Моя первая яхта не по правилам

Трайкер

Здравствуйте, от яхт и вобще водной техники я далек, но тут увлекся радиоуправляемыми моделями, насмотревшись роликов на ютубе. Решил собрать, самолет, машину из бензопилы и яхту. Начал с яхты как самой легкой. Вырезал из пеноплекса корпус, облепил стеклотканью со смолой, киль и крепление мачты из металла сварил. В пенопласте вырещал место под герметичную коробочку, вклеил ее. Мачта из алюминиевой и деревянной палочки. На лебедку вперед сделал серву на 4 кг и рычаг, но сил нехватало. Потом поставил бесконечную серву 360 с барабаном, которая наматывает леску. Леска к парусам идет по шланчикам. Бульбу отлил из свинца и привинтил из двух половинок. Палубу вырезал из листового пластика. Руль вырезал из железа 1 мм и болтика. Вобщем поплыла с первого раза , все устраивает, только надо с лебедкой что то придумать так как ограничения по оборотам нет, и серва начитает зубья стирать при упоре хода. Размеры габаритные яхты взял с моделист конструктора,длина 62см. Яхта само то запускать с ребенком , и аккумулятора на весь день хватает.

vvv=

У меня , от момента появления желания построить яхту до момента когда решился на это прошло больше 15 лет . Завидую вашей решительности .

карабь

По поводу сервы на 360, может быть попробовать дополнить её парой концевиков.

Трайкер
карабь:

По поводу сервы на 360, может быть попробовать дополнить её парой концевиков.

Там 1,5 оборота, концевик два раза замыкатся будет. Да и непонятно как делать, питание отрубит а как его потом врубить снова

svetoteni

Расход шкота очень большой, суда по фото № 3. Если перенести точку крепления его к гику на половину расстояния от мачты - то поворот сервы станет менее 360 градусов.
Также для уравнивания тянущего момента от воздействия ветра на паруса - можно приспособить компенсатор на основе резины, создающий тягу в противоположную сторону. Кстати, аналогичное решение может спасти ситуацию и с рычажным приводом, ИМХО.

карабь

Ваша серва 360 напомнила мне мою первую парусную лебёдку, сделанную из редуктора танка на двух концевиках включения туда сюда и без стопорящих концевиков. Она была очень медленной и с барабаном всего 15мм. При средних и сильных ветрах вполне устраивала, но на слабых ветрах тяжело было ловить небольшие порывы ветра. Потом поставил стопорные концевики и барабан большего диаметра, стало немного лучше. Вы же попробуйте поставить барабан малого диаметра.

Трайкер
карабь:

Ваша серва 360 напомнила мне мою первую парусную лебёдку, сделанную из редуктора танка на двух концевиках включения туда сюда и без стопорящих концевиков. Она была очень медленной и с барабаном всего 15мм. При средних и сильных ветрах вполне устраивала, но на слабых ветрах тяжело было ловить небольшие порывы ветра. Потом поставил стопорные концевики и барабан большего диаметра, стало немного лучше. Вы же попробуйте поставить барабан малого диаметра.

Так смысл маленького диаметра? А концевики как ставили?

ukr30

Поставьте серву типа такой- TowerPro MG995 55g/8.5kg/0.20sec (4.8V), усилия ее вам хватит, даже с избытком и не мучайтесь. есть однооборотные и многооборотные…
Смысл делать то, что уже прошли сорок лет тому назад и сразу отказались при появлении пропорциональных лебедок?
Недавно мне притащили старые яхты, 1984-го года. В одной стояла дискретная лебедка. Редуктор в ней- от гироскопа с военного прибора. Хороший, но тяжеловатый корпус. Я в него впихнул электронику с движком от хайтековской лебедки с поломанным редуктором и получилась прекрасная лебедка, более сильная чем была. Осталось облегчить корпус, вогнать в веса современных и можно спокойно впихивать в яхту, что и сделаю- усилие более 50 кг- это что-то значит…

карабь
Трайкер:

Так смысл маленького диаметра?

При большем диаметре рвал шкоты, так как не было по началу стопорных концевиков и не успевал реагировать на выборку шкота. Я раньше не был знаком с сервами непрерывного вращения, благодаря вам, кое-что почитал. Она может только увеличивать или уменьшать скорость вращения в обе стороны. Похоже на вашу серву нельзя поставить концевики. И вам лучше послушать совет Петра, или сделать самодельную лебёдку с электроникой от ненужной сервы, или приобрести готовую.

Трайкер

Скоро спинингистом крутым стану, яхта постоянно застревает посреди озера севши на мель или зацепившись за траву, и я стою закидываю воблер по пол часа чтоб зацепится за нее)

svetoteni

Это что ж за озеро такое, что в мае оно уже заросло?

Трайкер
svetoteni:

Это что ж за озеро такое, что в мае оно уже заросло?

Да там непонятно толи старые водоросли толи новые…

Dìsw

Поплыть с товарищем на лодке и уничтожить припятствие, чем маяться полчаса, иль буёк на странное место.

2 months later