Старая яхта 130 см. Переделка.

PABAH

Здравствуйте.
Один модельный кружок одного Питерского Дворца пионеров выбрасывал вот такой экземпляр.

Перехватил.
Строился он явно несколько десятков лет назад. Возможно даже плавал ибо есть следы эксплуатации. Следы обветшания тоже есть.
Кто подскажет что за модель? Или на какую максимально похожа?
Просто ради интереса хочу переделать ее в радиоуправляемую.
Руководитель кружка сказал, что сколько лет там работает, а что за модель не знает.

На сколько можно понять корпус - стеклопластик, выклееный на болване.
В киле куча свинца. Руль может когда и стоял, но сейчас там только неподвижный плавничок. Правда, позади него имеется сквозное отверстие под балер.

Что внутри еще не вскрывал. Палуба - фанера лакированая (а может эпоксидкой вскрытая).

В общем жду подсказок по модели и в идеале ссылки на чертёж.
Критиковать старушку смысла не вижу. Что есть - то есть.

Bolshoy

а длина какая?
это явно прямоход, возможны варианты по классу, длина решает какой.

Bolshoy

Слона-то я и не заметил 😃 130 см. Это или D10 или DX

александр_амбаров

Привет РАВАН.в 60 годы нашего века-альбом ЮНЫЙ МОДЕЛИСТ-КОРАБЕЛ.модели яхт. еще с воздушным пером управления руля. лет 8-12 назад тоже выкинули на мусорку-приказ руководства.а ведь когда то ходила на 50 метров и довольно стабильно.

Bolshoy
александр_амбаров:

в 60 годы нашего века

😃 прошлого века

PABAH

Александр, видимо, имел ввиду нашего в смысле “нашего”. Чиво нипанятна? 😃

Но в итоге мои поиски чертежей такого монстра пока на нуле.

Кстати, планка (на которую опирается мачта) настолько вынесена вперед, что кажется, будто там был один парус, наподобие LASER.

карабь

В какой-то теме обсуждалась мельком похожая модель,правда, забугорного происхождения. И там мачта тоже вынесена сильно в нос. Дань моде тех лет.

Boyarincev

Олег Конкка: Это лодка класса М ,родом из 70 годов. Проект разработан в ЛКИ. Использовали как прямоход так и радио. У меня была такая с деревянной мачтой и полиэтиленовыми парусами.Стартовал в чемпионате РСФСР.

istomin1962

Согласен с Сергеем-это эмка.Не DX точно ,DX-катамаран,сам в этом классе гонялся в 70-80-х.

Bolshoy

Ну, тогда она не 130 см. М-ки макс. длина 1285 мм

16 days later
ukr30
Bolshoy:

Ну, тогда она не 130 см. М-ки макс. длина 1285 мм

Наверно по 1972г., не буду утверждать, длина “эмки” была -130см. В 1973г. мы с другом на старой яхте спиливали на носу сантиметра три, и еще удивлялись- кто умудрился промазать длину яхты.
Тогда я начал читать правила постройки и длина по правилам была- 1270+/-6мм и кранцев не было, потом ввели кранец- 10-13мм и мерялись отдельно корпус и кранец.
Сейчас сделали общий размер- Корпус должен быть однокорпусным, с минимальной длиной- 1275 и максимальной длиной 1290 мм. Носовая часть корпуса минимум- 10мм и приблизительно- 13 мм должна быть из эластичного материала (кранец).