F5-E спортивная

RodenkoAV

Я лично яхты никогда не строил, но в те времена интересовались все и обо всём. Так-как все крутились в одном котле (не было дележа по классам),
с Валерой был в прекрасных отношениях. Где-то в 85-86 г. был в Киеве в новом клубе, у Валеры был свой уголок.Он показал только изготовленную матрицу для формовки мачт. Это было произведение не только станочников, но и инженерной мысли. Представьте отфрезерованную
в 2 м. дюралевую железяку в поперечнике мм.150 на 150, с встроенными на всю длину внутри нагревательными элементами, системой датчиков
температуры и т.д. Это была фантастика!!!

OeffAg

Про рангоут я молчу, это произведение искусства, изогнутые гики вскрытые углеволокном, любо-дорого посмотреть, когда есть время и спокойный режим - тогда и получаются шедевры; это сейчас если есть деньги, то половину яхты можно в магазине купить, все узлы уже на поток поставили

карабь

С Валерием тоже был немного знаком, как-то подкинул ему несколько кругляков вольфрама. И ещё, классные вещи очень трудно поставить на поток, ты их или делаешь, или нет. У меня с этим проблемы, хотя очень много желания по пытаться добиться этого.

ukr30
RodenkoAV:

Я лично яхты никогда не строил, но в те времена интересовались все и обо всём. Так-как все крутились в одном котле (не было дележа по классам),
с Валерой был в прекрасных отношениях. Где-то в 85-86 г. был в Киеве в новом клубе, у Валеры был свой уголок.Он показал только изготовленную матрицу для формовки мачт. Это было произведение не только станочников, но и инженерной мысли. Представьте отфрезерованную
в 2 м. дюралевую железяку в поперечнике мм.150 на 150, с встроенными на всю длину внутри нагревательными элементами, системой датчиков
температуры и т.д. Это была фантастика!!!

Валерино “добро”

RodenkoAV

Вот, точно! Что ещё поразило - внутренняя чистота обработки. Просто зеркало… Сегодня такое наверное любителю одиночнику не осилить.

И соответственно- что выходило из под этого, радовало глаз…

внп125
OeffAg:

Напишите пожайлуста производителей

Про производителей не знаю, беру что есть в наличии. Особой роли это не играет, если годится для покраски автомобиля, то и для модели подойдет. Лак беру для водно-моторной техники. Предпочел бы яхтенный, но цена больно кусучая. Хотя и автомобильный пойдет за милую душу.

ukr30

“Десятка” Сергея Перова из Ульяновска (конец 80-х годов).
Хороший и интересный был человек, создавал интересные лодки, сильный гонщик и специалист по ремонту аппаратуры, тогда это было особенно актуально. О Сергее можно сказать много хорошего.
Бояре не напрягайтесь- это не про вас и не для вас…

карабь

Занятный парень, и острый на язык. Стоял с ним несколько раз на одном мостике.

ukr30

Задавали вопрос по гельмпорту. Сейчас перешел на простые с выходом баллера на палубу.
Подкидываю свою разработку для внутренней фиксации баллера руля-

oleg_eropuov

вопрос к опытным ловцам ветра-кода меняем комплекты парусов?-с А-В=С-метры в сек было,бы понятно

Bolshoy

Комплект парусов меняют:

  • когда на установленном комплекте невозможно сделать поворот оверштаг;
  • когда корма на полном курсе больше в воздухе, чем в воде 😃
  • когда все вокруг срочно меняют паруса.

А про метры в секунду, даже и не вспоминайте 😃 Это такое субъективное явление. Даже анемометры разных типов в одной точке разное показывают. А личное ощущение скорости ветра такое вообще не о чём.

oleg_eropuov
ukr30:

Задавали вопрос по гельмпорту. Сейчас перешел на простые с выходом баллера на палубу.
Подкидываю свою разработку для внутренней фиксации баллера руля-

судя по чертежу кабанчик,ну очень сложен,три слоя разного мат-ла,что-то явно не стыкуется,резьба внутреняя или наружняя,пару гаек или винт=плоский шлиц в кабанчике

Bolshoy

всё стыкуется. Качалка перманентно сидит на гельмпорте с закладной гайкой для баллера.
Подсовываешь перо руля и завинчиваешь гайку на баллер. Мне, например всё понятно. Немного сложно, но должно быть удобно. А если сделать всё технологично красиво, то ваще будет отлично!

oleg_eropuov
Bolshoy:

Комплект парусов меняют:

  • когда на установленном комплекте невозможно сделать поворот оверштаг;
  • когда корма на полном курсе больше в воздухе, чем в воде 😃
  • когда все вокруг срочно меняют паруса.

А про метры в секунду, даже и не вспоминайте 😃 Это такое субъективное явление. Даже анемометры разных типов в одной точке разное показывают. А личное ощущение скорости ветра такое вообще не о чём.

а как по прогнозу?-нет бывалых?-я был на соревнованиях виндсерфинга,все смотрели в рот чемпиону,ему помошники вынесли полную линейку парусов-я был тогда чайником, но все были в стопоре

oleg_eropuov:

А про метры в секунду, даже и не вспоминайте Это такое субъективное явление. Даже анемометры разных типов в одной точке разное показывают. А личное ощущение скорости ветра такое вообще не о чём.

могу определить от 8 м\си до 13 М/С по волне ,барашкам и летающему песку-прогноз помогает с термиками -есть коса прогретая ,нет ветра,ветер дальше в заливе

ukr30

Баллер делается диаметром 5мм, резьба- М4. На кончике баллера возле резьбы(смотрите фото баллера) снимаются не большие конусные “лыски” с двух противоположных сторон…
В оранжевой шайбе- качалке засверливается отверстие- 4мм, оно растачивается эллипсом, шириной 4мм и длиной, чтобы входил баллер лыскими и клинился при при закручивании гайки… Получается плотная фиксация…
С такой системой не надо долбаться с одиванием качалки на баллер в маленьком палубном отверстии и ее фиксации, достаточно всунуть отвертку и закрутить…

youtu.be/zw7fQYGKVno

Могу показать систему гельмпорта, как у Валицкого.

oleg_eropuov

нет хороших гонщиков,которые проиграли бы гонку из-за уселения ветра,ветровые дыры-наш бич

ukr30:

Баллер делается диаметром 5мм, резьба- М4. На кончике баллера возле резьбы(смотрите фото баллера) снимаются не большие конусные “лыски” с двух противоположных сторон…
В оранжевой шайбе- качалке засверливается отверстие- 4мм, оно растачивается эллипсом, шириной 4мм и длиной, чтобы входил баллер лыскими и клинился при при закручивании гайки… Получается плотная фиксация…
С такой системой не надо долбаться с одиванием качалки на баллер в маленьком палубном отверстии и ее фиксации, достаточно всунуть отвертку и закрутить…
Могу показать систему гельмпорта, как у Валицкого.

Петр,я в судомоделизм попал случайно,но имея опыт в постройке гидрокрыла не хочется делать яхту на отцепитесь

ukr30

А теперь нормальным русским языком, чтобы все поняли.

oleg_eropuov
ukr30:

Баллер делается диаметром 5мм, резьба- М4. На кончике баллера возле резьбы(смотрите фото баллера) снимаются не большие конусные “лыски” с двух противоположных сторон…
В оранжевой шайбе- качалке засверливается отверстие- 4мм, оно растачивается эллипсом, шириной 4мм и длиной, чтобы входил баллер лыскими и клинился при при закручивании гайки… Получается плотная фиксация…
С такой системой не надо долбаться с одиванием качалки на баллер в маленьком палубном отверстии и ее фиксации, достаточно всунуть отвертку и закрутить…

youtu.be/zw7fQYGKVno

Могу показать систему гельмпорта, как у Валицкого.

петр,имея трубу от днища до палубы герметичную,зачем мутить с фасками?-подшипник из фольги дабо не клинило и разбиралось,нет токарки-ищу варианты как ее обойти

ukr30:

А теперь нормальным русским языком, чтобы все поняли.

вам всем судомоделистам огромное уважение.все темы прочитал,Петру укр-30,ООТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!!!

Bolshoy
oleg_eropuov:

а как по прогнозу?-нет бывалых?

Не путайте тёплое с мягким! Сколько идёт гонка виндсёрферов? Ну не меньше часа я думаю. Гонка радиояхт в среднем идёт от 10 до 20 минут. И гонок в день на доске сколько проводят? А в радиояхтах от 5 до 15-18 и то умудряются несколько флотов отгонять. Так-что, поменять парус в радиояхтинге это не то-же самое, что в большом парусе. И применяют именно те приметы, что я написал в сообщении #315
А определение скорости ветра это лишь так, морально приготовиться. Смотришь прогноз - оооо 3-5 м/с. Приезжаешь на воду, а там еле 1 метр дует. Всё равно все возят все комплекты парусов с собой. И перевооружить на месте - дело пары минут. А в ММ так вообще за минуту я меняю.

oleg_eropuov

на языке который всем понятен-я построил яхту F5M,под руководством кореша,который будучи авиамоделистом приехал третьим на союзе в таганроге в середине 80-х,сухой закон,вот я и построил ф5м-гонялись на пиво,теперь я не готов строить как раньше,-что получится-,хотя моя эмка бегала без лебедки пару сезонов на радость яхтсменам,резинка и паруса открыты сразу на 15%

Bolshoy:

Не путайте тёплое с мягким! Сколько идёт гонка виндсёрферов? Ну не меньше часа я думаю. Гонка радиояхт в среднем идёт от 10 до 20 минут. И гонок в день на доске сколько проводят? А в радиояхтах от 5 до 15-18 и то умудряются несколько флотов отгонять. Так-что, поменять парус в радиояхтинге это не то-же самое, что в большом парусе. И применяют именно те приметы, что я написал в сообщении #315
А определение скорости ветра это лишь так, морально приготовиться. Смотришь прогноз - оооо 3-5 м/с. Приезжаешь на воду, а там еле 1 метр дует. Всё равно все возят все комплекты парусов с собой. И перевооружить на месте - дело пары минут. А в ММ так вообще за минуту я меняю.

я просто начитался правил,может иом-так нельзя и тд-а ежели между стартовыми процедурами успеваете поменять паруса,тогда нет вопросов

ukr30:

А теперь нормальным русским языком, чтобы все поняли.

Петр-я знаю как ловить ветер,заходы и все виды парусов ,строю и катаю на подводном крыле,теперь вы меня извините,я наверное только сейчас понял где мы говорим на разных языках, чем водная среда отличается от воздушной ,вода не сжимается и сразу гидроудар,воздухоплавание прощает большее
,

Bolshoy:

Не путайте тёплое с мягким! Сколько идёт гонка виндсёрферов? Ну не меньше часа я думаю. Гонка радиояхт в среднем идёт от 10 до 20 минут. И гонок в день на доске сколько проводят? А в радиояхтах от 5 до 15-18 и то умудряются несколько флотов отгонять. Так-что, поменять парус в радиояхтинге это не то-же самое, что в большом парусе. И применяют именно те приметы, что я написал в сообщении #315
А определение скорости ветра это лишь так, морально приготовиться. Смотришь прогноз - оооо 3-5 м/с. Приезжаешь на воду, а там еле 1 метр дует. Всё равно все возят все комплекты парусов с собой. И перевооружить на месте - дело пары минут. А в ММ так вообще за минуту я меняю.

на формуле виндсерфинг при хорошем раскладе 7-8 гонок в день,я и на яхте класа микро гонялся на чм гонялся-были третьми в 2012г из 47 гонщиков в классе прото-гоночные лодки в австрии

ukr30

Как обойти токарку-
Берется трубка нужного диаметра от телескопической антенны.
Зачищается.
Обматывается стеклотканью до нужной толщины стенки гельмпорта.
Фиксируется обматыванием ниткой.
Пропитывается смолой- получается трубка еельмпорта без токарки
После этого вырезается полоска из стеклоткани и приматывается таким же способом к концам трубку с местах вклейки в палубе и днище с выпуском под фланец и частично приматывается ниткой до места крепления. остальная ткань распушивается "ромашкой"образую фланец.
Промазывается ткань смолой, вставляется в днище, не примотанная стеклоткань расходится и образует фланец усиливающий склейку гельмпорта с днищем. Тоже самое делаете и с палубой.
Что-то типа такого-