RG 65 Dragon Force

vlad1

есть знакомый, который сейчас через меня продает дракон здесь на сайте. Я сам подумываю взять эту яхточку, если ее никто не купит в ближайшее время.
“Выгуливали” Дракона пару недель назад на Волге. Знакомого не зацепило, а мне очень понравилось.

anik

Да я вот то же в эту сторону посматриваю! Правда у меня был ММ, уезжал и сдуру продал, думал всё с яхтами, но вот тянет! Купить ММ или Дракона? Но не хочется в одиночестве. К метровкам как то на расположен. По компактней хочется. А фото с “прогулок” у вас есть?

vlad1

Несколько лет назад у меня тоже был ММ. Тоже продал, т.к. тогда показалось скучновато. Есть пара фоток Дракона, но не на воде. Все выглядит также как и на фотках и видео в инете. Идет стабильно, как писал Владимир вначале темы. Для кого-то может быть и скучновато, но по мне, так самый раз. Собирается из коробки за 10-15 мин. При отсутствии свободного времени для меня это очень устраивает.

PABAH

Мне интересно было бы самому порулить этакой сверхстабильной яхтой. При встрече с капитаном таковой обязательно попрошу его об этом, но пока, плавая на своём ММ частенько воображаю - как же это можно ходить еще стабильнее Мэджика? И тихонько склоняюсь к мысли, что это было бы п вправду скучновато (если придерживаться введенным здесь понятиям). И у меня нет столько свободного времени на скучные занятия. По мне так Мэджик в меру адекватен в управлении, в меру непредсказуем и азартен. Что и требуется многим из нас от данного хобби.

anik

Я так понял, что Дракон более устойчивей ведет себя чем ММ. ММ более не предсказуем и требует более акцентированного внимания в управлении. Тогда о скучности можно вообще не говорить если купить двадцати сантимитровку и в хороший ветерок! Я думаю что стабильность и предсказуемость одни из основных понятий в управлении! С уважением!

Bolshoy

Про 20 см не надо утрировать. 😃 53 см - это самый лучший размер для компактной яхты.

А Дракон хорош только в компании. Чисто спортивный снаряд. Как гантеля или диск для метания.

anik

Ни в коем случае не хотел ни кого обидеть и умалять достоинство ММ! Сам думаю о ее приобретении! С уважением!

Bolshoy

У Майка в продаже появились шкурки для Дракоши

anik

Вопрос к Гуру! Если отлить бульбу из свинца ,такого же размера как и из цинка, то насколько можно уменьшить высоту киля! Живьём я яхту не видел но на фото кажется очень длинноватым. Шанс посадить яхту на мелководье возрастает! Есть какие расчёты или рекомендации на этот счёт? С уважением!

PABAH

Эта же мысль и мне приходила в голову, но я рассудил так, что если уменьшить длину киля, автоматически уменьшится и его площадь, от которой по сути зависит противостояние яхты к дрейфу. И как следствие яхта уже не сможет ходить такими острыми курсами, да попутно и еще кое что изменится в ее поведении в сторону ММ, например.

Ну а гуры пусть ответят как правильно 😃

Bolshoy

У того-же Майка есть в продаже и короткий киль. Они гоняли под комплектом Б разница была не значительная с разными килями.

anik

Ну да! На первом фото ,где их три, средняя к коротким килем и киль намного короче!😃 Миллиметров на 150, навскидку! Интересно, бульб на сколько тяжелее?

ukr30

Всякое изменение(обрезание) киля данного проекта и веса балласта приведет к ухудшению ходовых качеств яхты… Яхта грамотно спроектированна и если что менять, так только паруса.

3 months later
Bolshoy

Опубликованы Правила DF RG65 версия 1.2
http://dragonforcerg65.files.wordpress.com/2013/08/dragon-force-restricted-class-rules-v1-2.pdf

Если в кратце, то всё должно быть из коробки, окромя парусов. Паруса кроятся единым полотном по заданным размерам. Допустимо три комплекта.
Мачта может быть заменена той, что в коробке, но куски должны быть тех-же размеров (длина, диаметр)

chapaur

Я понимаю так, что ребята хотят хорошо вернуть деньги, вложенные в разработку и производство конкретной яхты. Но мне больше по душе Правила RG65 open! Все-таки я больше строитель, чем гонщик…

Bolshoy

Ну, да. А заодно дать заработать изготовителям парусов, в частности Джону. Он же в тройке отцов разработчиков.
Там же как было.
Марк Дикс - разработал дизайн лодки
Джон Тушингхэм - склепал паруса
Майк Вестон - договаривался с производством и заодно главный продаватель.
В общем все при делах и деньгах, а Марку наверное процент отстегивают 😃

1 month later
Bolshoy

Интересно, нафига Joysway две практически одинаковых яхты? У этой отличие вроде только в отсутствии резинового кранца на носу.

ukr30

Без кранца- просто яхта, с кранцем- РЖ-65