Хочу маленькую яхту...

Serge

Доброго всем времени суток!

На даче есть “прудик” 2*1 м. А мне очень хочется попробывать яхту. Вот я и решил сделать что-нибудь 25 см. вдлину. 😇

Подскажите, есть-ли какие-то подводные камни, или всё как у больших собратьев: просто бери обводы, парус, мачту, как на яхту 60-70см. длиной, и уменьшай пропорцианально?
Зарание спасибо!

P.S. Извините, если что…
На форуме этой темы я не нашёл 😦 может просто плохо искал…

lexa777

Места нуооооочень мало… Да и как тут упоминалось - чем меньше площадь вооружения тем хуже ходит… А на даче еще и ветра то не будет - все вокруг закрыто…

PS Лучше найдите водоем побольше… В окрестностях дачи может быть какоенить озерцо… (у моего знакомого например пожарный пруд есть, правда заросший и неглубокий)

Сергей=

Не надо отговаривать! Всё будет ОКей! И обводы, и паруса - как у настоящих, а ветер… про вентилятор все забыли? 😅

lexa777

Нуу… Вентилятор - уже не то…
А лужа всеравно маловата… 😉

Serge

Водоём рядом есть: пажарный пруд, который зарос кустами по периметру… перемещения воздушных масс невоорыженным глазом заметить не удалось… 😈

На даче места мало, но ветер есть~2м/с.

О постройке супер-пупер яхты длиной 25см. и речи быть не может. Естественно плавать она будет посредственно. Просто хочется попробывать хоть примерно, что такое яхта… Азы постичь… 😇

Какого размера должна быть яхта для пруда 2*3 и/или 4*6 (есть у соседей)?

Ну, что совсем бредовая затея?

Serge

И какую серву на парус ставить?
Микро, наверное маловато, а стандартная в самый раз? Или микро тоже справится?

Niver
Serge:

… Азы постичь… 😇

Какого размера должна быть яхта для пруда 2*3 и/или 4*6 (есть у соседей)?

Ну, что совсем бредовая затея?

Боюсь, первые впечатления от такой малюсенькой яхточки напрочь отобьют у тебя желание продолжать в этом направлении… А нас и так мало! 😊
Вот мой опыт:
35 см. самоходная. Пруд 10х5 среди гаражей. Ходила через пень колоду. Бросил на месяц. Пруд 100х100 почти открытый. Курса почти не держала, но понял как регулировать ее, скинул пару кило за полдня, бегая по периметру. 😂
65 см. RC Victoria. Пруд 50х200 в парке, в низинке. Поначалу нарадоваться не мог, когда ветер с единственной открытой стороны. Пока метрового Вояджера не попробовал. Часов по 8 могу гонять его. Выходных стал ждать!!! Но еще лучше бегает в карьере, 200х200м(см.фото). Вика и рядом не стояла. Я два круга делаю, а она один.

1 year later
Juridzh

Вот и я задался задачей сотворить подобную лодочку. У меня на даче прудик 3х4 метра, чистый, участок на взгорочке поэтому регулярно дует ровный спокойный ветерок, а рядом вообще озецо сказка - 15х20 метров гдето, правда с ветром там похуже… Ваяю из плотного пеноплекса 5см толщиной, лодочка длиной 27см, на всякий случай на борту ещё моторчик X-Speed от минизэдок 😃 Сегодня уже обкатывал первый прототип в ванной, не тонет, очень мило на моторчике по ванной покатался, но с мачтой очень сильно кренится если гик(паруса пока нет но он у меня к мачте на петельке крепится) повернуть в сторону. бульбу вырезал из хоккейной шайбы, оказалось не хватило. а тяжелее бульбу вешать - воду черпать начнёт.
За вечер почти доделал болванку пообъёмистее, покачественнее сделанную и так далее (только начав делать второй вариант понял что первый блин был ну совсем комом), вопрос теперь в том из чего теперь делать бульбу. Скорее всего буду лить свинец(и скорее всего не сам а друг в МИСиСе отольёт в лаборатории), вопрос в том где его достать(ковырять аккумуляторы помоему не вариант) и главное какой массы её делать.
Итак Вопрос:
Опишите пожалуйста какойнибудь кустарный способ эмпирического измерения веса нужной бульбы. На вскидку приходит мысль что надо в ванной к полу динамометр присобачить какнибудь и вытягивая его определить по какомуто признаку(Какому?) что такой массы будет достаточно. Вот такие дела. это развлекуха до весны а весной решил брать чтонибудь почти готовое длиной сантиметров 50-70.
П.С. Извините если путаюсь в терминологии, ещё не совсем вник.

Swine

Свинец есть в рыболовных магазинах в виде грузил…
Бульбу надо делать на глазок и пробывать, если нужно - переделывать (по крайней мере я так понял из слов Улли opi_44)…
Способ проверить - ИМХО такой: пустить, дать крен при котором ветер начнет срываться с паруса, отпустить, и если вернется в ровное положение сама, то это оно и есть… ну на всякий пару грамм можно накинуть наверное…

Думается мне, что при таких размерах мотор - лишний вес выше бульбы…

Еще мне кажется, чтито до весны лучше не тянуть, а брать сейчас с тем, чтобы точно закончить сборку к началу сезона…

Я дилетант, поэтому лучше узнать у кого-нибудь поопытнее… Но свой трюм я планирую грузить именно таким методом 😃

Juridzh

У меня основная моя проблема в том что пытаюсь строить из того что есть.а следовательно кустарщина знатная получается.
А брать яхту сейчас к сожалению денег нет 😦 даже на саму яхту а ведь надо ещё сервомашинки, приёмник, аккумулятор. Мне один тока приёмник в 2000р обойдётся, хотя можно и с этой чурочки снять.

Возник вопрос: “дать крен при котором ветер начнет срываться с паруса” это какой крен? 😃 градусов 30 к горизонту?
А насчёт грузил тема просто супер! завтра же метнусь в рыболовный куплю грузил какихнибудь немеряных и буду их цеплять и мерять. Эх, мне бы весы которые граммы меряют…

Soling
Juridzh:

Возник вопрос: “дать крен при котором ветер начнет срываться с паруса” это какой крен? 😃 градусов 30 к горизонту?

Оптимальный крен 10 - 15 градусов. А главное для такой миниатюрки - внимательно продумать сами паруса. Я бы взял что то в роде “газа”. Что бы легкий был и мягкий. При желании можно даже профилировать феном на какой нибудь матрице. Благо для такого размера ее сделать не сложно.
А вообще то на вес надо серьезное внимание обратить.

Ермак
Juridzh:

У меня основная моя проблема в том что пытаюсь строить из того что есть.а следовательно кустарщина знатная получается.
А насчёт грузил тема просто супер! завтра же метнусь в рыболовный куплю грузил какихнибудь немеряных и буду их цеплять и мерять. Эх, мне бы весы которые граммы меряют…

В магазинах также продается дробь и картечь в разной расфасовке, по приценке стоит дешевле чем грузила. На яхточку 400 мм мы ставим балласт 200-250 гр (см тему простейшая яхта, там же чертеж выложен)

Maks7
Juridzh:

Вот и я задался задачей сотворить подобную лодочку. За вечер почти доделал болванку пообъёмистее, покачественнее сделанную и так далее (только начав делать второй вариант понял что первый блин был ну совсем комом), вопрос теперь в том из чего теперь делать бульбу. Скорее всего буду лить свинец(и скорее всего не сам а друг в МИСиСе отольёт в лаборатории), вопрос в том где его достать(ковырять аккумуляторы помоему не вариант) и главное какой массы её делать.

Давайте по порядку. Первое, обратите внимание на вот эту лодку rcopen.com/forum/f69/topic81711/9, ее размер в 300 мм чем не подходит? Сделать ее можно из всего! даже потолочки, картонки если ее эпоксидной пропитать и т.п. Данная лодка при аккуратном исполнении может нести на себе стандартные машинки для управления парусом и одну микро на руль. Если у Вас совсем цейтнот по деньгам готов помочь, аппаратурой и машинками, но принцип дареному коню в рот не смотрят забывать не будем, но все рабочее, просто хорошее б/у.
Второе, из известного мне свинца самый дешевый это грузы для драйверов. В пределах 90 - 130 рублей за килограмм хорошего свинца. Правда “Пилить Шура придется!”, но на лодку хватает одного уха такого груза (грамм 200).
Вешать свинец лучше по факту, т.е. засунуть все причиндалы в лодку и грузить свинцом, смотреть осадку. В отличие от авиа моделей у нас несколько больший разброс допуска. По этому никогда весами не пользовался.
Где то так.

Juridzh

Насчёт фути обязательно подумаю, но сначала уж наверное доведу этот проект до логического завершения. уже нашёл почему всё было так плохо с прошлым вариантом. переклинило меня и киль был длиной всего 7 сантиметров 😦
Насчёт аппаратуры у меня микросерв свободных ещё штуки 4 точно есть, не ахти какие но работают. И чертёж той лодочки что сейчас ваяю получил уменьшив чертёж какойто 50 сантиметровки из фака по разделу ровно настолько чтобы изображённая там серва стала размером с мою микросерву. И спектрум вертолётный 7 каналов - за глаза и за уши.
Купил грузил по форме хорошо подходящих, 80гр, 100 и 120. что лучше подойдёт то и повешу. а накрайняк кусочек отпилю.
П.С.Вопрос: изготовить “по пуансону” это типа папье маше? взяли болванку-обклеили-оторвали что получилось?

Maks7

Да, взяли болванку-обклеили-оторвали что получилось 😃

Краснославич
Maks7:

готов помочь, аппаратурой и машинками, но принцип дареному коню в рот не смотрят забывать не будем, но все рабочее, просто хорошее б/у.

😒 И чего так далеко Вы забрались? Я и глаза уже закрыл 😛

Maks7

Я родился тут “Далеко”, живу тут, надеюсь тут и конец встретить!

Mr_Alex

На таких размерах я думаю не стоит мучатся с матрицей-пуасоном. Проще так из бальзы склеить.
Насчет сервы: если одной мини будет мало, поставь ей в помощь вторую 😉
А вообще не стоит оно того. Проще взять Б\У Викторию и по ней сначало понять что к чему. Ну и в регате с нами погонять.

З.Ы. Шрек, с тебя куски лопастей за рекламу 😉

Juridzh

Сейчас ищу работу, как найду - с первой же зарплаты беру нормальную яхту 😃
Только сразу меня не бейте за франкенштейна, но пока я сделал ЭТО:
Забавный агрегат, всё как хотел 😃 не тонет, не кренится, пробовал рукой наклонить дальше 45 градусов боюсь мачту(углепластиковая трубка) пополам разломать, сопротивляется кораблик 😃 Понимаю что паруса тут чисто номинальные но жду когда будет весна и можно будет попробовать этот агрегат на воде.

Maks7
Juridzh:

Только сразу меня не бейте за франкенштейна, но пока я сделал ЭТО

Зачем, все очень даже ничего. Только я бы попробовал реализовать на таком маленьком кораблике именно поворотную мачту. Тем более тут это очень просто сделать. А запаса прочности 5-6 мм углепластиковой трубки выше крыши.

15 days later
Juridzh

Фуф, вот только вернулся с пруда незамерзающего на андропова 😃 обкатывал вышеописанное чудо 😃
Эмоции через край, но идиотом быть трудно 😦
1 - прозрачные паруса неяркие, чуть дальше отнесло пока зазевался и уже не понятно собственно в какую сторону повёрнута яхта, ко мне она идёт или от меня, и так далее, слишком уж всё маленькое…
Ветер был от причала и возвращаться к нему было тяжко, меньше 45 градусов к ветру не идёт, сносить начинает и подруливать постоянно приходится, в итоге её снесло далеко, не понятно что там как вообще, ещё и ветер поднялся неплохой, вообщем пять минут истерики и экспериментов и мне удалось на парусах её вернуть в зону видимости после чего я так нанервничался что уже на моторчике очень резво вернул её к себе.
Так что для новичка моторчик в яхте на мой взгляд не лишняя штука.
2 - захлёстывало палубу. Я конечно это предусмотрел(на 2/3) и трубочки под ниточки вывел подлиннее вверх.
Мачта у меня крепится к корпусу и в палубе под неё дырка. просто дырка. туда трубочку вклеить не догадался, в итоге вылил изнутри яхты грамм 80 воды 😦 электроника жива, только “+” клеммы подокислились кое где, но очень неприятно. сейчас собираюсь всё разбирать сушить.
Кстати вопрос по сервомашинкам, их до какой степени разбирать для просушки? достаточно ли снять крышку верхнюю?

Итог: Море эмоций, жажда повторить этот замечательный эксперимент и продолжать в том же духе 😃

Soling

Специально для тех кто хочет сделать “из ничего” кораблик, расписал детально постройку лодки:
www.a123systems.ru/index.php?showtopic=255&st=20#e…
Правда, еще не закончил. Дельные вещи и паруса на очереди.
😁

Maks7
Soling:

Специально для тех кто хочет сделать “из ничего” кораблик, расписал детально постройку лодки

Ничего расписанного там не вижу. И вообще не понятно зачем там дается описание если повторить это нельзя?
Нет конечно, Вы думаете что по 2 небольшим картинкам легко можно повторить корпус, но поверьте это не так. Я не отношу себя к людям, не понимающим что и как делается, но и то не понял, а что говорить про новичков?
Где нормальные обводы корпуса? Где хотя бы минимальный рабочий чертеж? Где развертки шпангоутов которые можно прочесть в нормальном векторном редакторе Адоб или Корел?
Нет вы извините, если все это вы делаете только для того, что бы доказать как вы все классно делаете, то можете дальше не продолжать, культура производства у вас выше всяких похвал, но если вы, что то делаете для того что бы кто то, возможно, это повторил, ваш топик для этого не подходит.
В данном случае кораблик действительно из “ничего”, и ни кто его не сможет сделать, даже если захочет.

Bolshoy

Макс, чета ты не досмотрел 😃
На первой страничке ТОЙ темы на ТОМ форуме есть и шпация и проекции