Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30

Нить для снастей

Тема раздела Яхты в категории Судомодели; Нужна информация. Хочу переделать снасти на яхте Вояджер. Нужна подходящая нить (шнур, шпагат, веревка), диаметром примерно 0.8-1.0 мм. Побывал в ...

Нить для снастей

Нужна информация.
    Хочу переделать снасти на яхте Вояджер. Нужна подходящая нить (шнур, шпагат, веревка), диаметром примерно 0.8-1.0 мм. Побывал в трех магазинах Рыболов-спортсмен и в ОБИ. Купил нить с синтетическим волокном 0.65 - не фиксируется, слишком тонкая. Еще купил шнур синтетический, плетеный 1.0 мм - тоже не держит, синтетика проскальзывает, не хватает трения.
    Нужно что-то на подобие того, что вкладывается в набор. Там прочная нить 0.8 мм с добавками синтетики и возможно, кевлара. Достаточно жесткая и плотная, по структуре напоминает хлопок.
    Помогите советом, где можно купить такое.

2.  

Цитата Сообщение от neviDimka Посмотреть сообщение
    Нужна информация.
    Хочу переделать снасти на яхте Вояджер. Нужна подходящая нить (шнур, шпагат, веревка), диаметром примерно 0.8-1.0 мм. Побывал в трех магазинах Рыболов-спортсмен и в ОБИ. Купил нить с синтетическим волокном 0.65 - не фиксируется, слишком тонкая. Еще купил шнур синтетический, плетеный 1.0 мм - тоже не держит, синтетика проскальзывает, не хватает трения.
    Нужно что-то на подобие того, что вкладывается в набор. Там прочная нить 0.8 мм с добавками синтетики и возможно, кевлара. Достаточно жесткая и плотная, по структуре напоминает хлопок.
    Я купил чудесную нитку в Экстриме на Смольной,но я думаю это такая-же нить как и у вас.Может просто изготовить юферсы из другого материала,текстолит,дюраль и т.д.Но у меня стандартные юферсы по этой ните не скользят,может отвертия очень большие?Я заменил часть такелажа на Виктории,используя новую нитку,все нормально.

Цитата Сообщение от anik Посмотреть сообщение
    Я купил чудесную нитку в Экстриме на Смольной,но я думаю это такая-же нить как и у вас.Может просто изготовить юферсы из другого материала,текстолит,дюраль и т.д.Но у меня стандартные юферсы по этой ните не скользят,может отвертия очень большие?Я заменил часть такелажа на Виктории,используя новую нитку,все нормально.
    У меня нить синтетическая, кажется капроновая, очень скользкая. Мне кажется, в любой дырке не застрянет. Диаметр небольшой, 0.65 мм. Юферсы переделывать не хочется. Их у меня много. Да и нить хочется потолще. Эта как-то теряется. Яхта ведь большая.

а вы не пробовали использовать леску? На моей модели стоит самая толстая (какую нашел в магазине) рыболовная леска работает великолепно! модель ходиа при ветре 4 балла!

6.  

Цитата Сообщение от RUS-17 Посмотреть сообщение
    а вы не пробовали использовать леску? На моей модели стоит самая толстая (какую нашел в магазине) рыболовная леска работает великолепно! модель ходиа при ветре 4 балла!
    А как вы ее натягиваете? Вы пользуетесь юферсами?

я использую миниатюрные талрепа, но и юферсы тоже виде говоря отлично работают.

я использую миниатюрные талрепа, но и юферсы тоже виде говоря отлично работают.
    Ок, спасибо, возможно попробую.
    Но я тут нарыл более удачный вариант: кевларовые нити или другое название СВМ. Тонкие нити используются для рыбалки, более толстые - альпинистами. Осталось найти, где это сокровище продается в Москве.
    Я уже был в 3х рыболовный магазинах, увы.
    Может кто подскажет?

10.  

На крайняк можно использовать леску от газонокосилок. а с кевларом надо аккуратно у меня на яхте
    (т.е. на настоящей) кевлар помер за 2 сезона из-за ультрафиолета

На крайняк можно использовать леску от газонокосилок. а с кевларом надо аккуратно у меня на яхте
    (т.е. на настоящей) кевлар помер за 2 сезона из-за ультрафиолета
    Не понятно. Кевлар вроде устойчив к агрессивным средам, а т.ч. и к УФ. Кевларовая нить используется на рыбалке, альпинистами, для струн теннисных ракеток и т.п. А там везде есть солнце.
    Тамое смешное, что я нашел кевларовую нить в магазине Пилотаж. ТОлько не знаю, какого она диаметра и цвета. На сайте указания диаметра нет, а цвет поганенький (болотный).
    Костя (Вольф)! Може ты узнаешь диаметр и доступные цвета: http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_99/RC4192/. Может быть у вас есть нить белого цвета?

веревка просто перестала держать рабочую нагрузку и... подвела меня в гонке

Не понятно. Кевлар вроде устойчив к агрессивным средам, а т.ч. и к УФ. Кевларовая нить используется на рыбалке, альпинистами, для струн теннисных ракеток и т.п. А там везде есть солнце.
    Тамое смешное, что я нашел кевларовую нить в магазине Пилотаж. ТОлько не знаю, какого она диаметра и цвета. На сайте указания диаметра нет, а цвет поганенький (болотный).
    Костя (Вольф)! Може ты узнаешь диаметр и доступные цвета: http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_99/RC4192/. Может быть у вас есть нить белого цвета?
    Она не подходит. Сам покупал в "рыболов спотсмен" нитку для "донок". У меня на всех яхтах, такелаж на этих верёвках- очень доволен, эластичные.

SAN
    SAN вне форума

Наверно она везде одинакова. Примерно как нитка №10.
    Её ж не для моделистов делают

Когда танковый парашют пороли на капрон, кучу бритвенных лезвий на ней посадил.
    Тогда не знал, что это кевлар.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Наверно она везде одинакова. Примерно как нитка №10.
    Её ж не для моделистов делают

Когда танковый парашют пороли на капрон, кучу бритвенных лезвий на ней посадил.
    Тогда не знал, что это кевлар.
    Значит мне нужна не нить, а кевларовый шнур. Нитка №10 - 0,1 мм. Это слишком тонко.

Нужна информация.
    Проще! Капроновая или полиамидная нить( рыболовная или сапожная) пропитанная циакрином!
    Не намокает, не растягивается, не скручивается. Хорошо держит узлы.Можно и на узелки циакрином капнуть, или намотать марку и тоже пропитать.Но это только для стоячего такелажа. Что интересно, ХБ нить пропитанная циакрином становиться хрупкая как стекло...

А никто не пробовал использовать тонкие струны для банминтона или тенниса? Сейчас есть в продаже кевларовые струны.

Записей в дневнике
    6
    neviDimka[/b]' date='Oct 23 2006, 09:26' post='370520']

Нужна информация.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    А никто не пробовал использовать тонкие струны для банминтона или тенниса? Сейчас есть в продаже кевларовые струны.
    А навить самостоятельно канат не пробовали? Можно навить толщиной от 0,3 до 2 мм, наверное можно и толще но зачем?

Много есть приспособлений и способов для навивки подобного рода "канатов". Что интересно, свитый из 3х ниток № 40 (самые тонкие нитки Х/Б (?) то что продается в магазине для шитья), вощеный (пропитанный воском) "канат" разорвать руками не получилось, а если еще туда кевларовую нитку вплести?

Вот только приемлем ли будет такой "канат" в яхтинге?

Цитата Сообщение от Maks7 Посмотреть сообщение
    А навить самостоятельно канат не пробовали? Можно навить толщиной от 0,3 до 2 мм, наверное можно и толще но зачем?

Много есть приспособлений и способов для навивки подобного рода "канатов". Что интересно, свитый из 3х ниток № 40 (самые тонкие нитки Х/Б (?) то что продается в магазине для шитья), вощеный (пропитанный воском) "канат" разорвать руками не получилось, а если еще туда кевларовую нитку вплести?

Вот только приемлем ли будет такой "канат" в яхтинге?
    В яхтинге главное, чтобы шкоты-ванты-штаги не растягивались. Ни при меняющейся нагрузке(от ветра или набивки снастей) ни от сырости. Ну в пределах разумного, конечно. Поэтому уже на "метровках" народ на 0,4-0,5 сталь переходит....

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Прикольная тема - тоже решил по крякать со своей колокольни.
    Полностью Согласен с SAN - самые тонкие и прочные известные мне шнуры/материалы используют именно в парашюто строении, насколько я знаю. Ну быть могет в космосе ещё круче - однако не про нас тема.
    И вот по делу - Парашютные стропы в Америке. Капрон - почти равно полиамид ( потому как не каждый полиамид=капрон) - прошлое в парашютостроении, старше только лён/хлопок. Стропы из капрона/дакрона по ихнему - толстые и тянутся/упругие, к примеру - Item: W9754FR 100 YARD ROLL 400 LB FLAT BRAIDED DACRON за $36
    Следующая ступень - СВМ/Кевлар по ихнему - в натуре енто насколько я понял очень тонкое стекло волокно. Быть могет из какого-о специального стекла. Потому как отечественные СВМ стропы всегда болотного цвета, не плавятся зажигалкой и достаточно быстро мохрятся от парашютного юза - америкосы сейчас их не продают - быть могет именно из-за невысокой стойкости к изгибу/износу/мохрению.
    Следующая ступень - Item: W9777R 100 YARD ROLL 725 LB SPECTRA/MICROLINE за $81 - при равной прочности тоньше капрона - она скользкая но меняет длинну при повышении температуры - по ощущениям какой-то полиэтилено подобный пластик - при поджигании плавится и воняет как полиэтилен, на мой взгляд - микролайну самое место для яхтного такелажа.
    Следующая ступень - Item: W9995R 100 YARD ROLL 500 LB VECTRAN за $54 - при равной прочности тоньше микролайна - не особенно скользкий, более стоек к температуре и не вытягивается, при поджигании воняет и обугливается как лавсан.
    Следующая ступень - HMA - High Modulus Aramid - на ПараГире отдельно от парашютов пока не продаётся. При равной прочности самый тонкий из известных мне материалов для строп.
    Чего-то я прочных ниток не нашёл на спех на ПараГире - но они там вроде как были.
    Самое тонкое что вижу - енто 1/16", Item: W9660R 100 YARD ROLL TYPE I NYLON CORD за $19.80
    Так что - ищущий да обрящет.

Если стоячий такелаж, то пойдет стальная струна от гитары, для метровки и №2 пойдет, а кевларовую нить можно добыть из кевларовой веревки предварительно вспоров оплетку, купить можно в любом яхтенном магазине, а чтоб не мохрилась слегка пропитываем любым водостойким клеем, но ИМХО струна лучше.

Забанен
    В строй магазинах продается строительная нить для отвесов!!Практически не растягивается и водостойкая.У меня на РЕГАТЕ уже служит 3 года!

Для метровки использую строительную плетеную, но до этого знакомый врач подгонял хирургические нитки. Отличная вещь, плетеная, не раскручивается, не тянется.

Записей в дневнике
    1
    Я на полноразмерных метровиках в качестве вант использую авиамодельные корды (троса), продеваю их через иглу от медицинского шприца и делаю кольцо из иглы , конец закручиваю вокруг иглы с тросом. Никакой пайки, не тянется, нормальмостоит и на больших яхтай типа М.

Цитата Сообщение от sergei30 Посмотреть сообщение
    Я на полноразмерных метровиках в качестве вант использую авиамодельные корды (троса), продеваю их через иглу от медицинского шприца и делаю кольцо из иглы , конец закручиваю вокруг иглы с тросом. Никакой пайки, не тянется, нормальмостоит и на больших яхтай типа М.
    Интересно. Для соревнований как раз. А можно фото узла или нарисовать?

Но я тут нарыл более удачный вариант: кевларовые нити или другое название СВМ.
    Я уже был в 3х рыболовный магазинах, увы.
    Может кто подскажет?
    Если ещё интересно, могу помочь с такими нитками. Мы их используем как стропы для кайтов. Есть от 1мм и толще. В принципе на заказ можно любую толщину задать. Есть как в оплётке так и без. Я чуть позже фотки выложу. Ещё используем дайнему. Такие стропы 1 мм. нагрузку в 80 кг держат, а весят 0,5 г./м. Я сам их на свою яхточку буду ставить

А сколько это будет стоить? Мне надо метров пять.

А сколько это будет стоить? Мне надо метров пять.
    Ну, мы сотнями метров берём, поэтому нисколько, пару пива , я думаю. Недельки через 3 партия придёт. А так они гдето от 3 до 10 руб. за метр.

Цитата Сообщение от Горьков_Андрей Посмотреть сообщение
    Ну, мы сотнями метров берём, поэтому нисколько, пару пива , я думаю. Недельки через 3 партия придёт. А так они гдето от 3 до 10 руб. за метр.
    Ок. Дайте знать, когда появятся, пожалуйста. Тогда пересечемся где-нибудь на регате или на поплавушках.

Ок. Дайте знать, когда появятся, пожалуйста. Тогда пересечемся где-нибудь на регате или на поплавушках.
    Договорились. Только надо Вам определиться, какие именно нужны. Я в понедельник-вторник выложу.

Мне нужны как были в наборе Вояджера. Примерно, 0,8мм. Если такие есть, конечно.

Мне нужны как были в наборе Вояджера. Примерно, 0,8мм. Если такие есть, конечно.
    Проблема в том, что кевлар тоже достаточно скользкий, не знаю подойдёт Вам или нет. Ну, не понравится , я пивом в ответ проставлюсь

Закрытая тема