Micro magic

opi_44

Кто понимает сайт Микро Майджик
Налево
>>Тipps

  • Bootsbau Строителсво яхты
  • Segeln ехать с парусных яхт
  • Für Einsteiger для начиналников

Там тоже немного фотов

Bolshoy

Улли, отличный сайт, только по немецки, как говорится, нихт ферштейн 😦
Правда есть у нас программа-переводчик Promt. Коряво, но смысл бывает понятен 😉

opi_44
Bolshoy:

Улли, отличный сайт, только по немецки, как говорится, нихт ферштейн 😦

Поэтому я спросил кто понимает…

Правда есть у нас программа-переводчик Promt. Коряво, но смысл бывает понятен 😉

Я работаю с программом www.lingvo.ru Но ресултаты ???

Bolshoy

Lingvo это просто словарь.
Promt делает перевод предложений.
Получаются более осмысленные выражения.
Попробуй вот здесь
Там надо зарегестрироваться для доступа перевода больших фраз.

opi_44
Bolshoy:

Не вынесла моя душа первого опыта покраски. Зашлифовал все это безобразие шкурочкой на 600 грид с водичкой.
И покрасил еще раз. Краска от Тамии предназначена для автомобильных корпусов, поэтому она матовая. Купил еще бесцветный лак, специальный для ABS пластика (в хоббицентре) Кстати на баллоне и на бумажках под колпачком ни буковки (кроме маркировки) на латинице - все на японском! 😵 Надо будет рекламацию отписать на хоббицентр 😃
В общем лак клевый, но сохнет … часов 10. Хотя потрогать можно было уже часа через полтора. В общем остались мои улики (отпечатки) на палубе 😦 Очень этим огорчен. Но чистить снова не буду. Дорого. Попробую потом заполировать.
Белая тамиевская краска слезла с киля как чулок. Пластик на нем похож на жесткий капронит, хотя перо руля окрасилось нормально, а мож он из другого пластика. Пластик очень плохо обрабатывается - жесткий, но не ломается. Вот думаю чем его опять красить.
Ну и глубоко ночью подсобрал немного яхту.

Искал в ММ форуме
3 лакы я нашёл.
1.
Тamiya TS Lack (за пластмоделы). Этот лак быстро готов. Внимание!!! Нет Тamiya Lack за Lexankarosserie (автомоделы).

  1. аэрозольный баллон
    Acryllack за автомобилей. Писали, что этот тоже быстро готов

Kunstharzlack от OBI (и другие)
Этот лак я всегда взял
Так я работал

  • аэрозольный баллон до 35-40 градов (в воде)
  • 5-7 пласты
  • каждый пласт очен мало цвет
  • после 3 пласты я ещё немного могу видеть корпус.
    -между пласты я жду 20-30 минут (45 мин тоже можно)
  • комната нет меньше 18 градов
  • если поверхность и цвет хорошо. мне надо хдать 24 часов (лучше 2-3 дней)

Потом немного раз корпус в солнце (или другой вариант, что у его 25-40 градов) и быстро холодную воду на корпусе. Так лак будет крепкее.

Внимание! Этот вариант если корпус из стеклоткань/епокси.

Улли
PS фото не нашёл

Bolshoy

Спасибо! Хорошие советы записываю в отдельную папочку 😃

Улли, я не нашел нигде информации по размерам дистанций гонок.
Нет ли на ваших немецких форумах / положениях по гонкам такой информации?
Я пытался найти, но не смог:(
Помню из ранней юности, что ставили равнобедренный треугольник, а вот размеры его забыл… толи 30, толи 40 метров сторона.

opi_44
Bolshoy:

Спасибо! Хорошие советы записываю в отдельную папочку 😃

Улли, я не нашел нигде информации по размерам дистанций гонок.
Нет ли на ваших немецких форумах / положениях по гонкам такой информации?
Я пытался найти, но не смог:(
Помню из ранней юности, что ставили равнобедренный треугольник, а вот размеры его забыл… толи 30, толи 40 метров сторона.

Обмеры ты не будешь находить (лучше не можешь). Об этом правилы ничего говорят.
Фигуры курса можно делать

  • болшинство и фигура пруда
  • болшинство яхт (ММ маложе чем метровки и за тримаранов ещё больше)
  • как много яхт
  • итд.

за (официальной) регате надо есть: линия старта надо есть 90 градов к ветер (как у больших яхт).
Как надо ехать на курсе, этот говорит руководитель регаты. (1 треугольник и 2 бананы , или только 2-3 треугольники)

Сегодня часто можно смотрить, что едут только UP AND DOWN.

А Микро Майджик? Они часо делают “Wanderregatta” (нет официалная варианта). При Этом всё парусников шагают у берега пруда/озера. Яхтам надо ехать до конца дистанции и назад.
курс регаты

Улли

Bolshoy

А Микро Майджик? Они часо делают “Wanderregatta” (нет официалная варианта). При Этом всё парусников шагают у берега пруда/озера. Яхтам надо ехать до конца дистанции и назад.
курс регаты

Хорошая ссылка! С картинками правил гонки!
Рекомендую всем ознакомиться!
Всё понятно. Раньше у нас в СССР были положения соревнований с четким определением дистанции.
Сейчас, видать отменили - сделали этот пункт гибким.

Покопался на сайте ММ, нашел кое-чего полезного. Перенастроил паруса. Грота-гик ходит теперь лучше и на больший угол 😉

opi_44

Что ты делаешь там в теме у нас говорят Wanderregatta.
Во время ГДР в регатах школников ещё другой корс (у паруных яхт только серво за рулья).

  • ветея ходит к моему лицу
    1. тонна 30-50 м налево (№1), 2. тонна лежит 30-50м направо (№2).
  • школники стояли у берегы озера и видели 2 тоны (№ А и Б)
  • между А и Б был старт к №1 и дальше к №2 так они ехали овалы.

Улли

Bolshoy

Вот они прелести машинного перевода! 😁
тонна - наверное бонна или буй

У нас были классы П и Х (прямоходы) ветер обычно выбирался бейдевинд.
дистанция была квадратная/прямоугольная - в зависимости от водоема, но не больше 50 м.

Радиояхты ходили по равнобедренной треугольной дистанции.

Niver
Bolshoy:

как (из чего делают) наносят номера и буквы на паруса?

Можно и так. Дешево, но сразу оговорюсь- более трудоемко при единичной покраске.
Всё тщательно обезжирить бензином, затем
два тонких слоя с промежутком 10 мин:

Сушка с вентилятором- 10 мин., без вентилятора 1 час:

и всё повторяем на другой стороне.
Окончательная сушка- 2 часа с вентилятором, 24- без него.
Важно хорошо прижать трафареты, иначе потом трудно избавиться от брака:

Bolshoy:

Хорошая ссылка! С картинками правил гонки!

вот бы еще кому не в лом и с немецким дружит, перевел бы правила…

Bolshoy

С номерами вроде разобрались.
Про правила. Там в принципе все понятно из картинок.
Показаны популярные ситуации, в которых зеленая лодка имеет преимущество перед красной.
Такие как правый галс, подветренная лодка, навалы. Еще есть система штрафных очков.
Ну это все у спортсменов, мы то тут почти все любители. У ДимДимыча практически вообще правила отсутствуют 😃
Главное буи проходи с нужной стороны. 😃 А коснулся ты буя или другой лодки - это до буя 😂
Вообще принято делать поворот проштрафившемуся на 360 градусов. На схемке это тоже есть.

Для тренировок рекомендую симулятор гонок Виртуал Шкипер 4 Издает у нас БУКА

18 days later
Maks7
Bolshoy:

обещенная ссылка на обмеры

Огромное спасибо.
Вот еще ссылка на шпангоуты тут
И много разной инфы вообще по ММ www.micromagic-rc-segeln.de

Bolshoy

Подумал я и немного переставил шкотовую качалку. Теперь при полной вытравки шкота, паруса открываются на 90 градусов. Чего небыло. И на полных курсах яхта рыскала.

Maks7
Bolshoy:

Теперь при полной вытравки шкота, паруса открываются на 90 градусов. Чего небыло. И на полных курсах яхта рыскала.

Как правило, раскрытие грота на 90 градусов не требуется. Достаточно 80 градусов. Другое дело стаксель, он должен открываться на 90, но при полной выборке шкота “люфт стакселя” должен быть в пределах 10 -12 градусов, по отношению к гроту. Так что если грот раскрыть на 80, то стаксель раскроется на 90 - 92 градуса. А рыскает она по другой причине, какой сейчас не скажу, не знаю, но очевидно, проблема в установке мачты, а не парусов. Например мачта “завалена” назад, или вперед или т.п. Тут надо подходить практически.
-------------------------------------
Про номера, способ еще проще, которым пользуюсь я, это спиртовые фломастеры, которые в избытке продаются на строительных рынках (есть толстые, тонкие, разные).
Пользуюсь толстыми, работаю так же через трафарет. После использования, легко смываются (без последствий) спиртом (спиртосодержащим одеколоном) и т.п.
Просто, сердито, качественно, а главное быстро.

Bolshoy

Ну 90 это образно - не измерял.
Мэджик теперь ходит как надо 😃

Номера сделал ооочень просто. Купил в OBI немецкую матерчатую изоленту (бывает нескольких цветов красная. черная, желтая), и из нее сделал единички.
В принципе можно вырезать любую цифру - но я торопился на последний этап регаты ДД.

Процесс изготовления:
режем ленту на примерно равные куски по высоте номера (с запасом)
приклеиваем ее на полиэтиленовый пакет (лучше плотный). Полиэтилен нужен, чтобы лента в процессе резки не прилепала к рукам или режущему инструменту.
Если необходимо вырезать “толстую” цифру - 6/8/0, клеим несколько полосок стык в стык.
Потом можно использовать шаблон или нарисовать по полиэтилену шариковой ручкой контуры цифр
Вырезать.
Отклеить от полиэтилена и приклеить к парусу.

Держится превосходно.

7 days later
Bolshoy

Перекроил макет для номеров с немецкого форума.
Был .pdf, стал .cdr - Для резки на пленке ORACАL каттером

Maks7
Bolshoy:

Перекроил макет для номеров с немецкого форума.

А архив то не открывается! Ты его точно Зиповал? А то мой Рар ругается, орет что “Could not parse 12345.zip” (Не могу разобрать 12345.зип)

Bolshoy

проверил, работает.
Скручивал винраром 3.62