Болталка о яхтах

ukr30

Да, берите 50 микрон на комплекты “А”, 70 микрон пойдет на комплекты “В”, “С” и т.д.

ukr30
OeffAg:

нет у меня возможности подержать в руках

Свяжитесь с Володей Дрючковым- он из Химок, у него есть паруса сделанные из такой пленки. Может даст подержать в руках…
Ваш выложенный сайт с пленкой не открывается- видать разные страны…

Bolshoy

Посмотрел видео. Плёнка очень специфичная. Похожа внешне на рисовую бумагу. Думаю, можно паруса делать.
Вот на ютуб перезалил

www.youtube.com/watch?v=jRXFy3ioWXU

OeffAg

За рулон в 170 метров просят 2700 наших российских тугриков, стоит брать? резать рулон не хотят, это не магазин и не реклама

Bolshoy

Пробовали её на разрыв как бумагу? Сдаётся мне, что это просто калька чертёжная. Плёнка не может так шуршать.

OeffAg

Вот я тоже так думаю, но меня уверяют что это плёнка

Есть ещё один вопрос к знатокам: если увеличить яхту из серии 65см до Метровика, насколько это будет критично? Есть планы построить Jif65 в увеличенном варианте, что скажите?

ukr30

надо попробовать на воду…, я купил один раз шуршащее, оказалась- плотная пропитанная бумага…

OeffAg:

Вот я тоже так думаю, но меня уверяют что это плёнка

Есть ещё один вопрос к знатокам: если увеличить яхту из серии 65см до Метровика, насколько это будет критично? Есть планы построить Jif65 в увеличенном варианте, что скажите?

Проверьте в увеличенном до метра варианте водоизмещение, надо 4- 4,5 кг.

OeffAg

По вопросу плёнок думаю зайти в магазин где продают пленки ПЭТ, а там посмотрим что нам подойдёт

Водоизмещение попробую прикинуть, большое спасибо

SAN

Вообще-то была чертёжная калька из какого-то пластика.
Матовая, одна сторона шершавая - можно чертить карандашом.
Прочная. Поставлялась в рулонах.

OeffAg
SAN:

Вообще-то была чертёжная калька из какого-то пластика.
Матовая, одна сторона шершавая - можно чертить карандашом.
Прочная. Поставлялась в рулонах.

было такое, но завод в Ярославле который эту пленку производил, закрыли 10 лет назад, про российский вариант можно забыть, буду искать в фирмах которые занимаются тонировкой окон, пленки от 30 до 150 микрон

У меня есть 30 микронная, если надо, стучитесь в личку

Dimenn

Эх, я вот тоже грот испортил, да и стаксель немного, на DF95. Вот думаю самому делать? Из чего? Или новые заказывать и где?

Bolshoy

Для DF95 всё просто. Достаточно купить нужного размера кусок и вырезать по размерам целиком парус. Там клееные из панелей запрещены.

oleg_eropuov

Всем удачи !!! хочется в новый корпус внедрить пластиковый стакан или банку с герметичной крышкой винтовой,обшарил весь “Мега-пак”, все импортозамещение выглядит не надежно,многие вклеивали горловины от банок кофейных,видел как ржавеют,может кто подскажет готовое решение

карабь

Всё-таки, не винтовые крышки от детских смесей и тому подобного, боле надёжны.

oleg_eropuov
dor:

Как вариант для люков.shampunka.ru/category/tara/banochki/

спасибо,теперь надо определиться с диаметром и объемом, запихнуть туда не влезающий блок под литий-ион 18650 для камеры и питания, никель\кадмий часто подводил после длительного хранения,без раскачки- стремно что не скажет :-“баттарейка Азис”

Sevas

Друзья-форумчане, посоветуйте что стоит почитать про постройку яхт.
Сам я больше программист-электронщик, но есть желание построить яхту. На сегодняшний момент построил электроход и сделал полностью свой автопилот.

Хочу теперь сделать яхту, может катамаран или тримаран, но с жёстким парусом и также автоматизировать её. Больше склоняюсь к однокорпусному варианту, так как запускать есть возможность только в море, поэтому опасаюсь опрокидывания.

Мне нравится два существующий проекта

youtu.be/egO5GhAxgXk

Пока ищу информацию какой корпус (катамаран, тримаран, яхта) делать и как.

Буду благодарен за любые советы и ссылки.
Спасибо.

oleg_eropuov

Был опыт.Работая на скандинавов на научном пароходе в проливах между Балтикой и Северным морем,брал яхту для развлекухи,так она нормально носилась по волнам,пока мы штормовали прячась под островами на якорных стоянках. Обычная яхта F5M с килем 35-40 см,балласт 3,5 кг,мачта 1,78 см переклеенная из рейки сосновой с мм фанерой и ликпазом обернутая в стекло, правда ванты были витые из корды авиамодельной и все заводные кольца и вертлюги с тресковой снасти по 40 кг на разрыв, паруса были из чертежной астролоновой пленки ,еще на гроте была подрезана нижняя шкаторина и гик задран на 5-7 см чтобы воду не черпал и фордаки крутить быстро в ветер 10-12 м\с. Метровые корпуса и меньше перегружены парусами и уже на ветру 8 м\с , даже фирменная лодка “БритРор” за 2000 уеро просит уменьшить площадь парусности

Петр Нечаев поделился ссылкой-ему спасибо!!! много полезной инфы найдете
www.facebook.com/pg/FrankRussellDesign/photos/?tab…