).https://www.frankrusselldesign.com/plans/other-classes/
    На вашего Стрижа дядь Петь очень похож чем-то.А у меня к нему любовь возникла интернетная.:-)
    Вам дали отличия в требованиях к ешке и метру.
    Остальные требования одинаковы читайте правила постройки.
    В изготовлении корпусов запрещен уголь и кевлар.
    Вес яхт- не менее 4кг
    Вес киля с балластом- 2.2-2.5кг- что там может смущать? У америкосов свои правила постройки...
    Почему делаю ешки из дерева - уже объяснял, не хочу повторяться. Я и "эмку" последнюю сделал из дерева, а там уголь разрешен...
    Требования к "американцам" даже не читал, т.ч. помочь не могу...

Цитата Сообщение от oleg eropuov Посмотреть сообщение
    Петр,вы сделали два корпуса из личного опыта,но как они себя ведут это тайна? не в обиду,зачем гнобить людей интересующихся, и что мы делаем не так? почему такое отношение?
    У вас паранойя...
    Фотки сюда сейчас закинуть не могу, как я это делаю на "моделке"- программа сайта не позволяет, а "пиксель", через который ранее закидывал- уже более недели глючит...
    Все фотки в Феэсбоке выкидываю... Друзья их видят.
    Видео тут есть...
    Как себя ведут?- в одиночку "Сапсан" мне нравится, "Стрижа" на воду мой сын пока не ставил... Хозяин запустит- будет что сказать... А пока он стоит собранный в ожидании...
    Последний раз редактировалось ukr30; 04.04.2019 в 06:27.

dor
    dor вне форума

Вес киля с балластом- 2.2-2.5кг- что там может смущать?
    Вот это и смутило.На чертеже этого USOM бульб 1,8 кг.Значит не подходит под наши Ешки.(

Френк Рассел это IOM.
    Берешь его теорию и строишь F-5-E
    Бульба 1,8 кг. + вес киля = 2,2-2,5 кг.
    Сделаешь бульбу 2,4 кг. значит на киль тебе осталось 95гр.

dor
    dor вне форума

Рассел это и IOM и USOM.Конкретный чертёж Зефира это USOM.В принципе ваш ход мысли понял!:-)Спасибо!Спишусь через гуглопереводчик с ним,авось поймёт.))

dor
    dor вне форума

IOM - http://sailing.org/classesandequipment/index.php - класс радиояхт входит в международную федерацию парусного спорта.
    F-5-E - http://www.naviga.org/section_s/?page_id=37 - класс радиояхт входит в международную судомодельную федерацию.
    По конструкции отличие по длине киля и разрешенном применении углепластика для мачт и гиков в F-5-E, в IOM - дюралюминий.
    В РФ - F-5-E. IOM может принимать участие в соревнованиях судомодельной федерации.
    Удивительно но по вашей ссылке нет правил F-5-E...Как и не смог найти свежих их нигде.))
    Может кто поделится англомовными и отечественными правилами этого класса не бородатого года?
    С Френком по USOM разобрались,не подходит этот параход.Лёгкий,а грузить если,не поедет как должен.

Последний раз редактировалось ukr30; 04.04.2019 в 21:27.

dor
    dor вне форума

Спасибо Пётр,у вас и нашёл.А вообще показательно что на всю Россию с её "федерацией"и Навигу с её навиговостью найти инфу можно только у вас.)))Респект вам и уважение моё!
    Ну и у Володи по Мейджику.
    Зато вопрос чоу нету массовости задаётся друг другу с умным литсом.))И даже официальные соревнования проводятся хотя нет правил)))

9.97 F5-E "1 метp" (Ein Meter Klasse)

9.97.1 ОСНОВНОЙ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК

F5-E "1-метpовая яхта", стандаpтизованная сгласно Пpавила 9.94.3.:
    (В стандаpтном классе всё запpещено, что не пpедписано ясными разpешениями), с длинной коpпyса, не пpевышающей 1 метp. Высшей инстанцией констpyкции класса является NAVIGA (В соответствии с пpавилом 9.94.1).
    9.97.2 ДОПУСК СТАРЫХ ЯХТ
    Яхты, построенные до вступления в силу этих правил, будут допускаться к соревнованиям в этом классе, пока они могут предъявлять действительное мерительное свидетельство (паспорт).

9.97.3 КОРПУС

а. Полная длина коpпyса с кpанцем максимyм 100 см.
    b. Hикаких многокоpпyсных констpyкций.
    с. Hосовой кpанец должен быть в наличии. Он должен быть из pезиноподобного матеpила, yстановленный и надёжно закpеплённый, pазмеpом не менее 1 см, измеpяя вдоль коpпyса впеpёд.
    d. Запpещены все виды тpиммеpов. Киль и балласт не могyт каким-либо обpазом меняться или пеpедвигаться во вpемя соpевнований.
    е. Длина киля максимyм 38 см, измеpенная от нижней точки мидельшпангоyта до нижней точки киля (как показано на схеме измеpений), пpичём мидель-шпангоyт пpи пеpеходе к килю не должен иметь скpyглений.
    f. Матеpиал: любой матеpиал, кpоме yгле- и аpамид-волокна. Изнyтpи коpпyс не должен быть лакиpован или окpашен, пpименённый матеpиал должен быть достyпен контpолю.

9.97.4 РАНГОУТ (Согласно эскизу)

а. Максимальная высота мачты от палубы – не ограничивается.
    b. Максимальное сечение мачты и гиков – 2.0 см.
    с. Разpешаются только закpеплённые мачты. (Hикаких вpащающихся мачт и пpочих констpyкций).
    d. Cтаксель должен быть на маятниковой (мягкой) подвеске.
    f. Матеpиал мачт и гиков: любой матеpиал.
    Часть 9. Обмеpные пpавила класса F5-E

9.97.5 ПАРУСА (Согласно эскизу)

а. Максимальные площади парусов должны соответствовать обмерной схеме.
    b. Только Стаксель и Гpот должны быть. Оба паpуса должны лежать внутpи гpаниц допусков обмеpной схемы.
    с. Фаловые, четвертные и шкотовые углы должны соединяться прямыми линиями.
    d. Задняя кромка Стакселя и нижние кpомки Стакселя и Гpота не должны иметь скpуглений. Они вырезаются прямыми.
    e. Ширина фаловых досок максимум 2 см.
    f. Гpот может иметь 3 латы, установленные точно в четвеpтных точках по обмеpной схее. Длина лат не более 10 см, шиpина не более 1 см. Латы не должны выступать наpужу от кpомки паpуса.
    g. Передний парус может иметь 2 латы, расположенные согласно схеме. Длина лат максимум 7,5 см, ширина максимум 1 см.
    h. Hижние кpомки Гpота и Стакселя должны быть свободными (не pазpешается частично или полностью закpеплять нижние кpомки в гиках).
    i. Разрешается два комплекта вооружения «А»: лёгкий и тяжелый.

9.97.6 ВЕС

а. Общий вес полностью снаpяжённой яхты не менее 4 кг.
    b. Вес балласта с килем- 2.2- 2.5 кг

9.97.7. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

а. Разpешены не более двyх фyнкций yпpавления: pyль и шкотовая лебёдка.
    b. Запpещена yстановка автоматических подpyливающих и pегyлиpyющих yстpойств.

А на сайте федерации не пробовали прочитать правила? Правда там надо самому скачать и выбрать нужный раздел.

dor
    dor вне форума

А вот пробовал.)))А вы?)))Я даже когда их нашёл в общем тексте на сайте Московской федерации так и не смог найти слова про руль75гр в Ешках.))Про Мку так вообще я не знаю что нужно принять чтобы понять как её строить.)))
    Я на младшем брате провёл эксперимент,а он посвежее в плане компьютеров и поиска.Так же ложно залип на "кордовой нити",закрыл документ и попёр искать далее.Попробуйте на ком нибудь,проведите эксперимент.))
    Последний раз редактировалось dor; 05.04.2019 в 13:09.

Про М-ку https://vk.com/doc-120221726_458485824

https://vk.com/doc-120221726_444711958

И вообще коллекционирую документы по теме

https://vk.com/docs-120221726
    Последний раз редактировалось Blazhkiv_Vladimir; 05.04.2019 в 18:43.

Как себя ведут?- в одиночку "Сапсан" мне нравится, "Стрижа" на воду мой сын пока не ставил... Хозяин запустит- будет что сказать... А пока он стоит собранный в ожидании...
    параноя у моего компа,он вопросы множит и копирует -извините

спасибо за ответ,кого еще спросить?-Вы один и болеете за все что происходит в парусном судомоделизме, есь такие вещи,которые вы видете уже как сложившийся факт. скажем узкий киль и руль примерно такой же ширины руль,но короче на половину,бывают еще и активные как у Вас.-вопрос пампинг парусами и рулем разрешен?
    еще пункт правил-изменение положения киля и балласта на гонке или во время гоночного дня менять нельзя или надо предоставлять корпус и ставить метки на все соревнования?-паруса менять можем,между гонками
    Последний раз редактировалось oleg eropuov; 06.04.2019 в 00:38.

Петр, не сыпь бисер перед спящими, все равно не поймут. Как сказывал профессор Ф.Ф.Преорраженский - не читай советских газет! Настраивай своего "Сапсана" и приезжай в Таганрог. Мы тебе всегда рады!

[QUOTE=oleg eropuov;7696784]вот Вы умник,есть что за плечами? или как в мультике ,а - "мы уйдем на север",думай когда словоблудишь, я старый и пойму сарказм,а молодняк может и ответить как боцман,помоги советом и опытом-не души не признанным авторитетом

dor
    dor вне форума

Олег,а вы попробуйте трезвым на форум заходить..Оно может и вопросы ваши людям понятны будут,и ответы появятся.Сейчас вектор явно не туда куда вы хотите.

Последний раз редактировалось ukr30; 06.04.2019 в 20:45.

dor
    dor вне форума

Стриж просто нет слов-Аматти...

Здравствуйте Пётр Нечаев, вы где-то писали что краспицы для такого размера яхты на мачте не нужны, тогда для чего ванты? , ведь я не видел на других ешках с угольной трубкой

Олег,а вы попробуйте трезвым на форум заходить..Оно может и вопросы ваши людям понятны будут,и ответы появятся.Сейчас вектор явно не туда куда вы хотите.
    спасибо-вы правы,хорошее замечание,исправлюсь,но и гнобить нас зачем,я доски больлшие ремонтирую,клею,смолой и стеклом работаю,на яхту,нужно мизер,но все на заднем плане,а так все понятно,там талрепы добыл,там у мебельщиков чем расжился,вот и лодка строиться,но паруса и мачту
    ,,....
    все
    кто на больших парусах катается и не видел яхту на воде,потешаются,совсем в пенсионеры подаюсь,а я за прогресс,надо делать хорошо,и очень хорошо,хреново видели
    ,
    ,,....[/QUOTE]
    Последний раз редактировалось oleg eropuov; 07.04.2019 в 02:17.

Цитата Сообщение от Dìsw Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Пётр Нечаев, вы где-то писали что краспицы для такого размера яхты на мачте не нужны, тогда для чего ванты? , ведь я не видел на других ешках с угольной трубкой
    Применение краспиц зависит от жесткости мачт, работы с настройкой парусов...
    Применение вант- от способа установки рангоута и жесткости мачт.

Цитата Сообщение от oleg eropuov Посмотреть сообщение
    а я за прогресс,
    "Вызывает законный интерес", поглядеть бы наконец.

На чей конец вы хотите посмотреть? И только не тут. Лично я по женщинам...

Н-да … , ничего не скажешь, поторопился … , получилась несуразность. Хотя … , каждый замечает лишь только то, чем сильно озабочен, и при этом неистово открещивается - чур, чур меня, я не такой.

1. Часть речи слова наконецнаречие.
    2. Морфологические признаки - неизменяемое слово;
    3. Синтаксическая роль - обстоятельство наконец

Шутка юмора...
    На счет- "Вызывает законный интерес", поглядеть бы наконец.- а где ваш "футик", который вы много лет назад пытались сделать и про который так много рассказывали...?
    Тоже хочется наконец посмотреть...
    Последний раз редактировалось ukr30; 07.04.2019 в 19:02.

а где ваш "футик"
    Пылится на полке, не собирался этим лето его доставать, ну что ж, постараюсь найти время на его реанимацию, а то внучатые племянники чуть не утопили.

Пылится на полке, не собирался этим лето его доставать, ну что ж, постараюсь найти время на его реанимацию- это модель , которая делается дня два... максимум- неделя, отвлекаясь на болтовню и застолья и которую делает моделист наверное... Реанимируют старое, поломанное, а тут за столько лет не сделанное...
    И что вы хотите от человека, который только мечтает, что-то сделать...?- поглядеть бы наконец...

Самая лучшая лодка Пети давно сделана, и находится у меня. Все остальные проекты - жалкое подобие

Цитата Сообщение от Bolshoy Посмотреть сообщение
    Самая лучшая лодка Пети давно сделана, и находится у меня. Все остальные проекты - жалкое подобие

Произведение искусства!

Прелесть яхт в том, что идеала не сделаешь, каждая хороша под определенные погодные условия..., а тут еще и паруса..., и настройка... и прочее и прочее...
    Иногда все хорошее собрал до кучи, а оно ходить не хочет...
    Другому дал и у него поперла. Смотришь и думаешь- что-то у меня с башкой не того...
    В 2015-ом сделал на ЧМ три одинаковые "ешки". У детей прут, у меня не идет. И так и этак- не фига.
    Последний раз редактировалось ukr30; 08.04.2019 в 20:38.

dor
    dor вне форума

Стриж точно пойдёт!Как сын скрипача говорю!)))

Все пойдет, а как- будет видно 4-го мая на кубке в Черкассах, где будут и "Фракталы" и "БритПопы", и "Готы", и мои старые проекты, и многое другое...
    Последний раз редактировалось ukr30; 08.04.2019 в 21:13.

Странно как то получается... Соревноваться со своими же яхтами...)))) Это не в укор и не в обиду сказано...

dor
    dor вне форума

Фракталы,БритПопы и Готы это Наглия и Австралия..И некоторые из них весьма хорошо на ЧМ идут.Это в обиду нам,что в Черкассах легче людей и лодки собрать чем гегемонов в Москау.((

+ Ответить в теме