Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 149

RG65 в России

Тема раздела Яхты в категории Судомодели; Кранца не хватает, а так в правила класса вписывается....

Кранца не хватает, а так в правила класса вписывается.

2.  

Наконец то было время немножко отдохнуть и побаловаться с лодкой мечты. Корочка получилась конечно тяжелая но реально крепкая. По поклейки классика жанра, угле волокно - матрица – вакуум-печка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-15-06-15-09-56.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	86.8 Кб
ID:	1081655   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-15-06-15-09-56-1.jpg‎
Просмотров: 64
Размер:	69.7 Кб
ID:	1081656   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-15-06-15-09-56-2.jpg‎
Просмотров: 61
Размер:	49.7 Кб
ID:	1081657   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-15-06-15-09-56-3.jpg‎
Размер:	51.3 Кб
ID:	1081658   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-15-06-15-09-56-4.jpg‎
Просмотров: 57
Размер:	47.8 Кб
ID:	1081659  

При примерно таком же весе скорлупки пришлось интенсивно поработать наждачкой, затем тонкий слой грунта, который практически весь сошкурил. Корпус несколько полегчал. При весе балласта 600 грамм общий вес получился 1200 грамм. Так что особо не расстраивайтесь. Тем более всегда можно выклеить новый корпус с другой укладкой. А корпус красивый, интересно как он будет вести себя на воде. Есть желание на следующий сезон сделать что-то подобное.

Там и шкурить особо нечего, наружка она же финешка ее только полирнуть, с внутрянкой сложнее, там вес набрался из за широкого транца при такой ширине чтоб он не с хлопнулся я пустил шпангоуты с направленного угля + увеличил толщину стенки где буду гельпортовые трубы корма широкая будет два пера руля + усиление где будет колодец для киля. Так как я хочу мачту растянуть вантами то само собой пришлось выкладывать усиления чтоб корпус не сложило.

6.  

Подозреваю, что Вы очень уж увлеклись с усилениями. Нагрузки на корпус никакие. Это ж какие должны быть ванты и как их надо тянуть, чтобы сложился корпус? Явно перестраховались.Усиления под шахту киля и руля тоже делать не обязательно - при вклейке они получатся автоматически, тем более, что шахта киля завязана на палубу и несет на себе основные нагрузки. Корпус это фактически пузырь, нужный только для того, чтобы киль и мачта не утонули. Вам надо пересмотреть свой подход к прочности, все- таки не ФСР строите. Честно скажу - меня тоже постоянно тянуло усилить то здесь, то там. Прекрасно понимаю, что это совсем не надо, но очень уж хочется. Старые привычки дают о себе знать. Приходилось волевым решением самому себе говорить "Нет" и делать без усилений. Я так понял, что вооружение будет классика? Желаю поскорее закончить постройку и на воду. Лето в разгаре, не тяните.

Цитата Сообщение от внп125 Посмотреть сообщение
    Честно скажу - меня тоже постоянно тянуло усилить то здесь, то там.
    У меня другая проблема . Я вижу что прочности хватает , но сделать легче из имеющегося материала не получается . И вот это противоречие буквально останавливает работу .

Да наверно перегнул я с усилениями. Оставлю этот корпус для подгонки всяких мелочей как прототип))), и откатаю новый))) думаю 30-40 грамм скину. Все таки это моя первая постройка да и вообще первый опыт моделизма)) косяков я так понял будет много так что тренировочный корпус самое оно. Очень буду рад советам и критики.

10.  

Очень трудно практически по всем деталям попасть в нужную жёсткость и вес с первого захода.
    Денис какая толщина ткани и сколько слоёв и какая смола.?

По смолам то микс, основное на SP 115, усиление на 320, по тряпке наружка 80гр. середина 220гр. и внутрянка 80гр. То что 80 граммовая тряпка это плащеный уголь примерно как положить в крест накрест однонаправленную тряпку 40гр и 40 гр, но по физмеху она как 220 граммовая ткань.

Откатал шахту для киля, само собой из уголька )))
Название: image-17-06-15-01-39.jpeg‎
Просмотров: 37
Размер:	32.2 Кб
ID:	1082454   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-17-06-15-01-39-1.jpeg‎
Просмотров: 33
Размер:	29.8 Кб
ID:	1082455  

Я использую стеклоткань для формовки корпуса причём укладываю разное количество слоёв.
    Если радиус небольшой меньше слоёв при больших плоскостях больше.
    Сейчас формую корпус по болванке три слоя стеклоткани 0,1 ( один слой под 45 градусов)
    В носу, по миделю и в районе транца положил по слою дополнительно. Причём дополнительные слои можно вклеивать
    в уже готовый корпус. вакуумом не пользуюсь. Вес готового корпуса 85 грамм.

Даю поправку вес без транца.

На днях откатаю новый корпус ))) посмотрим ))) появилась задумка, не забывайте у меня ширена корпуса 180мм))))

Да корпус широкий, у меня всего 103 мм. Но на этом корпусе большой обьём в носу. Вообще буду весь вес переносить в заднюю часть корпуса.
    Транец ширина 50 мм.

Моя одна в развертке почти как ваши две ))). Откатаю новую по новой технологии и с новой раскладкой посмотрим что выйдет с весом.

Денис, а это будет лодка для души? Или для погонять?
    Просто в правилах по RG65, не разрешено иметь много рулей. А именно
    4.2.1 Руль должен располагаться по центральной линии корпуса, и вращаться только по одной оси, вертикально относительно центральной линии корпуса, и не должен выходить за внешние границы корпуса.

Да я правила читал. Для начала хотел изготовить чтоб просто катнуть в болоте, если сие чудо поплывет))). А если поплывет и не хуже остальных то можно будет подумать как вбубенить одно перо руля, нос я сразу запилил под возможный кранец.

Денис не нужно особенно гнаться за малый вес, всё должно быть в разумных пределах.
    Главное корпус не должен проминаться и скручиваться, особенно центральная часть, где все скручивающие нагрузки.
    Я на этом корпусе немного добавляю веса но усиливаю швертовый колодец и стакан для мачты.
    Швертовый колодец сделай подлиней чтоб был больше рычаг крепления киля.

Нет смысла делать все детали из углепластика!

Шверт колодец будет связан с палубой так что длиннее некуда. По весу я покрутил поломал, благо уже есть чего ломать))) реально могу убрать один слой волокна и все усиления))) есть у меня одна добавочка в смолу которая увеличивает физмех смолы на 20-25%. Так что по весу выиграю полюбасу и в жёсткости не проиграю.

Денис с тобой нужно дружить!!

Колодец завязан на палубу, перед ним стоит труба для мачты, на все это навешивается плата под аппаратуру. И все нагрузки приходятся на этот узел, корпус их практически не несет. Постарайтесь предусмотреть возможность перемещения аккумуляторов по корпусу. Я этот момент на своей лодке сразу не продумал, теперь приходится думать о новом киле со смещенным балластом, хотя на слабом ветре поведение лодки очень нравится.

Спасибо за советы. Все больше и больше убеждаюсь что надо строить сразу две лодки))) первую для всех косяков и наработок и чистовую чтоб глаз радовала. А пока готовлюсь к новой формовки, надеюсь сегодня новый корпус откатаю. Фото присадочки для смолы))))
Название: image-18-06-15-10-03.jpeg‎
Просмотров: 34
Размер:	39.6 Кб
ID:	1082731   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-18-06-15-10-03-1.jpeg‎
Просмотров: 31
Размер:	50.4 Кб
ID:	1082732  

Новенька понеслась, самому интересно что выйдет.
Название: image-18-06-15-12-51.jpeg‎
Просмотров: 41
Размер:	84.1 Кб
ID:	1082777  

Что то начинает вырисовываться. Новый способ укладки, новый раскрой по слоям, 6 часов в вакууме. И на ночь в пост отвердение на 60 градусов. А пока вот так вот выглядит внутрянка.
Название: image-18-06-15-06-18.jpeg‎
Просмотров: 77
Размер:	72.7 Кб
ID:	1082882  

Надеюсь, что и с наружной стороны не хуже.

Утро вечера мудренее. Выдернул из матрицы. по чистоте поверхности получилось почти шедеврально ( но нет предела совершенства). По жёсткости не потерял не чего, не смог я удержатся и положил усиление на транец))), но там по проекту почти половина высоты транса будет спилена так что останица усилена только скула кормы. Вес корки выдернутой из матрицы - 68 гр. После обработки облоя по краям и выведение кормового транса вес будет - 65гр. этот корпус достается Питерцу который как оказалось живет по соседству и приезжал ко мне на производство))). Alex Vych (PABAH) это теперь твой корпус. Надеюсь на взаимное сотрудничество.
Название: image-19-06-15-09-06.jpeg‎
Просмотров: 55
Размер:	74.5 Кб
ID:	1083106   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-19-06-15-09-06-1.jpeg‎
Размер:	66.8 Кб
ID:	1083109   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-19-06-15-09-06-3.jpeg‎
Просмотров: 80
Размер:	66.9 Кб
ID:	1083110  
    Последний раз редактировалось denis karelskiy; 19.06.2015 в 11:04.

Начался творческий кризис, )))) надо работу поработать и на игрушку пока время нету. Пока есть время подумать и прикинуть что да как. Поделитесь пожалуйста кто знает, интересны весовые моменты, сколько должна весить мачта, гик, перо руля, киль без бульбы. У кого какие предпочтения по разводке шкотов.

Забанен
    Нет особых моментов и нюансов в классе лодок RG65 , ВСЕ давно придумано и проверено в гонках , просто как велосипед , так зачем снова его изобретать . Просто приходите на тренировку или регату , и ВСЕ сможете рассмотреть в подробностях . См. информацию в теме : Яхты.С.Петербург.

Цитата Сообщение от Pietari Посмотреть сообщение
    Нет особых моментов и нюансов в классе лодок RG65 , ВСЕ давно придумано и проверено в гонках , просто как велосипед , так зачем снова его изобретать . Просто приходите на тренировку или регату , и ВСЕ сможете рассмотреть в подробностях . См. информацию в теме : Яхты.С.Петербург.

Особые моменты и нюансы есть всегда, все ведь складывается из мелочей. Да и велосипед у меня есть Дрегон форс, вот после владения такого велосипеда и захотелось поковыряться. Да и к существующим лодкам пришли ведь не сразу. Что моя лодка поплывет я не сомневаюсь, а вот если не понравится как она будет рассекать то подарю ее какому не будь ребенку в яхт клубе. Так что уважаемые моделисты не приземляйте меня, лучше подскажите сточки зрения реальной практики а не теории.

Забанен
    Берите велосипед и приезжайте в субботу 4 июля в Сестрик , и ВСЕ увидите !

Добрый день, не хочу обидеть, это очень хорошо, что у Вас есть такой велосипед, я думаю, производитель велосипеда не спрашивал на форуме, как улучшить его конструкцию... Поэтому если Вы хотите ПОСТРОИТЬ что-то особенное, то лучше полагаться на свои пробы и ошибки, само-собой, это отнимет много времени, но и результат будет стоящий.

Забанен
    Точно не хочу ни кого обидеть , но я не хочу ни чего особенного , просто мы с друзьями устраиваем гонки на "велосипедах" типа Dragon Force /RG65 и НАМ это интересно .

Цитата Сообщение от Pietari Посмотреть сообщение
    Берите велосипед и приезжайте в субботу 4 июля в Сестрик , и ВСЕ увидите !
    где именно в сестрике и во сколько

Забанен
    Смотрите раздел на этом форуме Встречи,Соревнования . Тема Яхты.С.Петербург. Там есть вся информация и рекомендации.

Денис у тебя получается очень красивая модель, но не спеши делать выводы закончи спокойно, придётся поработать с парусами и центровкой.
    Поставь модель в ванну найди центровку и объём который она имеет ( при помощи грузов). И не нужно сравнивать парусник с велосипедом
    это совсем разные вещи по сложности. Июнь месяц трудный по насыщенности, в начале июля я предлагаю встретиться на карьере в Купчино.

В эту субботу опробовал новый киль - чуть большей площади ( на 18 см. 2 ), немного длиннее ( 15 мм. ) и смещенным в корму балластом ( на 35 мм. ). Говорить о том, что получилась совсем другая лодка было бы сильным преувеличением, но разница в поведении ощутимо заметна. И самое приятное - в лучшую сторону. Единственное, что расстраивает, это то , что зимой придется изображать из себя художника- реставратора, полностью перекрашивать корпус. Первый и последний раз связался со спреем, только автомобильные краски.

Володя у меня киль 315х45х35 и толщиной 3х3.5 мм.вес около 40 грамм.
    315 это то что торчит из корпуса и не считая 15 мм в свинце. Весь киль 405 мм.
    А крашу по грунту нитро эмалью из баллончика (выпускаю краску и краскопультом) через 15 минут покрываю акриловым
    двухкомпонентным лаком. а дальше можно полировать -навечно.

Первоначально руль был примерно такой же длины, ширина 55 мм. по всей длине , балласт 600 грамм. Вес не помню, завтра уточню. Лодка получилась слишком верткая, постоянно приходилось ловить. Доклеил в верхней половине треугольник примерно 20 см. 2. Лодка стала значительно спокойнее , но тенденция к заныриванию при порывах на фордевинте осталась. Из за чего и начал городить новый киль. В принципе площадь можно было не увеличивать, но просто лень было отпилить 5 мм. по контуру. А вот смещение балласта помогло, поведение стало спокойнее. До сих пор не могу как следует привыкнуть к новому вооружению. Погонял минут 20 на " Ёршике" - с традиционным вооружением мне проще, хотя с самого начала стало ясно, что потенциал у поворотной схемы выше. Буду понемногу привыкать. А проблема со спреем в том, что покраска не выдерживает постоянного хранения в машине. В солнечный день кузов прогревается основательно и краска плавится и прилипает к обшивке. Плюс начала появляться шагрень. И по цене дороже получилось, чем с автомобильной.

В четверг сделал себе подарок на день рождения- вышел на воду отдохнуть. Мало того, что у нас на озере и так достаточно сложный ветер, в этот раз, как бы мягче сказать, он был омерзительный. Порывистый, рваный -с полного хода неожиданно влетаешь в штилевую зону, потом начинает крутить не понятно как. И поэтому много ходил под берегом, в пределах прямой видимости. Хорошо было видно поведение корпуса при разных условиях. Еще раз убедился, что лодка получилась хорошая, но для слабого, относительно ровного ветра. Сделал слишком острые носовые обводы - на фордевинде при ветре чуть больше умеренного зарывается носом по самую палубу и прет свиньей. Сразу резко теряю в скорости. Теперь у меня два пути - брать банку шпатлевки и наращивать болванку или начинать новый проект под средние и сильные ветра. Возможно буду делать и то и другое. Еще в начале лета присмотрел одно уютное местечко в районе нового низководного моста, как раз под мою яхту, хочу или в эти, или в следующие выходные выехать на час - полтора пораньше на дачу и завернуть погонять. Правда немного стремно- вода все- таки соленая. Хотя корпус получился очень герметичным- за весь сезон внутрь не попало ни капли воды. Рискну. Окатить пресной водой не проблема. Да и с собой можно прихватить бутылку воды, опреснить на месте.

В общем то данное сообщение нужно было бы поместить в разделе "Рыбацкие байки", но чего нет, того нет. Тем более оно непосредственно касается моей яхты. Да простят меня модераторы. Сегодня на меня напали. точнее на яхту. Прямо посреди озера. Нагло и цинично. Целых два раза с интервалом 10-15 минут. Впечатление было такое, что рядом рухнул кирпич. Причем с большой высоты. Первый раз даже яхту отбросило. Бешеный сазан какой то попался. Просто других крупных рыб на озере не водится. Может он и не нападал, грелся себе на солнышке, увидел проплывающую рядом вкусняшку и решил поймать. Может быть. Но выглядело все это как целенаправленное нападение. Уже собираясь уходить (батареек оставалось на час с мелочью - решил оставить на воскресенье) увидел в метрах 25-30 от берега два силуэта (помост метра два над водой, видно хорошо). Вот они , вражьи субмарины, лежат на перископной глубине, греются. Посчитав предыдущие нападения наглой провокацией и нарушением моего суверенитета решаю идти на таран. Полным ходом иду к ним. Из за порыва ветра промахиваюсь метра на полтора. Проскочив вперед метров на пять резко разворачиваюсь и продолжаю атаку. Есть попадание! Яхта аж подпрыгнула на месте. Все, агрессор наказан, можно собираться. Весь вечер было хорошее настроение, даже не смотря на то, что пол часа простоял на жд переезде. PS. Сазаны у нас на озере умные- на удочку не ловятся.

Сегодня попробовал погонять на море. Самое удивительное- жена не возмущалась, что трачу драгоценное дачное время. Ветер- примерно между слабым и средним, ровный, дул как по линейке. Длина и высота волны соизмеримы с размерами яхты. Сильная килевая качка съедает минимум половину скорости, при такой болтанке экипажу настоящей яхты нет никакой необходимости искать зеленых человечков- вот они, все на виду. Были проблемы с разворотом- встает в левентик , а там хоть застрелись. Ни в право, ни влево. Полностью растравливал паруса и ждал пока хоть куда то повернет, чтобы начать движение. Да, по направлению ветра. Дуло почти параллельно волне. Когда разобрался что почем стало просто не интересно. По мне лучше на озере с непонятным ветром разбираться. Что особенно не понравилось- метрах на ста лодка просто теряется на фоне волн. А на озере ухожу к противоположному берегу, практически не различаю в каком положении яхта находится относительно меня, но я не теряю ее из вида. Опреснять надо сразу, как достал из воды. Через пол часа подсохшая соль смывается с трудом. Как то так.

Здравствуйте, а есть у кого-нибудь чертежи лодки изготовление которой описывает denis karelskiy?

+ Ответить в теме