Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Проблемы

Тема раздела Яхты в категории Судомодели; Купили яхту Регату, моторчик заменили на более мощный, хорошее управление. Единственная проблема это руль отказывается поворачиваться. Качалка и тяга родные. ...

Проблемы

Купили яхту Регату, моторчик заменили на более мощный, хорошее управление.
    Единственная проблема это руль отказывается поворачиваться. Качалка и тяга родные.
    Что с этим делать?

P.S. Мотор жудит, винт крутится, а руль не поворачивается.

2.  

Нужно исправлять. Мотор и руль это разные независимые вещи. Если неработает руль, то нужно смотреть рулевую машинку, тягу, качалку, гельмпорт (может быть, что-то где-то мешает поворачивать) и разьем (приемник- рул. маш) возможно он развалился. Неужели в Ивантеевке нет людей которые могут помочь с такой мелочью?

Помоч наверное и могут, но я незнаю никого кто этим бы занимался.
    Я всё проверила. Пока к рулю не подключаю всё работает.
    P.S.
    Проблема ещё и в том, что никто нехочет серьёзно относиться к девушке судомоделисту.

Забанен
    Цитата Сообщение от Black Ledy Посмотреть сообщение
    Помоч наверное и могут, но я незнаю никого кто этим бы занимался.
    Я всё проверила. Пока к рулю не подключаю всё работает.
    P.S.
    Проблема ещё и в том, что никто нехочет серьёзно относиться к девушке судомоделисту.
    Зря вы так, у нас во Владимире во Дворце Творчества Юных ех-Дворец Пионеров девушка ведет судомодельный кружок!!! А после разгона Областной станции и Фрунзенской СЮТ по сути это единственный кружок судомоделистов в городе!

6.  

Пока к рулю не подключаю всё работает.
    Вот тут подробнее, те,
    если вы подключаете только рулевую машинку без тяги, то всё ОК?

В мире есть много женщин моделистов, которые ездят очень даже хорошо. У нас в Россий тоже есть девушки моделисты, и их не так уж и мало. В секции М в заездах участвует несколько девочек и они занямают далеко не последние места(обьезжают многих участников этого форума).
    Скорее всего у тебя что то мешает поворуту руля или тяги. Необходимо разабрать и смазать маслом всю рулевую установку. Затем собрать все полностью и посмотреть не мешает ли что-нибудь поворачивать руль. Возможно у тебя не тянет рулевая машинка (сначала попробуй поставить другую рул. маш.). Открути четыре болта у рулевой машинки и окуратно, не разбирая редуктор (набор шестеренок и валиков), проверь целостность зубьев на каждом колесе. Затем все собири и проверь снова. Но лучше обратись за помощью к папе, старшему брату или к кому-нибудь из тех кто хорошо разбирается в техники.

Забанен
    Я бы проверил легкость вращения руля в шахте... Помнится, иногда он туго ходит в этой модели...

10.  
    SAN
    SAN вне форума

Ещё бы не туго! Там плоская резиновая уплотняющая шайба заложена!
    Сразу полностью переделал эту конструкцию.

с рулем разобралась. а теперь возникла проблема с тем какую ставить лебедку на паруса.. хочется выжать из этой малышки все))

хочется выжать из этой малышки все))
    Если все, то обязательно нужно ставить "контроник" или "Ленер", а мачту с килем под корень резать.
    Выжать из лодки в которой руль заедает ....
    Попробуй просто покататься, поучиться управлять..... ,а потом попробуй собрать модель....

с рулём я , к стати, разобралась. он больше не заедает. проблемы остались с винтом.. .я поменяла моторчик и вал теперь слишком короткий...
    а мачту с килем под ноль... ну а какую альтернативу вы можете предложить? хочется всё же оставить её яхтой, а не делать из неё моторную лодку.. )))

Записей в дневнике
    1
    Ой, хлопцы! так приятно читать письма девушки на судомодельные темы! Правда, просто вот сижу, кнопаю на кнопки и постоянно улыбаюсь.

Уважаемая барышня, лебёдочку можно ставить Hitec, она очень приличная и для спорта и для хобби. Стоимость её около 35 - 40 дол. Есть китайские, они немного дешевле, но про надёжность не скажу ничего.
    А про моторную лодку - да Вы послушайте (ха ха ха) наших мужичков.... Они Вам ещё и лёску с крючком на неё прикрепить посоветуют...
    Так держать! Чем смогу - помогу.

С уважением Громов.

Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    Так держать! Чем смогу - помогу.
    Ну да, поможет... максимум акку... и шалобушками...
    Жека , не приставай к барышням..
    А вааобше это такая редкость на
    Пасудном форуме, так что может фото попросим..., а то мы стиссняемся... (шутка)

Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    А про моторную лодку - да Вы послушайте (ха ха ха) наших мужичков.... Они Вам ещё и лёску с крючком на неё прикрепить посоветуют...
    Угу, я раза три её и наматывал, с крючками и один раз даж с дохлой рыбой!

Записей в дневнике
    3
    подтверждаю: девушка - это всегда приятно а девушка судомоделист - приятно вдвойне
    Так же и про фотографию. Фотография нужна обязательно! Как минимум, фотография яхточки, но обязательно в руках её хозяйки. Хотя, можно и без яхточки

По поводу лебёдки. Лебёдка - это хорошо. Но можно поставить и рулевую машинку с длинным рычагом или сектором. Вот только мощность надо подобрать, исходя из парусности и длины рычага. В свою очередь длина рычага подбирается исходя из длины, которую надо выбрать для полной перекладки парусов и угла поворота машинки.
    Если будете ставить лебёдку, то надо чтобы конец всегда был натянут. Для этого можно прицепить длинную резинку. К сожалению, буквами это объяснять долго. Посмотрите фотографии в смежных темах.

Удачи!

чем дальше идёт строительство, тем больше становиться проблем... Ну собственно как всегда... спасибо за поддержку.. её часто просто не хватает)))
    что касается лебёдки, то я её купила на днях.. а вот дальше... ну не знаю как дальше всё делать буду.. больно сложно стало...

На такую яхту, надо делать ГАФЕЛЬНОЕ вооружение. И смотреться будет красиво, и ходить копийно.
    Вот и лебёдка пригодится.

А в чем преимущества гафельного вооружения на этой яхте??? Объясните пожалуйста.

SAN
    SAN вне форума

Одно вижу: центр парусности назад маленько уйдёт.
    У этой яхты он жутко впереди ЦБС.

Это понятно, но, по моему, новичку проще собрать стандартный шлюп. Да шлюп и бегает порезвее...

Последние несколько постов для мня вообще неопнятны...

Сейчас не проверив яхту, когда спустила на воду, увидела что поддекает, посмотрела, и увидела что винт из-за того что немного болтался расшиб достаточно сильно втулку.... что теперь с ней делать, ума не приложу... вклеевала я её насмерть.
    что делать с мачтой то же не понятно..больно хлипкая деталь...

SAN
    SAN вне форума

что теперь с ней делать, ума не приложу... вклеевала я её насмерть.
    что делать с мачтой то же не понятно..больно хлипкая деталь...
    Винтомоторную группу - убрать; дейдвуд - заглушить.
    Можно заклеить или подходящий шурупчик с резиновой прокладкой ввернуть.
    Мачту в палубу - не вклеивать. Самое дохлое в её конструкции - краспицы. Обращаться аккуратно, когда сломаются - замените мачту на угольную или дюралевую трубку без краспиц.

Про модернизацию этой яхты на форуме неск. тем было.
    навскидку
    и вот

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Винтомоторную группу - убрать; дейдвуд - заглушить.
    Можно заклеить или подходящий шурупчик с резиновой прокладкой ввернуть.
    Мачту в палубу - не вклеивать. Самое дохлое в её конструкции - краспицы. Обращаться аккуратно, когда сломаются - замените мачту на угольную или дюралевую трубку без краспиц.

Про модернизацию этой яхты на форуме неск. тем было.
    [/url]
    Винтомоторную группу убрала давно, точнее поменяла на новую, более мощьную.

А нафига дейдвуд заглушать??? Винт то нужен... Короче это не выход из ситуации.

Мачту не вклеевала и не собиралась. На что менять буду пока не знаю, но менять точно буду.

Темы про модерацию видела, но у меня мало опыта пработы с пластиком и поэтому выделывать некоторые вещи немогу.

На что менять буду пока не знаю, но менять точно буду.
    Начинай стройть ECO mini.

Записей в дневнике
    6
    Винтомоторную группу убрала давно, точнее поменяла на новую, более мощьную.

А нафига дейдвуд заглушать??? Винт то нужен... Короче это не выход из ситуации.

Мачту не вклеевала и не собиралась. На что менять буду пока не знаю, но менять точно буду.

Темы про модерацию видела, но у меня мало опыта пработы с пластиком и поэтому выделывать некоторые вещи немогу.
    По дейдвуду:

Устройство простое два подшипника скольжения + трубка большего диаметра. По видимому как раз у Вас подшипник то и умер. Надо менять. Мне сложно советовать как вам это сделать, не зная Ваших навыков и умений в работе, но самое простое (на мой взгляд):

1. Высверлить старые подшипники

2. Взять трубочку с внутренним диаметром по валу винта, что бы вращался, но не люфтил (конфеты типа Чупа Чупс, шариковой (глеевой) ручки стержень). Длинна трубочки 5-8 мм, соответственно 2 шт.

3. Дальше наматываем на трубочку бумагу на клею, с тем что бы трубочка могла поместится во внутреннем диаметре дейдвуда. Толщина полоски на 1 мм меньше толщины трубки 4-7 мм.

4. Прежде чем установить внутренний (в корпусе) подшипник, в дейдвуд помещаем по средством шприца, густую машинную смазку Типа Литол. Набиваем полный дейдвуд, вставляем вал, лишнее выдавиться валом.

5 Вклеиваем подшипник.

Это так сказать ремонт (замена), но посмотрите если отверстие не совсем разбито (понятие относительное), проделайте для начала пункт 4 (набейте в дейдвуд смазки). Если результат Вас устроит, можете так проходить сезон спокойно, течи не будет.

Теперь по мачте.

Не понятно, что Вас смущает? Купите трубку (карбон, алюминий) подходящего диаметра в модельном магазине например тут http://hobbyforyou.ru/catalog/637.html или http://hobbyforyou.ru/catalog/647.html Конечно алюминий бютжетнее. Посмотрите, как сделан такелаж на других лодках, информации тут предостаточно, или если Вас смущала только мачта, установите трубку вместо нее и все!

Цитата Сообщение от Maks7 Посмотреть сообщение
    1. Высверлить старые подшипники

2. Взять трубочку с внутренним диаметром по валу винта, что бы вращался, но не люфтил (конфеты типа Чупа Чупс, шариковой (глеевой) ручки стержень). Длинна трубочки 5-8 мм, соответственно 2 шт.

3. Дальше наматываем на трубочку бумагу на клею, с тем что бы трубочка могла поместится во внутреннем диаметре дейдвуда. Толщина полоски на 1 мм меньше толщины трубки 4-7 мм.

4. Прежде чем установить внутренний (в корпусе) подшипник, в дейдвуд помещаем по средством шприца, густую машинную смазку Типа Литол. Набиваем полный дейдвуд, вставляем вал, лишнее выдавиться валом.

5 Вклеиваем подшипник.
    За такие вещи у нас из института отчисляют без возможности выстановления, а в школе на трудах 2 ставили.
    Высверливают подшипник только...., а Типа Литол в качестве смазки используют только.......
    Девочка может и много не знает, но мозги парить не надо, а то она именно так всю жизнь и будет подшипники сверлить и клеить....

Я вот читаю, и, модераторы извините, офигеваю на всю эту ветку!

skaif строить мини не буду потому что это лодка, а я от этого уходила.. Была идея сделать именно парусное судно...
    даже если я много чего не знаю я быстро учусь.

Maks7 отверстие разбито не сильно, но теперь подтекает.
    а мача из алюминия или карбона не будет тяжеловата? её не предётся переносить?

rwit это ты к чему????

[rwit это ты к чему????
    [/quote]
    Да просто достаточно одного взгляда на нормальную модель яхты, чтобы навсегда отказаться от идей с гренадой-арлекином. Сам, вспоминая детские годы, думал еще раз такую склеить. Так и лежит в коробке. Там ей и место. Извините, если обидел чьи-то чувства, но арлекин не стоит сил и времени.

Цитата Сообщение от rwit Посмотреть сообщение
    [rwit это ты к чему????

Да просто достаточно одного взгляда на нормальную модель яхты, чтобы навсегда отказаться от идей с гренадой-арлекином. Сам, вспоминая детские годы, думал еще раз такую склеить. Так и лежит в коробке. Там ей и место. Извините, если обидел чьи-то чувства, но арлекин не стоит сил и времени.
    Учиться и набивать руку. Арлекин отлично для этого подходит.

Записей в дневнике
    6
    Maks7 отверстие разбито не сильно, но теперь подтекает.
    а мача из алюминия или карбона не будет тяжеловата? её не предётся переносить?
    Дейдвуд по идее должен быть заполнен смазкой, которая выполняет еще и роль "пробки". В своем сообщении я об этом написал. В Вашем случае, рекомендую набить смазку прямо во внутрь трубы, предварительно вытащив вал, это старый проверенный способ для "тихоходных" судов.
    Делается это довольно просто, в шприц набиваете смазку, затыкаете одно из отверстий, а в другое набиваете смазку, пока не полезет через набивочное отверстие.

Мачта.
    Если длинна и диаметр мачты (у мачтового колодца) будет одинаковой, как мне кажется 6 мм, то вес будет нормальным, а возможно даже будет и легче, но крепче.

Спасибо ребята.

rwit мне Регата нужна что бы научиться управлять парусником. и научиться что то делать самой... по моему Регата не такая плохая лодочка..

Цитата Сообщение от skaif Посмотреть сообщение
    Высверливают подшипник только...., а Типа Литол в качестве смазки используют только.......
    Девочка может и много не знает, но мозги парить не надо, а то она именно так всю жизнь и будет подшипники сверлить и клеить....
    очень конструктивно...
    ну и объяснил бы как делают реальные пацаны

2 Black Ledy:
    Технология описанная Maks 7 вобщем применима особенно в домашних условиях.
    Высверлить втулку (подшипник скольжения) конечно будет сложновато, но на этой яхте она может быть пластмассовой, тогда это вполне реально. Еще небольшое дополнение - смазку в дейдвуд нужно забивать не до а после вклейки новых втулок (иначе есть вероятность что они не приклеются.
    Если есть доступ к токарному станку, лучше втулки сделать из бронзы, а сам дейдвуд из латунной трубки и заменить его целиком. Также в модельных магазинах можно приобрести и готовый дейдвуд.

Литол для смазки вполне подойдет - вот его описание: http://www.smazki.com/op_litol24.htm (обратите внимание на водостойкость)
    конечно сейчас доступны и более качественные смазки, но для данного применения большой разницы не будет.

ksk
    ksk вне форума

Ну а просто установить дейдвуд так чтобы его выход был выше ватерлинии со стороны мотора?.
    Требования к смазке если применить нержавейку на вал отпадут...

Цитата Сообщение от ksk Посмотреть сообщение
    Ну а просто установить дейдвуд так чтобы его выход был выше ватерлинии со стороны мотора?.
    Требования к смазке если применить нержавейку на вал отпадут...
    насколько я помню, там выход дейдвуда крайне низко, угол будет большой.

да и с наклонным дейдвудом при вращении может гнать воду, хотя на таких оборотах вряд-ли

SAN
    SAN вне форума

но на этой яхте она может быть пластмассовой, тогда это вполне реально.
    Именно так.Дейдвуд там на 3-4 см ниже ватерлинии.
    Но на этой яхте мотор - лишнее. ИМХО

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Именно так.Дейдвуд там на 3-4 см ниже ватерлинии.
    Но на этой яхте мотор - лишнее. ИМХО
    если на ней планируется учиться ходить под парусом, то может мотор и пригодится
    на случай потери контроля над парусами.

хотя лучше на тренеровку всегда с собой брать лодку или хотя-бы надувной матрас. - мотор ведь тоже может отказать

И всеже попросим реальное фото с корабликом в руках в форум!

Иначе меня не разубедить, что это "развод".

rwit Фото попозже обязательно будет)))

В общем что делать я кажется поняла... буду пытаться в жизнь водворять.... (не представляете как это сложно когда помочь особо некому)
    Так что спасибо..будут ещё вопросы буду опять задавать))))

Все хотели увидить моё чудо в моих руках)) ну собственно оно.ю. правда в стадии очередной переделки. мачту меняю.

и ещё 2 фотки проблемного места. так и не сделала((( ось соединяющяя движок и винт.. болтается. в следствии чего был разбит наглухо дейвуд((( что делать с ним то же не понятно. менять ан металическую не вижу смысла, боюсь будет протекать, а на что менять то же не знаю. если есть предложения пишите. моно сюда а ещё лучше мне в аську))

заранее спасибо))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3211.JPG‎
Просмотров: 146
Размер:	17.3 Кб
ID:	124545   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3202.JPG‎
Просмотров: 132
Размер:	26.3 Кб
ID:	124546   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3203.JPG‎
Просмотров: 150
Размер:	40.3 Кб
ID:	124547  

и ещё 2 фотки проблемного места. так и не сделала((( ось соединяющяя движок и винт.. болтается. в следствии чего был разбит наглухо дейвуд((( что делать с ним то же не понятно. менять ан металическую не вижу смысла, боюсь будет протекать, а на что менять то же не знаю. если есть предложения пишите. моно сюда а ещё лучше мне в аську))
    заранее спасибо))
    Сударыня, тему читаю давно, решил подключиться. Первое - советую точку крепления рулевой тяги на качалке машинки перенести на борт, также как выполнено на качалке баллера В данном случае на правый борт. Это нужно для правильной и безпроблемной перекладки.
    Второе- если разбивает втулки дейдвуда, это свидетельствует скорее всего о плохой центровке вала двигателя и гребного вала. В любом случае, втулки лучше всего заменить на латунные, как уже советовали. а для уменьшения влияния плохой центровки нужно сдвинуть движок в нос (расстояние между торцами вала двигателя и греб. вала должно быть около 1 см, алучше 2). Соединить двигатель и гр. вал с помощью мягкого резинового шланга. Мы с успехом используем жигулевский вакуумный шланг (около 8 мм наружный диаметр. на концы валов нужно установить втулки, желательно с насечкой, нар. диаметром несколько больше, чем внутренний диаметр шланга (для жигулевского - 5-6 мм). Перед заводкой гр. вала набить внутрь литола и забудьте про течь. Удачи!

Закрытая тема