Micro magic

FedotoFF

Доброе время суток.
Для тех кто недружит с чертежными программами, могу предложить вариант в “ворде”, но скажу сразу попытка проверить на стапеле показала что размер шпангоутов гуляет. Неизбежный брак при перегонки из рисунка низкого разрешения. Зато можно брать и сразу печатать. 😃

mm.zip

FedotoFF

Доброе время суток.
Сделано два корпуса, дошло время до изготовления площадки под машинки, и сразу встал вопрос какие?
Что предлагает производитель ясно, по фото которые смотрел стоят сервы на паруса от 2,4 до 7кг. На руль от 0,8 до 2,2кг. Разброс очень большой. В связи с этим просьба собиравших эти модели и главное их гонявших что у Вас стоит и насколько эффективно работает.
Предложение ставь что есть не проходит, есть сервухи от 0.6 до 24кг. А поставить хочется такие, чтобы однозначно хватило и не возить лишний вес.

FedotoFF
Bolshoy:

Вот чего стоит у меня
Жду второй набор, на него поставлю тоже самое.

А на руле что за зверь?
И как это всё на ходу чествуется что машина мощная или в самый раз, по ощущениям как?
С рулежной понял, сразу не рассмотрел. 😃

Bolshoy

Отличная микро машинка S3110
Очень быстрая и достаточно сильная.
Здесь есть очевидцы как я разгонял лодку рулем 😃

FedotoFF
Bolshoy:

Отличная микро машинка S3110 Очень быстрая и достаточно сильная. …

Доброе время сток.
С рулежной ясно, я сразу не понял что за сервуха потом разобрался. Интересна лебедочная, не чувствуется что работает с запасом. Или в самый раз?
Народ а что больше некто ММ не гонял?

Bolshoy
FedotoFF:

Интересна лебедочная, не чувствуется что работает с запасом. Или в самый раз?
Народ а что больше некто ММ не гонял?

Парусная 3305 имеет 7 кг усилия при 4.8 вольтах.
Для мэджика это выше крыши.
Имеет металлический редуктор. Выполняет команды быстро.
Запас есть, на крайних углах изгибает рамку и оттягивает грот в струну 😁

Смысла ставить что-то мощнее не вижу.

Мэджиков вживьем видел лишь одну модель. На гольяновских прудах на майских праздниках.
Это был стандартный ММ.
Тогда и решил его приобрести, но тоько гоночный вариант.

Говорят, что всего в Москве есть 4 модели (по крайней мере куплено) ну и мой 😃

FedotoFF

Доброе время суток.

Bolshoy:

… Говорят, что всего в Москве есть 4 модели (по крайней мере куплено) ну и мой 😃

Да… Так понимаю что ответов особенно ждать больше не стоит.
Значит бум сами выбирать.

vovanas
FedotoFF:

Доброе время суток.
Сделано два корпуса, дошло время до изготовления площадки под машинки, и сразу встал вопрос какие?
Что предлагает производитель ясно, по фото которые смотрел стоят сервы на паруса от 2,4 до 7кг. На руль от 0,8 до 2,2кг. Разброс очень большой. В связи с этим просьба собиравших эти модели и главное их гонявших что у Вас стоит и насколько эффективно работает.
Предложение ставь что есть не проходит, есть сервухи от 0.6 до 24кг. А поставить хочется такие, чтобы однозначно хватило и не возить лишний вес.

У меня на стандартном ММ паруснаяя серва Футаба 3003 std,на руль поставил серву до 1 кг,по моему все хорошо работает,борт.питание 4.8 В 1600мА хватает на неделю,если каждый день по 2-3 часа ходить.

FedotoFF

Доброе время суток.
Даешь Micro magic больше и разных. 😁

Bolshoy

Особенно удачным был третий заезд для ММ 😃 1 и 3 место.
Представляю себе ликование народа 😃

А лебедка для ММ мне кажется не обязательна, достаточно простой сервы

FedotoFF
Bolshoy:

А лебедка для ММ мне кажется не обязательна, достаточно простой сервы

Доброе время суток.
Так эти лебедки и можно простыми сервами назвать только с поворотом на 180 и 360 градусов соответственно.

Bolshoy

Ну и зачем козе баян?
Если стандартная схема с длинным рычагом и блоком, справляется на 10 баллов.
При этом скорость отработки космическая.

А для барабана надо будет мутить систему шкивов и оттяжки шкота

Maks7
Bolshoy:

Ну и зачем козе баян?

Козе, конечно ни к чему, лодке тоже, а вот возможность лебедки на ММ еще пока не опробовал. На многих (небольших) лодках целесообразность применения лебедки сводится к большому периоду времени между зарядкой АКБ. Помнится на гонках у тебя был всегда запасной комплект и ты был в готовности его поменять. Так вот, с лебедкой такой проблемы просто нет.
Появляется почва для раздумий как эту самую лебедку туда засунуть (не беру самоделки, вопрос о стандарте).
Для гонок, по большому, имеет смысл ничего не менять, проще АКБ заменить, а вот для “души и тела” может и имеет смысл морочится с лебедкой.

FedotoFF

Доброе время суток.
Что касаемо баяна для козы. Вы не поверите, но у нас в магазине нет машинок в 6 и более килограмм, а вот лебедки есть. А если учесть что её без переделок можно использовать с рычагом работающим на 180градусов. То баян получается очень даже неплохой. Кстати зачем цепляться к слову лебедка, назовите её просто серва работающая на 180 градусов.
Хочу попробовать сразу две схемы одну с машинкой на 180 град. Вторую стандартную с блоком и мощной машинкой.
То что вторая будет быстрее это очевидно но, не будет ли она все выворачивать в корпусе при этом, не придется ли набирать весу на усиление конструкции? Мне бы этого не хотелось.

Niver
FedotoFF:

Доброе время суток.
Что касаемо баяна для козы.
[croped]
Хочу попробовать сразу две схемы одну с машинкой на 180 град. Вторую стандартную с блоком и мощной машинкой.
То что вторая будет быстрее это очевидно но, не будет ли она все выворачивать в корпусе при этом, не придется ли набирать весу на усиление конструкции? Мне бы этого не хотелось.

Мне, похоже ничего не остается, как в третий Мэжик поставить лебедку 😃

Maks7
FedotoFF:

То что вторая будет быстрее это очевидно но, не будет ли она все выворачивать в корпусе при этом, не придется ли набирать весу на усиление конструкции?

Очевидно, что при стандартном вооружении лодки ставить на нее машинку с усилием более чем дает стандарт (3 - 3,5 кг) смысла большого не имеет. У меня спокойно на 65тке парусами управляла стандартная машинка. Только на шквалистых ветрах было заметно что она не справляется, хотя небольшой финт кормой и все ставало на свои места. А площадь паруса у 65тки больше почти в два раза. 1,4 против 2,2 (у меня было почти 3,0, регата однако).
Посему вывод, на ММ за глаза стандартной машинки. Правда, для ее долговечности, лучше с металическим редуктором, количество подшипников роли не играет.
Использование лебедок, я уже писал, только с точки зрения увеличения времени между заменой (зарядкой) АКБ. Если ставить рычаг на лебедку не уверен, что это не приведет к тому же расходу электроэнергии, что и на обычной машинке, но это не факт.

FedotoFF

Доброе время суток.

Maks7:

Очевидно, что при стандартном вооружении лодки ставить на нее машинку с усилием более чем дает стандарт (3 - 3,5 кг) смысла большого не имеет. У меня спокойно на 65тке парусами управляла стандартная машинка. Только на шквалистых ветрах было заметно что она не справляется, хотя небольшой финт кормой и все ставало на свои места. А площадь паруса у 65тки больше почти в два раза. 1,4 против 2,2 (у меня было почти 3,0, регата однако)…

Да… надо подумать однако…
То есть Вы уверены что не стоит мудрить, ставить простую машинку с блоком у все будет замечательно???

Ермак
Maks7:

Очевидно, что при стандартном вооружении лодки ставить на нее машинку с усилием более чем дает стандарт (3 - 3,5 кг) смысла большого не имеет. У меня спокойно на 65тке парусами управляла стандартная машинка. Только на шквалистых ветрах было заметно что она не справляется, хотя небольшой финт кормой и все ставало на свои места. А площадь паруса у 65тки больше почти в два раза. 1,4 против 2,2 (у меня было почти 3,0, регата однако).
Посему вывод, на ММ за глаза стандартной машинки.

На культивируемых у нас в городе “семисотках” паруса 0,28 м2, машинки ставят стандартные,или как у меня HS422. Усилия хватает даже в сильный ветер. Правда мы к клубе делаем сектор с оттяжкой шкота. Если же ставить цифровую серву, то ее можно перепрограммировать на 180 град и проблем с усилием не будет вообще (сектор можно сделать еще меньше радиусом). Стандартного борта 600 мА хватает на примерно семь гонок в сильный ветер, если же не гоняться, просто медитировать то на час думаю хватит.