Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8

Решил перевооружить метровку

Тема раздела Яхты в категории Судомодели; Подскажите, люди добрые, из чего (интересуют подручные материалы) можно сделать паруса для метровки? Проблема в полном отсутствии подходящих материй в ...

Решил перевооружить метровку

Подскажите, люди добрые, из чего (интересуют подручные материалы) можно сделать паруса для метровки?
    Проблема в полном отсутствии подходящих материй в наших магазинах тканей ( их всего-то 3 ) Зонтичной и то нет.
    Или через инет материал покупать- заказывать?

2.  

Не знаю, почему тут молчат - наверно секрет великий...

А хорошие паруса получаются с лавсана (плёнки)
    Тут разные варианты- от чертёжной кальки, до ---- денег не хватит.
    Сперва делается болваночка, на которую укладываются соответствующие кусочки.
    Кусочки переклеивают двухсторонним скотчем в нахлёст.
    Болванка задаёт необходимый профиль и Пузо паруса.
    Усиления по углам - много вариантов.
    Надеюсь, что профи всёж ответят...

Грешно FSRщику учить строить паруса......

Спасибо, но ничего у меня с лавсаном не вышло, а еще недавно стояла жара и безветрие, поэтому родилась мысль добавить квадратных сантиметров штатному вооружению Вояджера.
    Для чего было найдено и куплено:
    китайская телескопическая удочка - 165р.
    1 м красной болоньи - 105р.
    нитки, подгибочная лента, рыболовные карабины ~ 25р.
    клей, проволока были, утюг и швейная машинка были позаимствованы у жены.
    итого 295р.
    И на мой взгляд со всем этим Вояджер заметно прибавил прыти!
    Последний раз редактировалось Niver; 06.02.2009 в 17:16.

Но с пленкой и болванкой бало бы лучше. Судя по фотографиям отсутствует карман на гроте и очень сильно оттягивается задняя шкаторина. И еще. при прошивке подобных тканей на машинке материал сильно деформируется. Поэтому шить лучше вручную. Проверено еще лет 20 назад. Раньше паруса варили ультразвуком. Насколько я знаю, сейчас таких машинок не осталось. А для создания кармана лучше кроить и вшивать нижнюю часть паруса к основной части. Наличие ветрового кармана значительно увеличивает эффективность работы паруса при малом ветре. Удачи!

6.  

Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    Но с пленкой и болванкой бало бы лучше. Судя по фотографиям отсутствует карман на гроте и очень сильно оттягивается задняя шкаторина. И еще. при прошивке подобных тканей на машинке материал сильно деформируется. Поэтому шить лучше вручную. Проверено еще лет 20 назад. Раньше паруса варили ультразвуком. Насколько я знаю, сейчас таких машинок не осталось. А для создания кармана лучше кроить и вшивать нижнюю часть паруса к основной части. Наличие ветрового кармана значительно увеличивает эффективность работы паруса при малом ветре. Удачи!
    Знаю, знаю. Перенесу заднюю точку крепления грота и попробую еще утюгом поправить. Стаксель ведь совсем как взрослый выглядит И штормовые попробую из пленки со второго раза осилить.
    Если не трудно, объясните что за карман и как он устроен?

Карман попробую нарисовать. Ноэто будет достаточно схематично. Реальные размеры придется подбирать эксперементально. А пока две фотографии с ЧР в Казани этого года. Можно посмотреть как стоят паруса. Если есть возможность мачту лучше немного передвинуть в корму. Яхта тащит много воды носом.
    Последний раз редактировалось Archer; 08.07.2009 в 14:20.

Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    Карман попробую нарисовать. Ноэто будет достаточно схематично. Реальные размеры придется подбирать эксперементально. А пока две фотографии с ЧР в Казани этого года. Можно посмотреть как стоят паруса. Если есть возможность мачту лучше немного передвинуть в корму. Яхта тащит много воды носом.
    ОК, буду ждать, а перенести мачту назад- проблематично. Впритык к парусной серве и заклеено все китайцами насмерть. Игрушка же
    Странно, а почему на Как это было... (ЧР 2006, Казань) нет ни слова о яхтах? Можно еще фото оттуда увидеть?

10.  

Фото больше нет. Я был на стартах всего минут 10. Яхты начались в Казани на следующий день после чемпионата по треугольнику. Я случайно туда успел. С 22 или 25 августа в Казани опять будут соревнования яхтсменов. Проживание и питание за счет организаторов. Если интерено контакт могу скинуть в "личку". Кройку кармана попытаюсь нарисовать в "Визио". И еще. Нужно попытаться укрепить гиковые узлы. Гики сильно оттягивает вверх. Это нехорошо . Но после всех заморочек с FSR-ECO это мелочи. Удачи!!!

Закрытая тема