DF95 вопросы новичка

Dimenn

С ностальгией по школьным годам с рассматриванием до дыр яхты фламинго в центральном детском мире решил, а что пусть будет.

Так как в магазинах появилась в наличии DF95 решил брать ее.

И вот заветная коробка распакована.

Думал будет большая, но не такая уж и большая она оказалась.

Далее началась сборка.

И вот по сборке начались вопросы.

Первое, когда крепил бульб к килю не понравилось что киль в бульб входит не плотно и немного болтается, обернул в этом месте киль несколько раз скотчем, стало все плотно.

Самая веселуха началась с рангоутом. С гротом еще более менее нормально, а вот с тапрепами на стаксель я намучился, никак не удавалось попасть в нужную длину с первого раза.

Вот, придется опять переделывать так как запаса на выборку нет.

Далее вопросы.
Какое оптимальное расстояние между гиком стакселя и палубой?

Как правильно настроить противовес стакселя?

Зачем в палубе это отверстие? В мануале и на фото его нет.

Лебёдка шкотов подтянута резинкой, я так понимаю одтяжка, нужна ли она? На фото ее нет.

Еще вопрос, как правильно настроить наклон гика грота?

Как правильно выставить центр мачты на палубе?

Из чего лучше сделать флюгарку?

Пока соберу все по мануалу, но в мыслях сходить в рыболовный прикупить карабинов и вертлюгов и переделать рангоут так чтобы можно было легко снимать мачту для перевозки.

Bolshoy

Первый длинный Дракон в Москве.
Ещё один в Питере есть. Будете в гости ездить друг к другу 😃

Вот сюда сходи forum.mm-sailing.ru/viewtopic.php?f=27&t=854
там куча ссылок на профильные сайты.

Dimenn

Что то я там ответов не нахожу, а по DF95 две темы с общими рассуждениями.

Bolshoy

на английском сайте а вернее в инструкции по сборке, всё расписано, вплоть до: куда сувать верёвочку и скока см должно быть.
Но могу на некоторые вопросы и ответить.

Киль, я заметил, по инструкции крепится к бульбу через спец адаптер (стр. 4 рис.2) Вставьте в бульб пластиковый “башмак”.
Дырка в палубе (овальная) для нештатной батареи питания (вместо штатной кассеты), которая крепится с помощью липучки на стенку колодца. При этом не нужно разгерметизировать главный палубный люк. Для подключения нужен удлинитель.

Расстояние от стаксель-гика до палубы регламентирован инструкцией. длина петли 65мм (стр.8 рис.3)
Грузик не регулируется - в связи его малого веса. Заменять нельзя.
Оттяжка шкота лебёдки нужна. И опять-же зарегламентирована.

Рекомендую группу в FaceBook www.facebook.com/groups/DragonFlite95/about/
Там тоже много вопросов и ответов по теме.

Привози в воскресенье в Косино. Посмотрим на аппарат.

Dimenn

Собрал лодку, вроде со всем разобрался, провел ходовые испытания в ванной, за 5 минут лодка набрала около 20гр воды 😦

Небольшой тюнинг что бы не потерять.

Осталось придумать из чего вымпел сделать, ну или флюгарку какую нибудь.

Dimenn
Dimenn:

Еще вопрос, как правильно настроить наклон гика грота? Как правильно выставить центр мачты на палубе?

Ответы нашел здесь: 1, 2, 3

9 days later
Dimenn

Потихоньку осваиваюсь, по ощущениям яхта несколько приводиться.
Пока осваиваю подбор наклона мачты и подбор величины пуза под ветер.

Пока так и не придумал как лучше сделать флюгарку.

карабь

Обычно яхты и настраиваются, что б чуток приводилась, а то вдруг аппа откажет и яхта уйдёт в свободное плавание.

Dimenn

Но тогда приходиться постоянно руль под небольшим углом держать, а от этого я так понимаю скорость падает.

Хочу посмотреть как яхта будет уваливаться, надо для себя понять как это выглядит.

карабь

На озере или на пруду, да с лодкой под рукой, запросто. Или вынесите немного, если возможно, стаксель вперёд, или поставьте стаксель немного большей площади, к примеру.

Dimenn
карабь:

Или вынесите немного, если возможно, стаксель вперёд, или поставьте стаксель немного большей площади, к примеру.

К сожалению конструктивно это не получится, да и стаксель из А комплекта. Единственная возможность это менять наклон мачты фиксируя пяртнерсом и подгоняя стаксельштаг, и ахтерштаг.
Попробую наклонить максимально вперед, надеюсь расхода талрепов хватит.

Правда сейчас грот по передней шкоторине стоит равномерно по изгибу мачты.
Боюсь если наклон сильно изменю то налезет на мачту.

карабь

Временно можно принайтовать шнурком сверху к двум передним обушкам выстрел из какой-либо трубки, а уже к нему прикрепить вертлюг стакселя, вынеся его таким образом вперёд.

Dimenn
Bolshoy:

Рекомендую группу в FaceBook www.facebook.com/groups/DragonFlite95/about/

Спасибо, долго думал куда эта деталь, оказалось это дополнение (и на мой взгляд очень полезное), о котором в печатной инструкции не было ни слова.

Bolshoy

Странно, в инструкции к DF65 чётко указано и показано для чего она и куда крепится.

22 days later
Dimenn

Племянница быстро освоилась.

Но недолго яхта плавала, резистор шкотовой сервы прожил не долго.

Ищу замену.

Нда качество комплектующих не вертолетное. Хоть с вертами все в порядке.

Dimenn

Перебрал шкотовую серву, виноват оказался не резистор, а редуктор резистора. Конструктивный недосмотр, вылечилось добавлением медной втулки на ось редуктора, иначе ось смещаясь выходила из зацепления.

Хочется почитать правила F5-C но удалось найти только это.

Bolshoy

А это и есть правила F5-C приняты так как были предложены.
Для F5-C DF95 не очень подходит. Будет маленький гандикап. И хоть минус третьим приезжай, будешь 5-6-м 😃

Dimenn
Bolshoy:

И хоть минус третьим приезжай

Это как, в другую сторону ходить?

Bolshoy

да не, я образно. Типа всех на два круга объехать

11 days later
Dimenn

Посмотрел видео сравнения Focus 2 и DF95.

Удивило что на оверштаге при лавировке у DF95 дольше запаласкивает паруса и большая потеря времени пока лодка встает на новый галс.

Bolshoy

Это разные руки рулят. Фокус это “гражданская” версия DF95.

7 days later
dor

А где именно на Царицинских базируется флот?И по каким дням?

Dimenn

Обычно между нижним Царицынским и верхним Борисовским прудами.
Ходим как договоримся.
О предложении прогуляться лучше писать сюда.
Ну или спросить здесь.