Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

Такелаж на Aussie ii

Тема раздела Яхты в категории Судомодели; Всем привет! Не может ли кто-нибудь, кто ходит на AussieII сфоткать такелаж в районе гика грота? Уважаемый Электрочайник уже выкладывал ...

Такелаж на Aussie ii

Всем привет!

Не может ли кто-нибудь, кто ходит на AussieII сфоткать такелаж в районе гика грота?
    Уважаемый Электрочайник уже выкладывал такие фотографии в теме http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...ssie&st=20#, но имхо, там по инструкции и по картинке на коробке не совсем так должна идти оттяжка гика...
    Или, хотя бы, может кто-нибудь опишет, как правильно? По идее шкот должен привязываться просто к гику, а оттяжка с натяжителем идти от середины гика вокруг мачты...

С уважением, Дима

2.  

У меня, вот так получилось.

Красавица... А разве Эйсью с чёрным дном идёт, или покрасили?

Покрасил, краска тамия, цвет: черный металик и лак двухкомпонентный. Мачта и гики - последнее колено угольной удочки. Всё остальное: текстолит, кевларовая нить, проволка, рыбацкие карабины и циакрин.

6.  

Все хорошо, но вот галсовый угол грота я бы закрепил по другому...
    И оттяжка гика не регулируемая? Что-то не совсем понятно на фото...

Вот, кое-что доделал. Т.е. верхушку мачты.

Спасибо, Wolf!

Теперь ясно, к чему стремитья. Я пока дальше коробочной конструкции не пошел, но все равно - море удовольствия.

Уточняющий вопрос - для чего, в принципе, такое крепление штага (через стаксель-гик)? Не меняется ли натяжение штага при разных положениях гика? Я видел подобное крепление еще на фотографиях, и у Миля, но Миль про это никаких комемнтариев не дает...

С уважением, Дима

10.  

Цитата Сообщение от Dima118 Посмотреть сообщение
    Спасибо, Wolf!

Теперь ясно, к чему стремитья. Я пока дальше коробочной конструкции не пошел, но все равно - море удовольствия.

Уточняющий вопрос - для чего, в принципе, такое крепление штага (через стаксель-гик)? Не меняется ли натяжение штага при разных положениях гика? Я видел подобное крепление еще на фотографиях, и у Миля, но Миль про это никаких комемнтариев не дает...

С уважением, Дима
    Привет Дмитрий! В терменалогии я не очень. Если это тот шкот который идёт от верхушки мачты до гика стакселя по задней шкаторине, то это регулеровка "пуза" паруса. Натяжение не меняется. Все настройки сделаны совету ребят с Нагатинской 22. Сейчас я там строю F5E по между народным правилам, и ещё собираю у себя яхту Мистраль от монтолеоне.

Привет, Wolf!

Я имел в виду переднюю шкаторину паруса, через нее пропущен штаг, который по инструкции должен идти напрямую на путенс, и потом натягиваться. По инструкции же передний конец стаксель-гика привязывается к путенсу, а задний просто болтается. У тебя же получается, что штаг натягивается через стаксель-гик. В принципе, если я правильно понял идею, это сделано для того, чтобы избежать чрезмерного пуза паруса, как ты написал. Еще один вопросик тогда - расстояние от конца стаксель-гика до шкота, которым все хозяйство натягивается - рассчитывается? есть рекомендуемое? на глаз? и так, как сделано, получилось удачно? не валится ли лодка под ветер?

С уважением, Дима.

PS. И удачи в постройке новых моделей!

Цитата Сообщение от Dima118 Посмотреть сообщение
    Привет, Wolf!

Я имел в виду переднюю шкаторину паруса, через нее пропущен штаг, который по инструкции должен идти напрямую на путенс, и потом натягиваться. По инструкции же передний конец стаксель-гика привязывается к путенсу, а задний просто болтается. У тебя же получается, что штаг натягивается через стаксель-гик. В принципе, если я правильно понял идею, это сделано для того, чтобы избежать чрезмерного пуза паруса, как ты написал. Еще один вопросик тогда - расстояние от конца стаксель-гика до шкота, которым все хозяйство натягивается - рассчитывается? есть рекомендуемое? на глаз? и так, как сделано, получилось удачно? не валится ли лодка под ветер?

С уважением, Дима.

PS. И удачи в постройке новых моделей!
    Привет! При сильном порыве конечно валится, но небольшом ветре идёт почти как "Одисей". Растояние от конца стакселя до шкота как в родном варианте, а на гроте регулируемое. Могу выложить подробные фото интересующих узлов, если нужно.

С уважением Костя.

Привет, Константин,

Спасибо, в принципе, все более-менее ясно из подборки фотографий - очень хорошо и понятно снято... Дальше практика покажет...

Еще раз спасибо.

С уважением, Дима

Вот, сменил паруса.

Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    Вот, сменил паруса.
    Я тут посмотрел твои фотки...
    Оказывается мы с тобой ходим под одним флагом.
    Вложение 47474
    Последний раз редактировалось neviDimka; 27.01.2009 в 11:39.

Цитата Сообщение от neviDimka Посмотреть сообщение
    Я тут посмотрел твои фотки...
    Оказывается мы с тобой ходим под одним флагом.
    Вложение 47474
    Не только. Aussie-II младший брат Voyager, тока что сравнил две лодки, кроме киля очень похожи внешне.

Закрытая тема