footy россии

карабь

Да, надо, надо настраивать себя и отрывать попы. Это самое трудное, самому начать, что-то делать, по себе знаю, но надо пробовать сдвинуть этот лежачий камень, хоть на чуть-чуть. Надо получить ощущение новизны, потом может помочь такая вещь, как инерция. Нет, я не умничаю, к сожалению сам по здоровью мало что могу, а очень хочется, хотя бы посмотреть в инете, как другие выходят на воду. Удачи.

Sasha_Ambarov
Bolshoy:

Так что-же вы не приезжаете на соревнования в Таганрог, Москву, Астрахань, Орск, Новосибирск, Красноярск? Чего увиливаете? Катаетесь в своём болоте 😁

Если говорить ,по теме,тоесть о футиках,то у нас в Алании футиков катаются больше на региональном кубке(в нашем болоте),чем на ЧР и всех вышеперечисленных городах вместе взятых…Грубо,но горькая правда!Смысл мне ехать к примеру в Астрахань(самый близкий к нам) ,чтобы покатать с одним-двумя футиками.Приезжайте к нам на 4 этап Парусов Алании в Владикавказ.Кворум по футикам соберем ,да и интереснее кататься с 10 соперниками,чем с 2!

Кстати ещё давно хотел предложить Вам,Владимир зарегистрировать номер 112 за Вами?
Как раз будут у Вас на всех яхтах один номер…Жду вашего ответа

Bolshoy

Спасибо за номер.
Рассказать как было с ММ? Или не интересно? Боевых (живых) ММ в России сейчас, наверное больше чем вместе взятых “живых” метров 😃
А ваши 10-15 футиков так и останутся в вашем прекрасном озере.

александр_амбаров

Привет коллеги… рад что тема воскресла… почему не пропагандирую… не все могут ездить по стране -даже не далеко…Без обид -получая 18 т. р. в месяц как часто я могу КУДА ездить… ММ каждый месяц- Москва- поездка 5-8 т. р. Таганрог- также 3 - 5 дня. Поэтому и пропагандирую про то что бы в отдельных Регионах были сообщества любителей Футиков. Собирались-проводили регату и делали фотоотчет… ВСЕ что надо на данный этап. Насчет пропаганды- общаясь на форуме и при личных встречах на соревнованиях понял Что наши модельки не воспринимаются всерьез . да и говорят нормальных моделей Метров-Эмок не хватает на соревнованиях не успевают возить участвовать… А тут Я как бы навязываю их Всем да еще введению в Навига востребует участи этих моделей в Российские соревнования. Вот поэтому и отписываемся -ПОКА в стадии развития… а ведь можем создать и конкуренцию… Вся Польша 12 футиков… Англия-15. Чехия-8 . а тут мы-уже действующих спортсменов-20… на юге России.с ув. Александр.

карабь
EXPERIMENTATOR1970:

приклеил палубные стрингеры.

Мелочь, но корпус стал смотреться аккуратнее.

EXPERIMENTATOR1970

Хорошо сегодня поработал! Сделал и закрепил руль, подготовил палубу и сделал люк. Осталось на палубу изнутри приклеил кой-какие бобышки для крепления бушприта и кормового вылета, и можно приклеить палубу на место. Или сначала залачить внутренний объем?

карабь
EXPERIMENTATOR1970:

Или сначала залачить внутренний объем?

И палубу изнутри, не затрагивая, само сабой, места под клей. Значит гофра актуальна, и ставить её придётся внутри корпуса, так как качалка на руле при повороте на лево упрётся в транец. А как планируете расположить выключатель и пользоваться им при закрытой крышке люка. Если у крышки люка сделать гибкую зону, или весь сделать гибким, то можно вместо обычного выключателя использовать кнопочный, не открывая люка.

EXPERIMENTATOR1970

Закрепил сейчас кабанчик, прикинул тягу из спицы. Гофры у меня нет, думаю трубочка вполне справится.

александр_амбаров

Сергей.трубочка на транец не пойдёт…при движении качалка отклоняется по элипсу ход где то см 1.5.Пройденный этап.если нет гофры попробуй тонкий шарик для детей. Ободочек приклей с внутренней стороны.а на выходящую вклей кембрик трубочку нужного диаметра… Да ещё и солидол внутрь.

EXPERIMENTATOR1970

Александр, про смещение знаю. Выход из положения- согнуть тягу по большому радиусу, чтобы избежать деформации тяги. Короче, сейчас фотку сделаю. Смотрю, проверяю сервотестером, вроде все нормально!

Конечно, в крайних точках чуть-чуть поджимает, но думаю это не столь существенно.

карабь
EXPERIMENTATOR1970:

Гофры у меня нет

Подойдёт резиновый колпачёк от медицинской пипетки.

EXPERIMENTATOR1970:

вроде все нормально!

Мне кажется, что угол отклонения маловат.

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо за советы. Воспользуюсь в дальнейшем обязательно.Ну если угол отклонения руля будет маловат, то всегда можно исправить.

Идея тут ко мне пришла! Покрою я пожалуй, внутренний объем корпуса эпоксидкой и сразу закрою палубу. А в выходные на даче займусь лакировкой корпуса.

vvv=
александр_амбаров:

.при движении качалка отклоняется по элипсу ход где то см 1.5.

У авиамоделистов на легких моделях используются пластиковые боудены .

EXPERIMENTATOR1970

Покрыл внутренний объем смолой и приклеил палубу. В выходные покрою корпус Футика лаком. Кстати, продолжил работу над вторым суденышком. Попробую палубу использовать в качестве стапеля. На счет выключателя, думаю купить герметичный выключатель, такие в природе есть.

александр_амбаров

привет коллеги. Провели 4 этап Регаты Паруса Алании 2018. присутствовало всего 5 спортсменов- лето-отдых мо ря…провели 7 заездов. погода отличная.

EXPERIMENTATOR1970

Покрыл яхточку в выходные лаком, теперь поставил аккумуляторы, сервы, тягу и рычаг с роликом для шкот. Завтра попробую установить бушприт и кормовой вылет.

EXPERIMENTATOR1970

На сегодняшний момент сделал мачту с парусом, установил гикашкот, все это предварительно настроил. Осталось разместить в корпусе приемник и отлить бульбу. Для этого начал делать форму.

EXPERIMENTATOR1970

Залил верхнюю часть формы. Как выяснилось, картон мало подходит для опалубки формы. Размокает и теряет жесткость, ну ничего, вроде получилось. Надеюсь, к воскресенью форма полностью высохнет. Тогда попробую отлить бульбу.

александр_амбаров

привет Сергей… все хорошо в твоей работе… сколько вес балласта…учти что от низа балласта и до верха палубы должно быть 30 см… смотри правила на RCFOOTYRUS… еще. нижняяя шкаторина паруса должна регулироваться для создания пуза… а у тебя за счет наклеек получилась жесткая… еще- складки на парусе можно убрать подрезкой шкотового- заднего угла… желательно поставить Дирик-фал…от конца гика до верха стеньги…Все это дает эффект ПУЗА… для лучшей тяги…смотри наш сайт… с ув. Александр