Micro magic

Mr_Alex

Давай попробуем. Если сумееш в каком нибудь каде сделать развертку корпуса, шпангоуты и внутрение переборки.
Вообще хорошо бы составить полный комплект чертежей для самостоятельного изготовления.
Типа, распечатал, вырезал, склеил.

Maks7
Mr_Alex:

Давай попробуем. Если сумееш в каком нибудь каде сделать развертку корпуса, шпангоуты и внутрение переборки.
Вообще хорошо бы составить полный комплект чертежей для самостоятельного изготовления.
Типа, распечатал, вырезал, склеил.

Да в том и дело что не знаю я кадов. Черчу по старинке в Кореле, а он разверток делать не умеет. Нужен тот кто знает Рино или тому подобные проги которые развертки сделать могут.
Правда существует проблема, толщина материала влияет на край развертки. Для толстого нужно одно, для тонкого другое.
Как альтернатива - наборный корпус со стрингерами, с последующей “обклейкой” обшивкой, с подгонкой по месту. Это для себя, а для проекта нужны развертки.

Swine

Какие злые дядьки 😃
Ладно не в вашем тогда полку прибудет 😁
Полюбому не успею построить 😃

14 days later
Битник

Maks7, шпангоуты для стапеля, что ты выкладывал, уже заужены по ширине на -2 или нет? И не подскажешь какой угол заднего шпангоута относительно стапеля?

Maks7

Нет не заужены. Угол 90 градусов. Корку по месту обрезают.

Bolshoy

В Термике остался всего один ММ 6050 руб.
Торопитесь купить, собрать и участвовать в регате!
Впереди еще 4 этапа!

Swine
  • моя регата 😊
    Призы почти готовы 😃
Битник

Maks7, спасибо. А то смотрю FedotoFF сделал скос заднего шпангоута. Стапель уже готов, работа кипит 😃

А вообще странно получается, по ширине ММ-то 180, а шпангоуты в масштабе 1:1 168. Не соотвествие и заужать их нет смысла.

Niver

Шпангоуты , что я видел явно не для построения монокласса ММ. После обшивки бальзой корпус выходит 175 мм, а водоизмещение такое, что бульб надо грамм 490 делать, чтобы он сажал лодку по ВЛ. Это с учетом, что палубу я делал из стеклотекстолита 0,56мм, смолы внутрь не жалел, баллон лака на корпус, 3 слоя краски на палубу, 5 аккум ААА, пилотажевская микра на руль, 2BBMG на шкоты, дюралевая мачта , буковые гики и железная банка на люк. Короче, на диету лодку не сажал 😁

Mr_Alex

Может кто подскажет как по простому с готового корпуса сделать шаблоны. Корпус должен остатся цел 😉
Тогда уговорим Макса потерзать свою лодку 😉

Bolshoy

В принципе, ТЕОРЕТИЧЕСКИ 😃, можно сделать слепок с корпуса, а потом его порезать как колбасу.
А еще просче купить набор в Термике и собрать лодку 😃

Niver

Вдавить в гипс, если корпус не тонкий.

Bolshoy

увы там тонкий ABS
Скуловая часть очень легко прогибается пальцем

Niver

На самом деле самому строить яхту и спускать ее потом на воду это кайф. Но подпиливать миллиметры потом , чтобы вступить в монокласс- грустно. Помните- 70% успеха в регате это капитан, а потом уже все остальное. Я это не для спора. У нас самоцели- монокласс не было. Но я ради интереса купил бы ММ и попробовал ее.

Битник:

…Стапель уже готов, работа кипит 😃

спилил шпангоуты или тоже “пузатика” делать будешь?

Битник
Niver:

спилил шпангоуты или тоже “пузатика” делать будешь?

Нет. По классу максимальная ширина 185 мм. Самый широкий шпангоут, что выкладывал Maks7 - 168 мм. Обошью 3-х милиметровой бальзой и покрою стеклотканью. Получится ~175 мм. Уменьшать незачем.

vovanas

Всем доброго дня,посмотрел я на ваши ММ из бальзы и захотелось мне тоже что-то подобное сотворить-пригодились планки из красного дерева.Вот несколько фот,осталось окончательно дошкурить и покрыть стекловолокном.

pvp
Bolshoy:


Вот немцы изловчились и поставили ее на ММ…

Интересно… Когда руки дойдут до своей ММ, может тоже сделаю. А Вы не собираетесь ли повторить?

vovanas:

Эскизы прикрепленных изображений…

Да уж, красотища…

vovanas:

…осталось окончательно дошкурить и покрыть стекловолокном.

А разве недостаточно будет тщательно вышкурить и покрыть необходимым количеством слоёв лака, без применения стеклоткани?

Bolshoy

Неее, генуя меня не интересует 😃
Меня ММr 100% удовлетворяет по техническому исполнению