F5-E спортивная

ukr30

Сделал болван “ешки” из пенопласта. Вскрыл смолой и прошпаклевал.

desishe

Свой проект? На замену Матроскину?))

ukr30

конечно же свой. Тут еще надо с болваном серьезно поравобать, может изменю дизайн, а потом уже буду думать о замене “Матроскина”, т.к. он еще не все сказал. Да и деревянную “ешку” надо серьезно обкатать. В этом месяце планируются две регаты и в декабре одна, буду обкатывать деревянную.

chapaur

Петя, как выклеивать будешь-половинами по ДП?

ukr30

Смола со стеклом чуть подсыхают до состояния не прилипания в половинках матрицы. После этого подрезается все вылезающее из них. Половинки складываются и проклеивается шов полоской стеклоткани.

desishe

А в фотографиях можно будет? Да и по постройке деревянной “ешки” тоже бы посмотрел. Секреты не выпытываю, просто хочется посмотреть вариант, если он отличатся от технологии Улли из этой темы

ukr30

Паша, извини не врубился в вопрос. С той конфигурацией палубы придется делать матрицу из четырех частей, но выклейка будет в двух собранных половинках по ДП. В классной матрице, люди сейчас, красят модель прямо в ней.

chapaur

На днях пришла в голову мысля, что можно попробовать выклеить единым куском корпус и носовую палубу. Мне кажется, эластичность корпуса позволит сдернуть “вот это самое” с болвана. Второй блок в таком разе, будет представлять из себя кормовую палубу, транец и переборку. Получается минимальная длина клеевых соединений между двумя частями корпуса. Как тебе такой вариант?

ukr30

Одним куском все равно не выклеить, придется где-то стыковать. Вот бантоковский вариант-

chapaur

Стыковать конечно же придется, но я все-таки попробую, наверное, свой вариант. Попутно вопрос: вода в углублениии на палубе не застаивается? (Я про яхту Бантока).

ukr30

Она уходит через колодец киля. Не надо ничего и придумывать.

Шплинт

Мне кажется не стоит так заморачиватся .Огромный труд по созданию форм для того чтобы избежать клеевого шва .У Бантока он может и окупится там конвеер а если делаешь одну модедь? Тем более что вновь вводится ограничение на вес . Клеевой шов добавит к весу грам десять а нормально собранную лодку все равно придется догружать либо ставя болле тяжелый аккамулятор либо вклейкой свинца в корпус

ukr30

Как тебе сказать… У нас в Черкассах, мои воспитанники сейчас, подошли к технологиям изготовления корпусов не уступающим лучшим мировым производителям. Так, что не хочется делать модели хуже качеством, чем у них. Модель не хуже по качеству изготовления, но хуже по технологии. То, как делалось десять лет назад теперь не проходит. Да и лень уже лишний раз заниматься шлифовкой после выклейки.

8 months later
Boyarincev

Здравствуйте. Просветите пожалуйста новичка чем отличается метровик от “ешки”?
Нахожусь в раздумьи построить серьёзную гоночную лодку.

Boyarincev

Пётр не подскажешь где можно найти чертёжик “ешки”??

ukr30

Хорошими чертежами никто не делится, а чем делятся представлено в вышеуказанной теме.

4 months later
ukr30

Сергей, ты еще чертежами интересуешься?

Boyarincev

Я занимаюсь теперь ММ, мечтаю в апреле куда-то на море прокатиться.
Приятно было на Вас с Володей смотреть в Испании, солнце и море красота…

Bolshoy

В апреле будут опен ММ в Испании, Италии и ещё где-то… Точного календаря ещё нет.

ukr30

ММ- это на день работы, а “ешка”- это все таки аппарат…, но хозяин-барин.

Boyarincev

Пётр к большому сожалению кроме техники есть ещё организационные вопросы. Просто платить
какому то дяденьке за участие в Федерации ну просто глупо. Девиз ММ просто сказка:
Никому ничего не должны, ничем не обязаны. Примерно так. На следующий год нас (ММ)
будет больше примерно 5-6 лодок. Обзаведёмся оборудованием, даже мостки обещают.

ukr30

Тут ты прав, Володя в организации ММ молодец.