Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 440 из 507

F5-E спортивная

Тема раздела Яхты в категории Судомодели; Сообщение от Shilo Странно как то получается... Соревноваться со своими же яхтами...)))) Это не в укор и не в обиду ...

Цитата Сообщение от Shilo Посмотреть сообщение
    Странно как то получается... Соревноваться со своими же яхтами...)))) Это не в укор и не в обиду сказано...
    У меня сейчас дома- восемь "ешек" полностью упакованных. На новых гоняется моя семья, остальные сдаю в аренду на гонки, кто пожелает. Кое что у меня люди купили. Так что, ничего странного. Со старыми и новыми я приезжаю в Москву на ЧР, как они бегают там видели... Старыми у меня считаются и прошлогодние... Так что есть с чем сравнивать. Да и интересно наблюдать за своими лодками в чужих руках- шо вытворяють...

Цитата Сообщение от dor Посмотреть сообщение
    Фракталы,БритПопы и Готы это Наглия и Австралия..И некоторые из них весьма хорошо на ЧМ идут.Это в обиду нам,что в Черкассах легче людей и лодки собрать чем гегемонов в Москау.((
    Вы были хоть раз на ЧР в Москве? Если нет, то не надо попусту говорить.
    В Москве собирается гораздо более серьезный флот по проектам чем в Черкассах. Если у нас приличные самостоятельные проекты строю только я, то у вас строят классные лодки - тюменцы, теганрогцы, ивановцы, питерцы по иностранным чертежам, у Вани Ермакова из Астрахани хорошая лодка, не знаю чей проект..., у Миши Тихонова из Москвы старенькая, но иногда всех задвигающая лодка..., у Володи Дрючкова- моей разработки и постройки, о ней он сам высказался, у Димы Ермакова - украинский "Гот"- хорошо бегает, с такими же у себя и я сравниваю..., в Сургуте у Андрея Светоносова моя лодка...
    Из покупных у вас много иностранных хороших лодок у питерцев.
    Я это все о "ешках".
    Так что не надо своих гнобить. Знаю русскую привычку- свое- говно, чужое медом намазано.
    Надо писать то в чем уверены.
    Последний раз редактировалось ukr30; 09.04.2019 в 20:40.

2.  
    dor
    dor вне форума

Был на ЧР в прошлом году.Никого не гноблю.)Вы так перечислили что может показаться что прямо аншлаг какой-то на Чемпионате России был.))
    Как понтон не затонул под таким количеством участников,прям загадка.))
    20 лодок на весь РФ...И по пятнадцать в других классах при тех же участвующих...
    Привычки русских-видеть и говорить как есть,а не фантазировать и вуалировать.И чужого им не надо.))
    Мало людей,мало.И это не упрёк кому либо.Констатация факта.
    Я тоже купил чертежи у буржуев строить Ешку...В МК ведущие спортсмены не печатаются,чертежоф не предлагаютъ,в магазинах отечественных наборов для сборки нет,а вывалить от 70 до 200тыс.руб. за готовую Ешку единоразово...подумал,я всё же больше моделист...чем пока спортсмен.)
    А в плане новых РФ Законченных и Обкатанных проектов,наверно они есть.Но тайна сия великая.)))В РБ вроде есть,в УК вы..

По правилам- юнцы должны гоняться со взрослыми, но зачеты делаются из общего раздельно.
    Решили, чтобы не делить на две группы всех гонщиков, а взрослым и юношам погоняться больше со своим возрастом разделили их на группу юнцов и группу взрослых. Так что по массовости надо их вместе считать...19- взрослых и 15- юниоров- итого 34. Провели за два дня- 12 гонок в каждой группе.
    В группе должно быть не более 20-ти участников. Если бы было более 40-ка участников, пришлось бы гоняться всем вместе, делить участников на три, или четыре группы и те 24 гонки пришлось бы разбросать на все группы- много ли тогда все погонялись?
    Да, тут парадокс больше участников- меньше гонок..., т.к. ограничены временем.
    Но реальность сегодня такова- 34 гонщика, хотите больше массовости- приезжайте и гоняйтесь с нами. А то хочу массовости, но самим бы постоять в сторонке... и не напрячься. Таких массовиков полно на сайте...
    Мы на ЧУ делаем немного интересней... У нас с ним проходит одновременно и Первенство среди школьников.
    Сначала гоняются школьники пять гонок в своих соревнованиях в классе. А потом сразу проводим Чемпионат где гоняются взрослые и юнцы по желанию в отдельный зачет по ЧУ и ПУ ДОСААФА. Тут дети получают больше удовольствия чем мы. Когда набирается более 20-ти человек в классе приходится разбиваться на две группы и иногда от силы проводим пять гонок для зачета.- полная жопа...
    Последний раз редактировалось ukr30; 09.04.2019 в 22:30.

dor
    dor вне форума

Цитата Сообщение от ukr30 Посмотреть сообщение
    Но реальность сегодня такова- 34 гонщика, хотите больше массовости- приезжайте и гоняйтесь с нами. А то хочу массовости, но самим бы постоять в сторонке... и не напрячься. Таких массовиков полно на сайте...
    Чойта не напрячься?Приехал с Драконом,где можно было узнать что Дракон только на форумах соревнуется)))А в реале ММ и Ешка.Ну и большие параходы.
    В этом сезоне буду с ММ,ну и буратину Ешки намерен строгать.Но я не массовость.Скорее исключение.)))

6.  

Побольше такого "исключения" и будет массовость, о которой так долго говорили диванные энтузиасты...

В F-5С стараюсь массовость обеспечить своим присутствием))))) А на высшие классы ни финансов, ни умения, ни рук пока не хватает..))) А так спасибо за ответ!

dor
    dor вне форума

Цитата Сообщение от Shilo Посмотреть сообщение
    В F-5С стараюсь массовость обеспечить своим присутствием))))) А на высшие классы ни финансов, ни умения, ни рук пока не хватает..))) А так спасибо за ответ!
    Мейджика то можно собрать чтобы весь сезон не одиночить на домашнем пруду..

10.  

Мейджика то можно собрать чтобы весь сезон не одиночить на домашнем пруду..
    Согласен! Планирую кое что сотворить))))

dor
    dor вне форума

Планируй гоняться.))

dor
    dor вне форума

Вопрос к профессионалам.Есть теория корпуса.Собираюсь строгать болван под выклейку в матрице.Какую толщину корпуса и палубы желательно закладывать для Ешки?

3 слоя - наружный 0,05+0,24+0,1

dor
    dor вне форума

Цитата Сообщение от Федорович Посмотреть сообщение
    3 слоя - наружный 0,05+0,24+0,1
    Спасибо!Это и на корпусе и на палубе?0,39?А если ещё и гелькоут?Это уже больше для развития,потому как хочеться,но никогда не делал ничего с этой технологией.

dor
    dor вне форума

И ещё вопрос..В корку шпангоуты вклеиваем или в Ешке можно их сразу формировать в матрице?Ну и ещё вопрос.При такой толщине корпуса как бороться с пробоем при таране?Не сильно ли хиленько?

попробую сформулировать вопрос правильно,дабы не получить по ушам раньше времени, киль закатал из аэрокса(жесткой пены-которую не жрет ацетон и полиэфирка) в стеклоткань плетения твилл (ткань диагонального плетения), получил очень жесткую конструкцию, вставил осевую трубку,могу сейчас еще сместить сам киль с центром балласта и подвинув его по креплениям, хотел сделать гибким с осью вращения в районе цт, но этот жесткий получился,ванна не позволяет центровать дома, вот вопрос,видел как ВЫ Петр центровали в бассейне, есть как не вляпаться?-а то уже страшно попасть в параноики...на М-ке по совету бывалых, закрепил балласт по передней кромке киля,не цепляешь,не ныряешь,но судя по фоткам хороших яхт-это не выход,то что с подводным давлением и точкой вращения можно играть относительно паруса я знаком,другое дело как давят паруса на полных курсах? при усилении ветра,не хочется утку ныряющую получить и опять пилить новый киль
    Последний раз редактировалось oleg eropuov; 12.04.2019 в 02:05.

dor
    dor вне форума

Вот попали мы с вами Олег...)) Кстати мы в гонке F-2-C использовали для крыла такую технологию...Профилируем крылышко(оно из бальзового переклея)Потом на лавсановой плёнке пропитываем кусок стеклоткани жиденькой смолой и накладываем на крыло,снизу второй.Кладём снизу и сверху листы паролона достаточной толщины,сверху плоскую негнущуюся пластину и ещё сверху все груза которые есть в моделке.))Сразу и поверхность и минимум пропитки бальзы ну и прочность.
    Я по этой технологии и буду пробывать формовать киль и руль только с углём.

Вот попали мы с вами Олег...)) Кстати мы в гонке F-2-C использовали для крыла такую технологию...Профилируем крылышко(оно из бальзового переклея)Потом на лавсановой плёнке пропитываем кусок стеклоткани жиденькой смолой и накладываем на крыло,снизу второй.Кладём снизу и сверху листы паролона достаточной толщины,сверху плоскую негнущуюся пластину и ещё сверху все груза которые есть в моделке.))Сразу и поверхность и минимум пропитки бальзы ну и прочность.
    Я по этой технологии и буду пробывать формовать киль и руль только с углём.
    сегодня сбегал в подвал за очень тонким и мягким паралоном 10 мм,выбрал почти труху,вопрос встал в щеках под опресовку одинаковой площади,нашел вакуумный пакет под усушку подушек и белья с клапаном под пылесос, формовал между двух скорлупок лафсана как на парусе для виндсерфа, нарезал ткани,взвесил,развел смолы на весах 50/50%,пропитал на скарлупках и закрыл сердечник,боялся что могу потерять киль,хотел стропу пропустиь или стрингер вставиь,уголь там явно лишний будет если ногой не наступать ,а от тюленей нет спасения-глянец и с пустотами нет проблем,зеркало,видел еще при ламинировании серфовых плавников,толстые нити стекла 2-4шт запускают по кромке болвана,дабы не было пустот при плохом обжиме кромок
    Последний раз редактировалось oleg eropuov; 12.04.2019 в 03:05.

dor
    dor вне форума

Мы наоборот брали поролон,толщиной сантиметров пять,и давили его хорошо,до предела сжимаемости.А уголёк...тут как бы вопрос не красоты и тюленей,а получить жёсткий монокок на кручение.Флатер в в среде плотнее воздуха в почти восемьсот раз скорее всего есть.Так думаю.))

aleks doron - 3 слоя - наружный 0,05+0,24+0,1 - корпус и палуба. Смола пластифицированная. Проверено практикой. При столкновении пробоев нет.
    0,39 - наберешь лишний вес - все равно нужен наружный слой и внутренний. Догрузка до 4 кг. при окончательной балансировке готовой яхты.

dor
    dor вне форума

Спасибо!А силовой каркас?Шпангоуты или пространственная ферма с завязкой на колодец?
    имею в виду нечто такое под пространственной фермой...
    https://static1.squarespace.com/stat.../?format=1000w
    https://static1.squarespace.com/stat.../?format=1000w
    Я так понимаю что это и ферма и сразу усиления креплений вант,он же наверно вант-путенс по морскому если не ошибаюсь..
    Последний раз редактировалось dor; 12.04.2019 в 11:26.

Мы не клеим, только ШМК (шверт - матовый колодец) и этим ограничиваемся. Пока еще ни чего не вырвало.

Болванку на новый проект как то лениво было из дерева строгать, да и не стабильно оно бывает.

Применил три дэ принтер и намотал болвашку из PLA+ (PLA pro)

На печать ушло 107 часов, при 20 % заполнении, размотал три катухи платика по 1 кг.

Из дерева - ушло бы столько же времени или меньше, но возиться с деревяшками не захотелось, композит как то по проще.

Теперь это добро готовим для заливки гелем.

Альбом тут, чтоб не раздражать большими фотками https://vk.com/album-120221726_263152690

Да так. Посмотри здесь hhttp://forum.rcdesign.ru/f69/thread47804.html Строительство 1м регатной яхты класса F5E

dor
    dor вне форума

Владимиры Спасибо!) ЗА проектом в ВК я слежу..фантастика!И принтера у меня нет.))
    Проект Ули тоже видел,там вначале технология как у Ешки Михаила Тихонова,видел вживую в моделке,мальчишка сейчас собирает.
    Дальше тоже вроде как понятно.Спасибо за то что уделяете внимание!Сам себя вопросами замучал.))

Ешкой Ули довелось порулить маленько. Легко рулится.

Цитата Сообщение от oleg eropuov Посмотреть сообщение
    сегодня сбегал в подвал за очень тонким и мягким паралоном 10 мм,выбрал почти труху,вопрос встал в щеках под опресовку одинаковой площади,нашел вакуумный пакет под усушку подушек и белья с клапаном под пылесос, формовал между двух скорлупок лафсана как на парусе для виндсерфа, нарезал ткани,взвесил,развел смолы на весах 50/50%,пропитал на скарлупках и закрыл сердечник,боялся что могу потерять киль,хотел стропу пропустиь или стрингер вставиь,уголь там явно лишний будет если ногой не наступать ,а от тюленей нет спасения-глянец и с пустотами нет проблем,зеркало,видел еще при ламинировании серфовых плавников,толстые нити стекла 2-4шт запускают по кромке болвана,дабы не было пустот при плохом обжиме кромок
    Олег, не в обиду. Перед тем как нажать кнопку "отправить" новое сообщение, прочитай его, да не сразу, а через минуту. И тебе будет вообще не понятно, что ты написал. Пожалей нас, читателей.

dor
    dor вне форума

Глазоньки конечно вываливаются с непривычки,но буратинка вырисовывается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: корпус 4.jpg‎
Просмотров: 34
Размер:	35.7 Кб
ID:	1484322  

Чем-то он напоминает растянутый ММ.

dor
    dor вне форума

Это из за отбортовки.
    Владимир Блажкив напомнил что век то двадцать первый,я немножко походил из угла в угол,кофейку попил,и решительно решил-а где наша не валялась!Буду фрезеровать буратину.Больших болванов я в ручную не делал,на сколько процесс растянется не сильно предсказуемо.Зато предсказуемо сколько будет на кухне мусора и пыли. Хотя уже шаблоны нарезал шпангоутов и доска под стапель в коридоре стоит.
    Бортик это для ровности лежания банана на столике фрезера.Палуба же нончи исполняется с модно задранным носом.Вот вспомогательные плоскости и появились.
Название: палуба боковой.jpg‎
Просмотров: 14
Размер:	11.8 Кб
ID:	1484370  
    Последний раз редактировалось dor; 13.04.2019 в 10:37.

dor
    dor вне форума

Я тут сон после этой картинки потерял...https://static1.squarespace.com/stat.../?format=1000w
    Вот как эти уважаемые люди замок для примыкания борта с палубой исполнили в матрице...Фото размытое,но очень похоже на то что в борте паз в который палуба входит.
    И ещё один момент мне не ясен,импортные коллеги делают в палубе углубление-колодец под КМШ,это для того чтобы просто спрятать гайку киля или в этом есть какой-то иной глубинный смысл?Голову поломал,объяснение не придумалось
Название: палуба 2.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	48.3 Кб
ID:	1484383  

Занижается точка обмера "Н"- высоты крепления штага грота и уменьшается щель между палубой нижней шкаториной грота.

Вношу и свои пять копеек. Подготовка идет полным ходом., , . Как-то так.
    Последний раз редактировалось sergei vlezkii; 14.04.2019 в 00:02.

Сергей. В Таганроге кататься уже будешь

Обязательно.

Упаковка железом "ешек" Бантока

dor
    dor вне форума

Цитата Сообщение от ukr30 Посмотреть сообщение
    Занижается точка обмера "Н"- высоты крепления штага грота и уменьшается щель между палубой нижней шкаториной грота.
    Пётр,а это безобразие шпигатят как-то или просто аквариум для гайки?
    За видео Спасибо,крайне вовремя,куча вопросов убралась.Жаль местами качество картинки в видео не очень,но догадаться можно.Спасибо.

dor
    dor вне форума

Пересмотрел видео,кучу фото, и так и не пойму..куда деваться вода из этого колодца...

Пересмотрел видео,кучу фото, и так и не пойму..куда деваться вода из этого колодца...
    Между мачтовым и швертовым колодцем делают канал. Вода из этого углубления уходит в мачтовый колодец, а затем по каналу в швертовый.

dor
    dor вне форума

Спасибо тебе добрый человек!
    Просто у меня на чертеже отдельно мачтовый,отдельно швертовый колодец хоть и одной деталью.А я нутром чувствовал что,что-то не так.

А куда уходит вода из трубки в которую вставлен "свинг", если туда попадает?- да никуда, на время гонки там и остается...
    Лишняя вода в воронке уходит через швертовый колодец до уровня КВЛ, остальное после гонки выливают.

+ Ответить в теме