всё о свинге

Tilzit

Уважаемые коллеги! Просветите по изготовлению мачты для яхты (например Ф5Е) со свингом. Извиняюсь за правильность расставления ударений. Сия сиситема пока мне не известна, но видел на фото у многих, хотелолсь бы попробовать и самому. Итак, если можно, то чертеж, принцип работы,плюсы и минусы применения, монтаж мачты на модель… Или сошлите куда, может эта тема уже была. С уважением, Артур.

ukr30

“Свинг” в Ф5-Е запрещен. Внимательно читайте правила постройки классов яхт.
По “Свингу” есть инфа в теме- Немного о классу RG65
Принцип там описан, у каждого автора свое исполнение…

ukr30

Да тут Сергей, товарищ хочет сотворить “Синг”, а к чему его прикрепить слабо ориентируется. На ММ и Ф5-Е не мостится- это точно.

Boyarincev

Пётр я хочу ещё раз сказать спасибо за помощь в создании моей яхты !!!
Приходим на пруд, я готовлю свою яхту в течении одной минуты и на воду,
а мои друзья 15-20 минут устанавливают парусное вооружение, настраивают и т.д.
Для новой лодки для корпуса нашёл новейший материал карбон 0.06 мм
изральского производства, просто супер. Строю для собственного удовольствия!

ukr30

Привет Сергей. Испытал свою деревянную на ЧУ с “пешками”- Хоть и выиграл Чемпионат, но более длинные корпуса бегут лычше. Не уступал им только в слабые ветра.

Может тебе “пешку” построить, “РЖ” все равно в России ни у кого нет, а в “пешках” у нас покатаешься?
В прочем и на “РЖ” сможешь, только другие паруса сделать и все. Меня же допустили.

Boyarincev

Пётр у меня уже всё готово для формовки следующей модели.
новый киль ,и руль поворота и разработал технологию изготовления мачты (1180мм)
Ничего не поделаешь нравится мне эта лодка.

ukr30

Нет проблем, сделай отдельно “свинг” с “ешечным” вооружением и приезжай на следующий год к нам.

Tilzit

Петр, спасибо за ответ. Все, что хотел, для начала я узнал. Успеха под парусами.