Micro magic

Командор

Ставят и менее тяговитые. У меня на первом кораблике стояли простенькие Хайтеки, 4 года - полёт нормальный! На новом - Граупнеровские.

Bolshoy

Если собранный ММ под 1 кг весу, то влияет. А если меньше, то нет.

ukr30

На парусах справляется великолепно стандартная 40-ка граммовая серва с усилием- 3кг.
На руль можно использовать более легкие сервы с усилием 1.5-2кг, но желательно с металлическим редуктором(это защита от дурака- для меня в самый раз). Не ставьте “Хайтековскую” 81-ой серии у нее редуктор слабый.

desishe

Доброг времени суток. Есть вопрос по рулю, в правилах не нашел четкого ответа. Разрешено ли выступание рул за габариты лодки?

Bolshoy

Во внутренних (российских) Правилах, не оговорено:
6) Число, форма и материал рулей, и их позиции на корпусе не ограничиваются. Рули должны быть не длиннее 135 мм, измеренные от самой нижней точки корпуса.
По международным:
3.4 Местоположение киля и руля обусловлено стандартным положениям, как показано на сборочном чертеже Graupner.

Если лодка самодельная - всё равно где установлен руль.

desishe

Спасибо. Да, самодельная, хотел узнать именно чтение российских правил. Думаю, в мае погоняемся.

Bolshoy

Зарегистрированы Павел Часовитин (40RUS) и Даниил Золотуев (41 RUS) из Читы !
Micro Magic шагнул за Байкал! 😃

Bolshoy

Номер 16 - Зинов Александр, г. Клин

Кубович

Доброго времени суток!Вопрос по постройке…Каким образом Клеить бальзовый корпус чтоб сам корпус(по ПДФным вырезкам) с ребер снять?(прошу прощения за свой французский)

Bolshoy

т.е. я так понял, желаешь получить бальзовую “корочку” без шпангоутов?
Интересный ход!
Как вариант укутать шпангоуты в полиэтилен и клеить рейки как обычно, прикалывая их булавками к шпангоутам через полиэтилен.
Думаю, что потом набор шпангоутов должен удалиться без особых усилий.

unaone
Кубович:

Каким образом Клеить бальзовый корпус чтоб сам корпус(по ПДФным вырезкам) с ребер снять?(прошу прощения за свой французский)

Посмотрите здесь
rc-modelka.ru/mm/index.php

ukr30

Когда будите склеивать рейки не приклеивайте их к шпангоуту. В результате рейки будут слегка держаться на шпангоуте за счет протекающего клея между рейками. По завершению работы шпангоуты легко выламываются без повреждения реек. Рейки нормально склеивать супер-клеем.
Недавно клеил корпус таким способом- получилось нормально.

chapaur

Петя, какой клей называешь “супер-клеем”, цианакриловый?

ukr30

Тот, который в магазинах в тюбиках и под таким названием. И который- цианакриловый.

Кубович

Доброго времени суток! Мужики может я чето пропустил…? при постройки так называемой рёберной болванки какое расстояние выдерживать между ребрами чтоб получился корпус в 53 см?

Bolshoy

Ребра это шпангоуты? А откуда ты взял конфигурацию рёбер?
Воспользуйся лучше нормальным чертежом, на нем и выверенные шпангоуты-рёбра и шпация-межрёберное расстояние указаны.
скачивать отсюда
На этой страничке много полезностей.