Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 81

Восстанавливаю Robbe Comtesse. Прошу помощи знатоков

Тема раздела Яхты в категории Судомодели; Да я вовсе не в укор, просто когда во вкус войдешь, никакие моторы не понадобятся...

Да я вовсе не в укор, просто когда во вкус войдешь, никакие моторы не понадобятся

2.  

Цитата Сообщение от Schmel Посмотреть сообщение
    поскольку стаксель и так слегка цепляет мачту
    А стаксель-гик пробовали выдвинуть вперёд, передвинув крепление вертлюга по нему назад?

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от chapaur Посмотреть сообщение
    Да я вовсе не в укор, просто когда во вкус войдешь, никакие моторы не понадобятся
    Какие могут быть обиды! Просто в моем случае мотор не лишний. На озере, или на заливе Рейна, где я планирую запускать яхту, где глубоко, там трава, а где чисто, там мелко - на воду не спустить. По любому придется на моторе выходить.

Цитата Сообщение от карабь Посмотреть сообщение
    А стаксель-гик пробовали выдвинуть вперёд, передвинув крепление вертлюга по нему назад?
    И не попробую. Релинги мешают передвинуть гик вперед.

И не попробую. Релинги мешают передвинуть гик вперед.

Если не надоел со своими советами, то предлагаю, пожалуй, последний вариант. Перенесите крепление стакселя к мачте на её верх.

6.  

Записей в дневнике
    30
    Перенесите крепление стакселя к мачте на её верх.
    Попробую. Другой вопрос: каково ПРАКТИЧЕСКОЕ назначение дирик-фала на ДАННОЙ яхте, если задняя шкаторина стакселя и так не перетянута?

Да ни какой, коли нет возможности двигать гик стакселя.

Что можно сказать- на один день отдать яхту chapaurу и она будет бегать...

10.  

Петя, не обнадеживай человека, спец я аховый. Хотя с такой лодкой интересно было бы позаниматься. Жаль, далековато друг от друга живем.

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от ukr30 Посмотреть сообщение
    Что можно сказать- на один день отдать яхту chapaurу и она будет бегать...
    Эх, блин, устал повторять, что мне не нужно, чтобы она бегала. Мне нужно, чтобы она медитативно плавала и красиво стояла.
    Если вдруг когда-нибудь я загорюсь спортивной гоночной яхтой, то сделаю именно такую со всеми наворотами... Мамой клянусь!

... мне не нужно, чтобы она бегала. Мне нужно, чтобы она медитативно плавала и красиво стояла.
    Если вдруг когда-нибудь я загорюсь спортивной гоночной яхтой...
    Аналогичные интересы... ИМХО, без претензий на абс.истинность:
    - ярко голубой цвет кокпита при такой схеме окраски явно не из этой оперы. Режет глаз неким "советским" ремонтом иномарки. Желательно уйти в общий тон, ну что-то вроде слоновой кости хотя бы.
    - в "медитативном плавании" шкот стакселя будет ломать леерное ограждение. Надо либо поднять точку выхода шкота выше лееров, либо ограничить ход стакселя. Возможно и передний конец гика стакселя придется поднять повыше и сдвинуть точку крепления гика к палубе вперед к носу. Этим можно добиться эстетства в виде горизонтального гика и может цеплять за мачту перестанет. А вообще-то просятся другие паруса, гик грота подлиннее.
    - уберите дирик-фал, тем паче такой как у Вас - с "изменяемой геометрией крыла" в зависимости от угла поворота стакселя. Для медитаций он не нужен, только чаще "полоскать" стаксель будет, а это не красиво.
    - с учетом отсутствия нормального форштага, я бы подумал о смещении креплений вант к палубе вперед, насколько позволит гик стакселя.
    - переставьте лебедки с палубы на борт кокпита, в район штурвальной колонки. Лебедки на надстройке должны быть на краю, чтобы из кокпита было удобно крутить.
    Очень красивая яхта
    Удачи
    Последний раз редактировалось Юрий К.; 25.10.2012 в 14:26.

Записей в дневнике
    30
    Пока зима и не сезон хочу все-таки перекрасить корпус. Набираюсь опыта в покраске. Вопрос Знатокам: Как лучше всего отбить ватерлинию и как ее красиво и ровно нанести (наклейки не предлагать - нетути...). Планируется темно-синий корпус и белая неширокая ВЛ.
    Заранее спасибо.

Я пользуюсь таким приемом: устанавливаю корпус на ровном столе так, чтобы ватерлиния была параллельно плоскости стола, беру карандаш, закрепляю его на столярном угольнике на требуемом расстоянии от стола и черчу линию. При покраске рекомендую сначала прокрасить белой краской полосу много шире ватерлинии а потом уже (после разметки) наклеить малярный скотч нужной ширины и красить корпус.

Присаединяюсь к заметке выше , но я использую для этого дела слесарный рейсмус , но вместо чертилки - стольной креплю мягкий карандаш ( операцыи такиеже как со столярным угольником ).

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Сергей Леонидович Посмотреть сообщение
    ...Съедено вирусами... но я использую для этого дела слесарный рейсмус ...Съедено вирусами...
    Эх, такого пока не предвидится. Отбивать ватерлинию на такой подставке-козлах, как имеется в наличии, будет по предварительным данным неудобно. Вполне возможно, что и от этой затеи придется отказаться и покрасить корпус целиком в кобальт.

Делай еще проще. Положи яхту на ровном столе вверх килем. подложи под палубу, что-нибудь, чтобы выставить крайние точки набивки КВЛ на одном уровне от поверхности стола. После этого прикрепи карандаш пластилином к банке, коробке, подсвечнику и т.д. с небольшим наклоном вниз стержнем и вперед. Если уж и это будет сложно то не знаю чем тебе и помочь.

1. Снаряжаешь яхту.
    2. Наливаешь в ванну краску.
    3. Аккуратно ставишь яхту в ванну на ровный киль.
    4. Вынимаешь яхту - сушишь
    5. Подтеки шлифуешь
    (шутка юмора)

Скидываю фото о чем недавно писал, т.к. сам недавно набивал участки КВЛ, за одно и запечатлел.
    http://firepic.org/?v=3.2012-12-29_kbc45hz102eg.jpg

Записей в дневнике
    30
    Спасибо. Как раз жду, когда уже вся эта новогодняя суета закончится, чтобы заняться яхтой.

Записей в дневнике
    30
    Возвращаюсь к теме. После ревизии корпуса обнаружились трещины между бортами и палубой в носовой части и в месте крепления вант. Корпус и палуба цельнопластиковые, монолитные. Залил циакрином. Изнутри не подлезешь - далеко и шпангоут мешает. Есть ли шанс, что яхта снова увидит воду или ей место только на полку?

На крайний случай можно рискнуть потихонечку, если уверены в твёрдости руки, бор машинкой с тонкой дисковой фрезой отделить палубу от корпуса, вклеить по борту рейку из пенопласта и приклеить палубу назад.

Клеи для пластика очень жидкие. Соответственно, длинную металлическую трубочку на тюбик надеть и в место склейки подать клей.

Или по проволочке капать. Проволокой тыкать в место склеивания.

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Bolshoy Посмотреть сообщение
    Или по проволочке капать. Проволокой тыкать в место склеивания.
    О! Именно эта идея тоже пришла в голову. Только, скорее всего, по проволочке капать не получится. Хочу намотать на кусок толстой жесткой проволоки ватный квач и промазать десмоколом. А поверх наклеить тонкий пластик уголками, чтобы хоть немного стянуть палубу с бортами. Эх, терапевтом был, онкологом был, ортопедом был, а, вот, гинекологом пока не приходилось. Насчет фрезы вряд ли получится - руки и глаз уже не те, да и инструмента пока нет. Попробую вышеуказанным способом. Спасибо большое всем откликнувшимся. Вдруг, будут еще варианты?

Если есть под рукой тонкий пластик, то можно попробовать снаружи раздвинуть немного трещину, накапать по трещине клей, впихнуть пластинку и зафиксировав корпус трещиной вниз, дать отечь клею. А после того, как клей схватится, опилить лишнее.

Записей в дневнике
    30
    Трещины уже залиты жидким циакрином. Их уже нет как таковых. Просто хочу, чтобы они вновь не появились, ибо борта и палуба довольно тонкие, а треснуло в районе передних вант и дальше к баку. То есть, место там весьма нагруженное.

Как-то построил с пацанами швертбот, который при испытании, тоже треснул в районе вант. На первое время заклеил лентами триацетатного щёлка с пропиткой ацетоном. Может и вам попробовать, нечто подобное.

Записей в дневнике
    30
    ...Съедено вирусами... На первое время заклеил лентами триацетатного щёлка с пропиткой ацетоном....Съедено вирусами...
    Где ж его взять здесь, в центре Европы-то?

Да, еще вопрос: чем можно уплотнить стык "корыта" кокпита и корпуса, чтобы не так в глаза бросалось? Там стояла резинка, которая от времени рассохлась (яхте больше 20 лет). Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0370.jpg
Просмотров: 43
Размер:	43.5 Кб
ID:	873581

Попробуйте подобрать по толщине силиконовый кембрик.

Записей в дневнике
    30
    А клеить силикон чем? У меня корыто на 4 шурупах крепится, так что я грешным делом, подумал, а не намазать ли тупо силиконовой смазки?

Можно сделать так: покрыть "корыто" (кокпит) разделительным слоем, на обезжиренное посадочное место нанести силиконовый геметик, поставить кокпит на место. После герметизации получается вполне приличная прокладка. Я так делаю на ММ-ках.

Записей в дневнике
    30
    А насколько высокая получается прокладка? Мне надо, чтобы была совсем тонкая. И какой силикон брать? Строительно-сантехнический в тубах подойдет?

У меня достаточно толстая - миллиметра 2-3, поскольку штампованные крышки довольно сильно отличаются по размером от комингса корпуса. Но намазать-то можно столько, сколько нужно. Тем более, что лишний силикон все равно выдавится при установке на место кокпита и закреплении его саморезами. А силикон брал, какой под руку попался...

Вместо щёлка можно применить полистирол. Но для начала делаете из толстой доски оправку которая приблизительно повторяет линию изгиба и угол стыка борта с палубой. Потом из тонкого полистирола, примерно 0.5 мм, режете полоски шириной, примерно 10 мм, необходимой длинны. Берёте несколько мелких гвоздиков и гнёте их пополам под углом 90 гр. Вот этими гвоздиками прижимаете полоску к оправке по стороне борта, так чтоб линия стыка делила полоску пополам, далее в местах установки леерных стоек делается пропил. И после этого с помощью фена загнуть вторую часть полоски под угол стыка с палубой. Думаю такой способ ремонта не испортит внешнего вида лодки.

Записей в дневнике
    30
    Именно так и планировал. Только с одним отличием, что полистироловые уголки такой ширины, промазанные десмоколом великолепно гнутся. Так что клеить собирался прямо по месту.

Ок! Точно, промухал.

Записей в дневнике
    30
    Вроде, получилось. Как назло, шпангоут за столь долгое время сгнил и рассыпался. Пришлось ставить распорку от крыши рубки в месте крепления мачты до самого киля. Эх, старость - не радость...

Записей в дневнике
    30
    Беда не приходит одна. Вчера подклинило барабан и срезало зубцы на лебедке. Барабан проточил. А что делать с лебедкой? В морьхь или есть еще шанс как-то восстановить сцепление барабана с валом? Нового вала и новой лебедки нет и не предвидится.

Я бы вам посоветовал вместо лебёдки поставить машинку с плечём, так будет значительно проще.

Если вы шестерёнкой называете выход рабочего вала с насечками, то можно запилить это место квадратом, а на дне барабана с помощью эпоксидной шпаклёвки отформовать ответное посадочное место.

Записей в дневнике
    30
    Мы шестеренкой пока ничего еще не называли... А зубцы срезало именно там. Там не так все просто. Там сам вал сделан из весьма богомерзкого хлорсодержащего дико вонючего при нагревании хрупкого пластика, который ничем не проймешь. А ответная честь - из того же пластика - круглая качалка, к которой винтами прикручен сам барабан. Но я уже сделал. Просто подпилил вал сверху и посадил барабан на уцелевшие снизу зубцы. Пока работает.
    Сменить лебедку на рычаг пока не получается - надо полностью перекомпоновывать фальшпалубу, искать мощную машинку - тот еще геморрой. Мне вся яхта обошлась меньше. чем будет стоить хорошая парусная машинка. А лебедка там стоит Хайтек на шариках, так что не хотелось бы ее просто так в утиль сдавать.

Закрытая тема