F5-E спортивная

ukr30

Вчера на водной станции собрал для нового гоночного сезона -

  • семь “ешек” и вооружил “А” комплектами, надо еще одну собрать. Будем в спаринге со старыми опробовать новые лодки;
  • три “десятки”, парусами только одну, надо еще одну принести из дома;
  • шесть “пешек”, на две поставил “свинги”, на две надо сделать новые паруса, старые не понравились, на одной поменять серву на паруса.
    Погонял “Сапсан”.
    Все что планировал не смог сделать- замучили проснувшиеся комары, видать тепло пришло к нам окончательно…, даже пчелы залетали.
карабь
oleg_eropuov:

но ваше болото

Да, такой уж “монастырь”, и такой уж “устав”. “Что выросло, то выросло”. “Буйные”, как-то особо не приживаются. Лучше приезжай с яхтой, коли не прочь, а там видно будет.

oleg_eropuov
карабь:

Да, такой уж “монастырь”, и такой уж “устав”. “Что выросло, то выросло”. “Буйные”, как-то особо не приживаются. Лучше приезжай с яхтой, коли не прочь, а там видно будет.

-нет календаря, вы все гурру.куда нам в ваш монастырь)))) не в обиду,хочется но колется,может в Польшу смотаюсь посмотреть чм

ukr30:

Вчера на водной станции собрал для нового гоночного сезона -

  • семь “ешек” и вооружил “А” комплектами, надо еще одну собрать. Будем в спаринге со старыми опробовать новые лодки;
  • три “десятки”, парусами только одну, надо еще одну принести из дома;
  • шесть “пешек”, на две поставил “свинги”, на две надо сделать новые паруса, старые не понравились, на одной поменять серву на паруса.
    Погонял “Сапсан”.
    Все что планировал не смог сделать- замучили проснувшиеся комары, видать тепло пришло к нам окончательно…, даже пчелы залетали.

на видео одна лодка всегда-и где тут массы,хотел посмотреть стрижа с сапсаном в одной матчевой гонке ,не хотел ни кого обидеть извините что не так

ukr30
oleg_eropuov:

на видео одна лодка всегда-и где тут массы,хотел посмотреть стрижа с сапсаном в одной матчевой гонке

На кой мне сейчас массы? Да и придурков таких как я - лазить в холодную воду на холодном ветру мало…
Лодка второй раз на воде…-
-я смотрю, как она ведет себя при разных ветрах,
-с разными комплектами парусов…
-центрую…
-привыкаю к поведению яхты…
Для этого никто мне не нужен, чтобы не отвлекаться на тактическую борьбу. Спокойно понимаю яхту.
Если вы такого элементарного не понимаете, то и не обсуждайте мои действия, я без ваших коментов обойдусь и разберусь со своей яхтой.
С 3 по 5 мая у нас в Черкассах пройдет кубок Украины- выложу фотки массовости…
“Сапсан” сначала будет сравниваться в спаринге с настроенной и разогнанной другой яхтой моего сына, после этого ужу со “стрижем”…

Федорович

Петр, не сыпь бисер перед спящими, все равно не поймут. Как сказывал профессор Ф.Ф.Преорраженский - не читай советских газет! Настраивай своего “Сапсана” и приезжай в Таганрог. Мы тебе всегда рады!

ukr30

Я знаю Володя, но финансово в этом году не потяну- все съели зубы… Привет всем нашим, хочу, но…

Федорович

Привет Петр! Зубы - это святое. На них родимых экономить нельзя.
Я маленько чачи сварил на весну. Твою порцию приберегу до следующей встречи!

dor

Добрый день!
А могли бы добрые люди объяснить запутавшемуся в тонкостях метрового класса в чём именно конкретные различия между F-5-E,IOM и если не затруднит то и USOM.Преимущества и недостатки последних из перечисленных в перспективе участия в регатах F-5-E. Меня интересуют внутренние регаты без выезда за границу.Хотелось бы понять,но не хватает знаний.Пример-приглянулась лодка,нашёл чертежи (платные)у автора,лодка USOM.Kонкурент она в F-5-E или как говорят-есть нюансы?😃
Реально сложно понять из трёх правил,а я почти уверен что староплавающие наверняка в этом хитросплетении уже давно разобрались.

Федорович

IOM - sailing.org/classesandequipment/index.php - класс радиояхт входит в международную федерацию парусного спорта.
F-5-E - www.naviga.org/section_s/?page_id=37 - класс радиояхт входит в международную судомодельную федерацию.
По конструкции отличие по длине киля и разрешенном применении углепластика для мачт и гиков в F-5-E, в IOM - дюралюминий.
В РФ - F-5-E. IOM может принимать участие в соревнованиях судомодельной федерации.

ukr30

У ешки длина киля с балластом от корпуса до 38см, у метра осадка до 42см при осадке корпуса до 6см…, осадка корпуса у ешки не оговаривается.

dor

А как обстоят дела с USOM?Я так понял это американский метр в котором совсем ничего не понятно.За разницу между Ешкой и IOM спасибо!Вы подтвердили мои почти все догадки.Хотя с водоизмещением наверно и начинаются лажи когда ИОМ едет в Ешках…Но это пока только догадки.
Вот пример,Зефир Френка Рассела это Ешка? Смущает вес бульба.Хотя понимаю что строился под слабые ветра.Не реклама,просто обводы очень нравятся.Объяснить почему,не могу)))Сын скрипача)).www.frankrusselldesign.com/plans/other-classes/
На вашего Стрижа дядь Петь очень похож чем-то.А у меня к нему любовь возникла интернетная.😃

oleg_eropuov
Федорович:

Петр, не сыпь бисер перед спящими, все равно не поймут. Как сказывал профессор Ф.Ф.Преорраженский - не читай советских газет! Настраивай своего “Сапсана” и приезжай в Таганрог. Мы тебе всегда рады!

нет желания метать биссер и его собирать, люди хотят приобщиться и получить достойную инфу,а вы все в штыки, вы молодци, извините за вопросы

dor:

Добрый день!
А могли бы добрые люди объяснить запутавшемуся в тонкостях метрового класса в чём именно конкретные различия между F-5-E,IOM и если не затруднит то и USOM.Преимущества и недостатки последних из перечисленных в перспективе участия в регатах F-5-E. Меня интересуют внутренние регаты без выезда за границу.Хотелось бы понять,но не хватает знаний.Пример-приглянулась лодка,нашёл чертежи (платные)у автора,лодка USOM.Kонкурент она в F-5-E или как говорят-есть нюансы?😃
Реально сложно понять из трёх правил,а я почти уверен что староплавающие наверняка в этом хитросплетении уже давно разобрались.

наверное я тебе помогу,сам месяц плаваю в этой рутине,в метровике нельзя использовать карбон,по этому Петр укр30 делает из дерева,на мачту нужна труба из дюраля с потверждением марки, а так вроде все по ограничениям,F5E-подогнали под метровик,вес 4кг-и киль сбалластом-2500, вес руля 75 гр, бери и лепи,сертификатов на корпус и мачту не нужно

ukr30:

На кой мне сейчас массы? Да и придурков таких как я - лазить в холодную воду на холодном ветру мало…
Лодка второй раз на воде…-
-я смотрю, как она ведет себя при разных ветрах,
-с разными комплектами парусов…
-центрую…
-привыкаю к поведению яхты…
Для этого никто мне не нужен, чтобы не отвлекаться на тактическую борьбу. Спокойно понимаю яхту.
Если вы такого элементарного не понимаете, то и не обсуждайте мои действия, я без ваших коментов обойдусь и разберусь со своей яхтой.
С 3 по 5 мая у нас в Черкассах пройдет кубок Украины- выложу фотки массовости…
“Сапсан” сначала будет сравниваться в спаринге с настроенной и разогнанной другой яхтой моего сына, после этого ужу со “стрижем”…

Петр,вы сделали два корпуса из личного опыта,но как они себя ведут это тайна? не в обиду,зачем гнобить людей интересующихся, и что мы делаем не так? почему такое отношение?

ukr30
dor:

А как обстоят дела с USOM?Я так понял это американский метр в котором совсем ничего не понятно.За разницу между Ешкой и IOM спасибо!Вы подтвердили мои почти все догадки.Хотя с водоизмещением наверно и начинаются лажи когда ИОМ едет в Ешках…Но это пока только догадки.
Вот пример,Зефир Френка Рассела это Ешка? Смущает вес бульба.Хотя понимаю что строился под слабые ветра.Не реклама,просто обводы очень нравятся.Объяснить почему,не могу)))Сын скрипача)).www.frankrusselldesign.com/plans/other-classes/
На вашего Стрижа дядь Петь очень похож чем-то.А у меня к нему любовь возникла интернетная.😃

Вам дали отличия в требованиях к ешке и метру.
Остальные требования одинаковы читайте правила постройки.
В изготовлении корпусов запрещен уголь и кевлар.
Вес яхт- не менее 4кг
Вес киля с балластом- 2.2-2.5кг- что там может смущать? У америкосов свои правила постройки…
Почему делаю ешки из дерева - уже объяснял, не хочу повторяться. Я и “эмку” последнюю сделал из дерева, а там уголь разрешен…
Требования к “американцам” даже не читал, т.ч. помочь не могу…😁

oleg_eropuov:

Петр,вы сделали два корпуса из личного опыта,но как они себя ведут это тайна? не в обиду,зачем гнобить людей интересующихся, и что мы делаем не так? почему такое отношение?

У вас паранойя…
Фотки сюда сейчас закинуть не могу, как я это делаю на “моделке”- программа сайта не позволяет, а “пиксель”, через который ранее закидывал- уже более недели глючит…
Все фотки в Феэсбоке выкидываю… Друзья их видят.
Видео тут есть…
Как себя ведут?- в одиночку “Сапсан” мне нравится, “Стрижа” на воду мой сын пока не ставил… Хозяин запустит- будет что сказать… А пока он стоит собранный в ожидании…

dor
ukr30:

Вес киля с балластом- 2.2-2.5кг- что там может смущать?

Вот это и смутило.На чертеже этого USOM бульб 1,8 кг.Значит не подходит под наши Ешки.(

Федорович

Френк Рассел это IOM.
Берешь его теорию и строишь F-5-E
Бульба 1,8 кг. + вес киля = 2,2-2,5 кг.
Сделаешь бульбу 2,4 кг. значит на киль тебе осталось 95гр.

dor

Рассел это и IOM и USOM.Конкретный чертёж Зефира это USOM.В принципе ваш ход мысли понял!:-)Спасибо!Спишусь через гуглопереводчик с ним,авось поймёт.))

dor
Федорович:

IOM - sailing.org/classesandequipment/index.php - класс радиояхт входит в международную федерацию парусного спорта.
F-5-E - www.naviga.org/section_s/?page_id=37 - класс радиояхт входит в международную судомодельную федерацию.
По конструкции отличие по длине киля и разрешенном применении углепластика для мачт и гиков в F-5-E, в IOM - дюралюминий.
В РФ - F-5-E. IOM может принимать участие в соревнованиях судомодельной федерации.

Удивительно но по вашей ссылке нет правил F-5-E…Как и не смог найти свежих их нигде.))
Может кто поделится англомовными и отечественными правилами этого класса не бородатого года?
С Френком по USOM разобрались,не подходит этот параход.Лёгкий,а грузить если,не поедет как должен.

ukr30

forum.modelka.com.ua/threads/…/page2

9.97 F5-E “1 метp” (Ein Meter Klasse)

9.97.1 ОСНОВНОЙ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК

F5-E “1-метpовая яхта”, стандаpтизованная сгласно Пpавила 9.94.3.:
(В стандаpтном классе всё запpещено, что не пpедписано ясными разpешениями), с длиной коpпyса, не пpевышающей 1 метp. Высшей инстанцией констpyкции класса является NAVIGA (В соответствии с пpавилом 9.94.1).
9.97.2 ДОПУСК СТАРЫХ ЯХТ
Яхты, построенные до вступления в силу этих правил, будут допускаться к соревнованиям в этом классе, пока они могут предъявлять действительное мерительное свидетельство (паспорт).

9.97.3 КОРПУС

а. Полная длина коpпyса с кpанцем максимyм 100 см.
b. Hикаких многокоpпyсных констpyкций.
с. Hосовой кpанец должен быть в наличии. Он должен быть из pезиноподобного матеpила, yстановленный и надёжно закpеплённый, pазмеpом не менее 1 см, измеpяя вдоль коpпyса впеpёд.
d. Запpещены все виды тpиммеpов. Киль и балласт не могyт каким-либо обpазом меняться или пеpедвигаться во вpемя соpевнований.
е. Длина киля максимyм 38 см, измеpенная от нижней точки мидельшпангоyта до нижней точки киля (как показано на схеме измеpений), пpичём мидель-шпангоyт пpи пеpеходе к килю не должен иметь скpyглений.
f. Матеpиал: любой матеpиал, кpоме yгле- и аpамид-волокна. Изнyтpи коpпyс не должен быть окpашен, пpименённый матеpиал должен быть достyпен контpолю.

9.97.4 РАНГОУТ (Согласно эскизу)

а. Максимальная высота мачты от палубы – не ограничивается.
b. Максимальное сечение мачты и гиков – 2.0 см.
с. Разpешаются только закpеплённые мачты. (Hикаких вpащающихся мачт и пpочих констpyкций).
d. Cтаксель должен быть на маятниковой (мягкой) подвеске.
f. Матеpиал мачт и гиков: любой матеpиал.
Часть 9. Обмеpные пpавила класса F5-E

9.97.5 ПАРУСА (Согласно эскизу)

а. Максимальные площади парусов должны соответствовать обмерной схеме.
b. Только Стаксель и Гpот должны быть. Оба паpуса должны лежать внутpи гpаниц допусков обмеpной схемы.
с. Фаловые, четвертные и шкотовые углы должны соединяться прямыми линиями.
d. Задняя кромка Стакселя и нижние кpомки Стакселя и Гpота не должны иметь скpуглений. Они вырезаются прямыми.
e. Ширина фаловых досок максимум 2 см.
f. Гpот может иметь 3 латы, установленные точно в четвеpтных точках по обмеpной схее. Длина лат не более 10 см, шиpина не более 1 см. Латы не должны выступать наpужу от кpомки паpуса.
g. Передний парус может иметь 2 латы, расположенные согласно схеме. Длина лат максимум 7,5 см, ширина максимум 1 см.
h. Hижние кpомки Гpота и Стакселя должны быть свободными (не pазpешается частично или полностью закpеплять нижние кpомки в гиках).
i. Разрешается два комплекта вооружения «А»: лёгкий и тяжелый.

9.97.6 ВЕС

а. Общий вес полностью снаpяжённой яхты не менее 4 кг
b. Вес балласта с килем- 2.2- 2.5кг

9.97.7. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

а. Разpешены не более двyх фyнкций yпpавления: pyль и шкотовая лебёдка.
b. Запpещена yстановка автоматических подpyливающих и pегyлиpyющих yстpойств.

9.97.8. ОБОЗНАЧЕНИЕ КЛАССА

а. Обозначением класса является буква «Е» (блокшрифт), нанесенная выше национального опознавтельного номера на Гроте каждого комплекта.

Часть 9. Обмеpные пpавила класса F5-E

Таблица размеров парусного вооружения

RIG A RIG B RIG C
A max 1600 max 1180 Max 880
B 355-360 340-350 310-320
C 1610-1620 1200-1210 910-920
D 305-315 295-305 265-275
E 235-245 225-235 205-215
F 135-145 130-140 115-125
H 1660-1700 1240-1280 940-980
I min 220 min 160 min 120
K 1320-1330 980-990 730-740
L 375-385 340-350 290-300
M 1245-1255 900-910 655-665
N 185-195 165-175 149-150
P 400-430 285-315 205-235
Q 820-850 590-620 425-455

dor

Спасибо Пётр,у вас и нашёл.А вообще показательно что на всю Россию с её "федерацией"и Навигу с её навиговостью найти инфу можно только у вас.)))Респект вам и уважение моё!
Ну и у Володи по Мейджику.
Зато вопрос чоу нету массовости задаётся друг другу с умным литсом.))И даже официальные соревнования проводятся хотя нет правил)))