Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 680 из 825

Болталка о яхтах

Тема раздела Яхты в категории Судомодели; Многим лень пораскинуть мозгами да и времени просто нет, сам всё ещё на бумаге вычертиваю что в голове есть, а ...

Многим лень пораскинуть мозгами да и времени просто нет, сам всё ещё на бумаге вычертиваю что в голове есть, а потом отталкиваюсь от этого. На компьютере часто стали делать для различных станков современных, вообщем для упрощения производительности. А также разных направлений

2.  

Цитата Сообщение от svetoteni Посмотреть сообщение
    Я ставил задачу печати корпуса
    Я в эту ветку зашёл с вопросами по общим принципам конструкции представленной яхты. А вовсе не для дискуссий на тему 3D printing. Особенно в качестве "поставщика идей" (очевидно для Вашей глубокомысленной критики?). Повторюсь, что у меня нет и не предвидится проблем в части технологий производства данного 3-мерного обьекта. А про режим "вазы" и про то, во сколько периметров вам печатать несущую оболочку корпуса беседуйте с вашими "признанными питерскими печатниками". Вообще-то на этом Форуме есть вполне живая ветка "Модели из 3Д принтера". Там хоть и про самолёты, но общие принципы печати, техника проектирования и технология материалов изложены на вполне практическом уровне. В том числе и мною. Так что "про печать" - это ТУДА, а про яхты - это ЗДЕСь.

Учит правила (до 17.06.2020)
    Ну ладно. Хотите про яхты - давайте про яхты. Вы положили силы на воспроизводство игрушки. Без Р/У возможности опробовать её на воде весьма ограничены. Первый вывод - Овчинка выделки не стоит.
    Стиль игрушек 50-х годов (да, у меня тоже такие были) - хорошее подобие "большим" машинам, яхтам, танкам и т.п. Дети играли в подражание взрослым.
    Нынешние парусные яхты для (больших) мальчиков - это в первую очередь, парусные суда с высокой эффективностью. А вы делаете анахронизм.
    Второй вывод - никто кроме Вас не оценит.
    Опыт изготовления лодки, а не самолёта - будет очень полезен. с интересом дождусь результата.

Овчинка выделки не стоит.
    Я Вас не просил делать "выводы", любезный. Особенно в в такой самоуверенной и безапелляционной форме. А в части оказания технической помощи...Избави меня Бог от таких "советчиков". Но главный вывод (для себя) уже сделал. А посему попрошу админа (por favor) удалить мои посты с этой ветки. Помощи никакой, а самомнения и хамства навалом. И это за мои же деньги за неблизкий трафик.

6.  

Когда вы что-то выставляете и просите совет, то будьте терпимы к критике...
    Мое мнение, такое же как и у Максима Сметкова- это все ерунда и потраченное зря время.
    Может мы не доросли до Вашего "парохода", не возвращаемся еще на уровень детства и потому мы его не воспринимаем. А вам если хочется, то творите на здоровье, только не истерите...
    Понравится, то что вы сотворили- хорошо, нет- подтвердите наши слова. В любом случае будет польза.
    Последний раз редактировалось ukr30; 09.08.2019 в 20:07.

На самом деле мы не знаем конечной цели проекта. Может этот кораблик будет стоять на полке и украшать интерьер. А вы сразу на гонки всё переводите.

Какие гонки на этом чуде?
    Просто все к одному..., она по форме старая..., такое- пройденный этап для начинающих в 60-е года.
    А может мы слишком требовательны к сегодняшним начинающим...
    Последний раз редактировалось ukr30; 09.08.2019 в 22:08.

10.  
    Учит правила (до 17.06.2020)
    Цитата Сообщение от a_centaurus Посмотреть сообщение
    Я Вас не просил делать "выводы", любезный. Особенно в в такой самоуверенной и безапелляционной форме. А в части оказания технической помощи...Избави меня Бог от таких "советчиков". Но главный вывод (для себя) уже сделал. А посему попрошу админа (por favor) удалить мои посты с этой ветки. Помощи никакой, а самомнения и хамства навалом. И это за мои же деньги за неблизкий трафик.
    Александр, не горячитесь. В яхтах ценится не мгновенная реакция, а точный расчёт и продуманная стратегия на гонку, хотя реакция, конечно, тоже нужна))).
    Вы сами указываете на необходимость оставаться в рамках темы, раздела Форума. И ежели мы с вами в "Болталке о Яхтах" - то и содержание соответствует форме.
    Другое дело - создай Вы тему, например, "Нужен толковый совет по воспроизводству яхты из журнала МК 60-х годов" Вот там - да, у Вас было бы неотъемлемое право устанавливать свои правила на правах топикстартера и хозяина темы.
    Я, между делом, рассчитывал, что Вы поделитесь какими-то знаниями касательно 3d-печати именно лодочного корпуса, дело для России новое, почти неопробованное. Тут интересно может быть всё - от выбора материала до нюансов печати, массы готового корпуса, прочностные аспекты...
    Сожалею, что не срослось.

Я, между делом, рассчитывал, что Вы поделитесь какими-то знаниями касательно 3d-печати именно лодочного корпуса, дело для России новое, почти неопробованное. Тут интересно может быть всё - от выбора материала до нюансов печати, массы готового корпуса, прочностные аспекты...
    Сожалею, что не срослось.
    Ну, если так, то и срастись может... Я не "горячусь", а не хочу терять ни времени, ни эмоций. Однако Вашему совету я последую. Темку открою, но с другим посылом- ознакомительным.
    Что касается опыта проектирования для воды, то их у нас есть. San Carlos de Bariloche - Мекка для любителей surf&kite. Здесь много воды, чаек и ветра. Одна из разработок, которая сейчас в производстве - это hydrofoil (водный планер). Состоит из крыла особого профиля и геометрии, стаба, мачты и фюзеляжа. Размером всё в хорошую модель яхты. Конструкция гибридная: композитные опорные поверхности и дюралевые профиля для остального, Крепится к доске сёрфа или кайта. Первый прототип был сделан на 3D принтере. Только фюз брали от аналога (дюралевый стержень для крепления крыла мачты и стаба). И испытан на воде. По результатам испытаний были выфрезерованы матрицы для композитных деталей. На фотках некоторые детали технологии. Можете посмотреть и глубокомысленно поболтать.
    По сравнению с этим, корпус модели яхты всё-таки проще.

Интересная тема. Я хотел когда-то установить подобное подводное крыло на киль модели и стаб на руль. Но у нас в основном слабые ветра и наверное выхода на крыло не получится. А мачта и фюзеляж - только такие фермы, как на рисунке или еще есть обтекатели?

Цитата Сообщение от anmis Посмотреть сообщение
    А мачта и фюзеляж - только такие фермы, как на рисунке или еще есть обтекатели?
    Собственно фишка здесь - бипланная конструкция. А это концептуальный дизайн, который был сделан для оценки производства металлических деталей ( CNC фрезеровка из дюралевого листа). Конечно потребовались бы какие-то накладки для уменьшения вихревого сопротивления. В итоге нашли изготовителя экструдных профилей custom. Будет выглядеть менее элегантным (моё мнение как разработчика), зато на порядок более рентабельным.
    Собственно, для выхода на крыло больших скоростей и не требуется. Есть множество примеров использования hydrofoil без кайта или паруса. Опытный оператор просто раскачивает доску в продольном направлении и выходит на крыло с последующим скольжением. Есть и моторизированные версии. На моделях яхт также имеются примеры установки подобных устройств. Ещё раз добавлю замечание о сложности воссоздания профиля и геометрии крыла. Именно там собака порылась.

А что дает бипланная компоновка?
    Возможен ли выход на крыло на скорости 1 - 1,5 м/с?
    Какая площадь основного крыла нужна для снаряда весом 4 кг при такой скорости?

А почему не делаете мачту м фуз из композита?

А что дает бипланная компоновка?
    Возможен ли выход на крыло на скорости 1 - 1,5 м/с?
    Какая площадь основного крыла нужна для снаряда весом 4 кг при такой скорости?

А почему не делаете мачту м фуз из композита?
    Собственно на Ваши вопросы я уже ответил в тексте (мачту и фюз из композита делать нерентабельно). Кроме расчёта скорости vs.area. Для этого существует калькулятор. Простым способом можете сделать прикидку для примерно 80-100 кг объекта летящего в гидросреде на крыле размерами 550 мм х 200 мм. Подьёмная сила создаётся профилем, хотя и плоское крыло также работает. Бипланная компоновка уменьшает скорость выхода на крыло, повышает устойчивость, но и снижает крейсерскую скорость.

Такой профиль?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: prof.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	51.8 Кб
ID:	1503941  

Такой профиль?
    А чего, его (профиль), выдумывать? У него есть имя собственное. Это EPPLER 817 Hydrofoil-Airfoil. Естественно, это только часть полного профильного набора на крыло.

Мужики с парусом крыло будет? Яхтингом что-то не чуется..

https://www.facebook.com/citedelavoi...8Z-esaYXyNKE4l

Много всякого любопытного, особенно заинтересовала попытка футбольного матча меж однотипными яхточками.
    Последний раз редактировалось карабь; 10.09.2019 в 21:36.

Да нормальная у вас яхта, первая модель она должна быть такой, как получилось. У большинства здесь в принципе своих моделей нет и строить не особо умеют.

Вы только завязывайте народ злить, и все у вас получиться.

Всем доброго времени суток. На нас с детьми неожиданно свалилась яхта Виктория от Тайгер Тигр. Между обучением РУ и полётами, хочется поставить её на воду. В общем приводим в порядок - замена машинок и "сопливых " вещей.
    Мучает вопрос - не надо ли увеличить киль? на спортивных яхтах он кажется значительно больше. И второй надо ли герметизировать тяги и люк?
    Планируем найти с кем поплавать, на одной к вечеру надоест.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20191026_203844.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	49.7 Кб
ID:	1514949   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191104_134459.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	41.4 Кб
ID:	1514950  

victoria от tt Вот тут немного об этой яхте.

Цитата Сообщение от карабь Посмотреть сообщение
    Про яхты.
    Не понял каким образом стаксель перебрасывается.

Цитата Сообщение от Bolshoy Посмотреть сообщение
    На таком-то размере можно было реализовать с лёгкостью.
    Каким способом?

SAN
    SAN на форуме
    Учит правила (до 04.06.2020)
    Цитата Сообщение от Shvonder Посмотреть сообщение
    Похоже там ещё одна машинка (без резистора ОС) на 4й канал РУ (РН во второй моде) завязана.
    Как шкоты "увязаны" надо ещё подумать (или подсмотреть где )

Цитата Сообщение от Shvonder Посмотреть сообщение

Каким способом?
    Болталка о яхтах

https://www.youtube.com/results?sear...+a+Micro+MAGIC

Собрал, было очень интересно собрать что то не знакомое.
    Что не понравилось - переделал. Штатная машинка на шкоты - это что то - усилия вообще нет, ну и тд. Киль почему то не понравился - удлинил на 5 см, ну и руль новый - в два раза тоньше и вал не болтается.
    Подскажите как подбирается грузик на стаксель? Хотя на видео понравилось управление большим стакселем - всего одна серва и четыре блока.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191112_150622.jpg
Просмотров: 12
Размер:	48.0 Кб
ID:	1515991Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191112_150545.jpg
Просмотров: 14
Размер:	47.7 Кб
ID:	1515992

Цитата Сообщение от Дмитрий 19 Посмотреть сообщение
    Подскажите как подбирается грузик на стаксель?
    Взвесьте стаксель вместе с гиком, полученный вес разделите на два. Подготовьте кусочек свинца этого веса, примотайте чем-либо его к переднему концу гика, и откусывая понемногу, доведите до нужной величины. Как-то так.

А как узнать, что величина нужная?

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Похоже там ещё одна машинка (без резистора ОС) на 4й канал РУ (РН во второй моде) завязана. Как шкоты "увязаны" надо ещё подумать (или подсмотреть где )
    А если две лебедки, левая и правая? Одна отдает, вторая выбирает.

Цитата Сообщение от Дмитрий 19 Посмотреть сообщение
    А как узнать, что величина нужная?
    Когда уравновесите стаксель.

https://www.facebook.com/lolmaniapl/...&__tn__=EEHH-R Люлька для будущих яхтсменов, просто чудо.

SAN
    SAN на форуме
    Учит правила (до 04.06.2020)
    Там по движению джойстиков пульта видно, что передёргивает шкотовый угол через мачту одна РМ, в которой потенциометр ОС не механически не связан с выходным валом. Вот как там концевики в схему включены - сходу не понятно.

Концевики нужны только для старых серв. Если взять новые с инкодером вместо потенциометра, то можно сильно увеличить рабочий диапазон. У меня он со 120 градусов увеличен до 4х оборотов, наверное можно ещё больше. И 40 грамовая серва тянет 10 кг. Из минусов только если появится где-то дребезг нуля, он будет очень заметным.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    или подсмотреть где

Кто может подсказать: на паруса инженерная калька-плёнка подойдёт? Используется в принтерах, нет у меня возможности подержать в руках

Да, берите 50 микрон на комплекты "А", 70 микрон пойдет на комплекты "В", "С" и т.д.

https://yadi.sk/i/PqVXxIzSaUHfPA

Вот так вот выглядит, матовая говорят

Цитата Сообщение от Oeff@g Посмотреть сообщение
    нет у меня возможности подержать в руках
    Свяжитесь с Володей Дрючковым- он из Химок, у него есть паруса сделанные из такой пленки. Может даст подержать в руках...
    Ваш выложенный сайт с пленкой не открывается- видать разные страны...

Посмотрел видео. Плёнка очень специфичная. Похожа внешне на рисовую бумагу. Думаю, можно паруса делать.
    Вот на ютуб перезалил

За рулон в 170 метров просят 2700 наших российских тугриков, стоит брать? резать рулон не хотят, это не магазин и не реклама

Пробовали её на разрыв как бумагу? Сдаётся мне, что это просто калька чертёжная. Плёнка не может так шуршать.

Вот я тоже так думаю, но меня уверяют что это плёнка

Есть ещё один вопрос к знатокам: если увеличить яхту из серии 65см до Метровика, насколько это будет критично? Есть планы построить Jif65 в увеличенном варианте, что скажите?

надо попробовать на воду..., я купил один раз шуршащее, оказалась- плотная пропитанная бумага...

Цитата Сообщение от Oeff@g Посмотреть сообщение
    Вот я тоже так думаю, но меня уверяют что это плёнка

Есть ещё один вопрос к знатокам: если увеличить яхту из серии 65см до Метровика, насколько это будет критично? Есть планы построить Jif65 в увеличенном варианте, что скажите?
    Проверьте в увеличенном до метра варианте водоизмещение, надо 4- 4,5 кг.

+ Ответить в теме