Комплектующие для яхт, кто, где, что покупает... Делимся опытом...

ukr30

Я тут вкидывал в теме по парусам, поищите…

Aleksei11
ukr30:

Я тут вкидывал в теме по парусам, поищите…

Вы очень добры к другим, минут тридцать пытался найти тему где Вы давали ссылку на австралийский магазин с указанием доставки, и все бесполезно… Вы уверены, что это было на этом форуме?

Aleksei11

Заказал в "мутном " (stores.rcsailboatparts.com/…/Categories.bok) магазине в основном майларовую пленку в розницу на сумму 142$. Отправили через 2 дня после оплаты, вес примерно 2.2 кг. Доставка по США -20$ на посредника ru.shipito.com , Услуги посредника +8.5$. Примерная доставка от посредника в Новосибирск -40$… ( Если отправлять напрямую из магазина в Россию доставка 192$). Конечно, немножко хлопотно, но с учетом того,что в этом магазине цены ( на пленку) в 2-3 раза чем в других ниже приятно с экономить…

11 days later
карабь

Вот, прикупил по случаю в “Ашане” на паруса серебристой лавсановой плёнки. Стоит где-то около 30 руб…

Bolshoy

Пробовал такую по прямому назначению использовать… барохло ещё то. На стекле не держится. Она кстати при раскручивании с рулона имеет неприятные волны. Очень устойчива к нагреванию феном. Градусов 70-80 держит легко. Потом резко сжимается.

ukr30
Bolshoy:

Очень устойчива к нагреванию феном. Градусов 70-80 держит легко. Потом резко сжимается.

Стоит попробовать на болване давануть с нагревом… Единственное, что мне не нравится- цвет, тяжело смотрится.

Boyarincev

На мой взгляд лучше купить нормальный майлар и склеить хорошие паруса.
Уже делали из этих плёнок у них остаётся память при скручивании в рулон и
при нагрузке сильно растягиваются. если брать 30 микрон и толще плохо принимают форму
при смене галса.

А вот если делать парус двухслойным из плёнки 10 микрон
да ещё армировать силовыми нитями да формовать на жёстком болване
это будут фантастические паруса.

карабь

Видимо, способ таков.(Извиняюсь, не по теме.) На болване формуется первый слой, укладываются нити, потом накладывается второй слой. Теперь вопрос, чем фиксировать нити между плёнками?

ukr30

У меня комплект “А” на ММ из пленки от сигарет ты их видел и видел как работают… Все надо пробовать. А жесткости на ММ нужно немного…

Basin

А вот если делать парус двухслойным из плёнки 10 микрон
да ещё армировать силовыми нитями да формовать на жёстком болване

Вы это делали?

Boyarincev

Вот в начале года буду пробовать.
Сделал несколько фрагментов: если между слоями нанести каучук толщиной примерно 5 микрон нанести нити(приклеить)
накрыть вторым слоем, прижать вакуум, обработать инфракрасной лампой а дальше либо резать либо осаживать на жёстком болване.
Свойство лавсана меняется : материал получается мягкий, не образует заломов или складок и т.д.
Проблем очень много в частности с клеем.

карабь

Т.е. формовать после склейки?

Я предполагал попробовать дунуть какую-либо краску, потом нити, снова дунуть, и затем наложить второй слой. А уже процесс формования и склеит всё окончательно. В качестве бреда.

Boyarincev

То, что склеит всё окончательно при нагревании это не бред.
Трудно наложить один лист на другой.

карабь

Можно натянуть листы на рамки, у нижней рамки сделать направляющие для фиксированного положения верхней рамки, а также по периметру укрепить стержни нужной толщины для накладки нитей. Из-за стержней нижнюю рамку делаем из боле широких реек. Опускаем верхнюю рамку и проглаживаем мягким валиком, предварительно подложив под нижнюю рамку что-либо эластичное. Примерно так.

ukr30

Идея Сергея хорошая.
Под ММ такие сложности не стоит применять. На слабые ветра- слишком жестко, есть тонкие и достаточно прочные пленки. На сильные- можно применить более толстую пленку… А какие затраты…которые в ряд ли оправдываются.
Такая технология применима на “десятки”, где “полотнища” большие, а как я знаю Сергей этот класс не культивирует.

Boyarincev

Пётр, интересен сам процесс. Сижу пока без лодки продал сдуру так что ваяю.

ukr30


При такой схеме растяжки кевлара на болване ничего клеить не надо