RG65 в России

внп125

Колодец завязан на палубу, перед ним стоит труба для мачты, на все это навешивается плата под аппаратуру. И все нагрузки приходятся на этот узел, корпус их практически не несет. Постарайтесь предусмотреть возможность перемещения аккумуляторов по корпусу. Я этот момент на своей лодке сразу не продумал, теперь приходится думать о новом киле со смещенным балластом, хотя на слабом ветре поведение лодки очень нравится.

denis_karelskiy

Спасибо за советы. Все больше и больше убеждаюсь что надо строить сразу две лодки))) первую для всех косяков и наработок и чистовую чтоб глаз радовала. А пока готовлюсь к новой формовки, надеюсь сегодня новый корпус откатаю. Фото присадочки для смолы))))

denis_karelskiy

Что то начинает вырисовываться. Новый способ укладки, новый раскрой по слоям, 6 часов в вакууме. И на ночь в пост отвердение на 60 градусов. А пока вот так вот выглядит внутрянка.

внп125

Надеюсь, что и с наружной стороны не хуже.

denis_karelskiy

Утро вечера мудренее. Выдернул из матрицы. по чистоте поверхности получилось почти шедеврально ( но нет предела совершенства). По жёсткости не потерял не чего, не смог я удержатся и положил усиление на транец))), но там по проекту почти половина высоты транса будет спилена так что останица усилена только скула кормы. Вес корки выдернутой из матрицы - 68 гр. После обработки облоя по краям и выведение кормового транса вес будет - 65гр. этот корпус достается Питерцу который как оказалось живет по соседству и приезжал ко мне на производство))). Alex Vych (PABAH) это теперь твой корпус. Надеюсь на взаимное сотрудничество.

denis_karelskiy

Начался творческий кризис, )))) надо работу поработать и на игрушку пока время нету. Пока есть время подумать и прикинуть что да как. Поделитесь пожалуйста кто знает, интересны весовые моменты, сколько должна весить мачта, гик, перо руля, киль без бульбы. У кого какие предпочтения по разводке шкотов.

Pietari

Нет особых моментов и нюансов в классе лодок RG65 , ВСЕ давно придумано и проверено в гонках , просто как велосипед , так зачем снова его изобретать . Просто приходите на тренировку или регату , и ВСЕ сможете рассмотреть в подробностях . См. информацию в теме : Яхты.С.Петербург.

denis_karelskiy
Pietari:

Нет особых моментов и нюансов в классе лодок RG65 , ВСЕ давно придумано и проверено в гонках , просто как велосипед , так зачем снова его изобретать . Просто приходите на тренировку или регату , и ВСЕ сможете рассмотреть в подробностях . См. информацию в теме : Яхты.С.Петербург.

Особые моменты и нюансы есть всегда, все ведь складывается из мелочей. Да и велосипед у меня есть Дрегон форс, вот после владения такого велосипеда и захотелось поковыряться. Да и к существующим лодкам пришли ведь не сразу. Что моя лодка поплывет я не сомневаюсь, а вот если не понравится как она будет рассекать то подарю ее какому не будь ребенку в яхт клубе. Так что уважаемые моделисты не приземляйте меня, лучше подскажите сточки зрения реальной практики а не теории.

Pietari

Берите велосипед и приезжайте в субботу 4 июля в Сестрик , и ВСЕ увидите !

Юричъ

Добрый день, не хочу обидеть, это очень хорошо, что у Вас есть такой велосипед, я думаю, производитель велосипеда не спрашивал на форуме, как улучшить его конструкцию… Поэтому если Вы хотите ПОСТРОИТЬ что-то особенное, то лучше полагаться на свои пробы и ошибки, само-собой, это отнимет много времени, но и результат будет стоящий.

Pietari

Точно не хочу ни кого обидеть , но я не хочу ни чего особенного , просто мы с друзьями устраиваем гонки на “велосипедах” типа Dragon Force /RG65 и НАМ это интересно .

denis_karelskiy
Pietari:

Берите велосипед и приезжайте в субботу 4 июля в Сестрик , и ВСЕ увидите !

где именно в сестрике и во сколько

Pietari

Смотрите раздел на этом форуме Встречи,Соревнования . Тема Яхты.С.Петербург. Там есть вся информация и рекомендации.

boyarintsev

Денис у тебя получается очень красивая модель, но не спеши делать выводы закончи спокойно, придётся поработать с парусами и центровкой.
Поставь модель в ванну найди центровку и объём который она имеет ( при помощи грузов). И не нужно сравнивать парусник с велосипедом
это совсем разные вещи по сложности. Июнь месяц трудный по насыщенности, в начале июля я предлагаю встретиться на карьере в Купчино.

внп125

В эту субботу опробовал новый киль - чуть большей площади ( на 18 см. 2 ), немного длиннее ( 15 мм. ) и смещенным в корму балластом ( на 35 мм. ). Говорить о том, что получилась совсем другая лодка было бы сильным преувеличением, но разница в поведении ощутимо заметна. И самое приятное - в лучшую сторону. Единственное, что расстраивает, это то , что зимой придется изображать из себя художника- реставратора, полностью перекрашивать корпус. Первый и последний раз связался со спреем, только автомобильные краски.

boyarintsev

Володя у меня киль 315х45х35 и толщиной 3х3.5 мм.вес около 40 грамм.
315 это то что торчит из корпуса и не считая 15 мм в свинце. Весь киль 405 мм.
А крашу по грунту нитро эмалью из баллончика (выпускаю краску и краскопультом) через 15 минут покрываю акриловым
двухкомпонентным лаком. а дальше можно полировать -навечно.

внп125

Первоначально руль был примерно такой же длины, ширина 55 мм. по всей длине , балласт 600 грамм. Вес не помню, завтра уточню. Лодка получилась слишком верткая, постоянно приходилось ловить. Доклеил в верхней половине треугольник примерно 20 см. 2. Лодка стала значительно спокойнее , но тенденция к заныриванию при порывах на фордевинте осталась. Из за чего и начал городить новый киль. В принципе площадь можно было не увеличивать, но просто лень было отпилить 5 мм. по контуру. А вот смещение балласта помогло, поведение стало спокойнее. До сих пор не могу как следует привыкнуть к новому вооружению. Погонял минут 20 на " Ёршике" - с традиционным вооружением мне проще, хотя с самого начала стало ясно, что потенциал у поворотной схемы выше. Буду понемногу привыкать. А проблема со спреем в том, что покраска не выдерживает постоянного хранения в машине. В солнечный день кузов прогревается основательно и краска плавится и прилипает к обшивке. Плюс начала появляться шагрень. И по цене дороже получилось, чем с автомобильной.

10 days later
внп125

В четверг сделал себе подарок на день рождения- вышел на воду отдохнуть. Мало того, что у нас на озере и так достаточно сложный ветер, в этот раз, как бы мягче сказать, он был омерзительный. Порывистый, рваный -с полного хода неожиданно влетаешь в штилевую зону, потом начинает крутить не понятно как. И поэтому много ходил под берегом, в пределах прямой видимости. Хорошо было видно поведение корпуса при разных условиях. Еще раз убедился, что лодка получилась хорошая, но для слабого, относительно ровного ветра. Сделал слишком острые носовые обводы - на фордевинде при ветре чуть больше умеренного зарывается носом по самую палубу и прет свиньей. Сразу резко теряю в скорости. Теперь у меня два пути - брать банку шпатлевки и наращивать болванку или начинать новый проект под средние и сильные ветра. Возможно буду делать и то и другое. Еще в начале лета присмотрел одно уютное местечко в районе нового низководного моста, как раз под мою яхту, хочу или в эти, или в следующие выходные выехать на час - полтора пораньше на дачу и завернуть погонять. Правда немного стремно- вода все- таки соленая. Хотя корпус получился очень герметичным- за весь сезон внутрь не попало ни капли воды. Рискну. Окатить пресной водой не проблема. Да и с собой можно прихватить бутылку воды, опреснить на месте.

внп125

В общем то данное сообщение нужно было бы поместить в разделе “Рыбацкие байки”, но чего нет, того нет. Тем более оно непосредственно касается моей яхты. Да простят меня модераторы. Сегодня на меня напали. точнее на яхту. Прямо посреди озера. Нагло и цинично. Целых два раза с интервалом 10-15 минут. Впечатление было такое, что рядом рухнул кирпич. Причем с большой высоты. Первый раз даже яхту отбросило. Бешеный сазан какой то попался. Просто других крупных рыб на озере не водится. Может он и не нападал, грелся себе на солнышке, увидел проплывающую рядом вкусняшку и решил поймать. Может быть. Но выглядело все это как целенаправленное нападение. Уже собираясь уходить (батареек оставалось на час с мелочью - решил оставить на воскресенье) увидел в метрах 25-30 от берега два силуэта (помост метра два над водой, видно хорошо). Вот они , вражьи субмарины, лежат на перископной глубине, греются. Посчитав предыдущие нападения наглой провокацией и нарушением моего суверенитета решаю идти на таран. Полным ходом иду к ним. Из за порыва ветра промахиваюсь метра на полтора. Проскочив вперед метров на пять резко разворачиваюсь и продолжаю атаку. Есть попадание! Яхта аж подпрыгнула на месте. Все, агрессор наказан, можно собираться. Весь вечер было хорошее настроение, даже не смотря на то, что пол часа простоял на жд переезде. PS. Сазаны у нас на озере умные- на удочку не ловятся.

внп125

Сегодня попробовал погонять на море. Самое удивительное- жена не возмущалась, что трачу драгоценное дачное время. Ветер- примерно между слабым и средним, ровный, дул как по линейке. Длина и высота волны соизмеримы с размерами яхты. Сильная килевая качка съедает минимум половину скорости, при такой болтанке экипажу настоящей яхты нет никакой необходимости искать зеленых человечков- вот они, все на виду. Были проблемы с разворотом- встает в левентик , а там хоть застрелись. Ни в право, ни влево. Полностью растравливал паруса и ждал пока хоть куда то повернет, чтобы начать движение. Да, по направлению ветра. Дуло почти параллельно волне. Когда разобрался что почем стало просто не интересно. По мне лучше на озере с непонятным ветром разбираться. Что особенно не понравилось- метрах на ста лодка просто теряется на фоне волн. А на озере ухожу к противоположному берегу, практически не различаю в каком положении яхта находится относительно меня, но я не теряю ее из вида. Опреснять надо сразу, как достал из воды. Через пол часа подсохшая соль смывается с трудом. Как то так.