Аппаратура для яхты.

Shvonder
SAN:

А зачем вы тогда пришли на этот форум 10+ лет назад?

Ну уж если это для вас так важно, то могли бы посмотреть ту тему с которой я сюда пришел. Решил вопрос и больше не заходил. Так понятно?

SAN

Ага, побежал искать тему десятилетней давности. 😁
Почитайте статьи для новичков и с аналогичными вопросами - и всё станет понятно.

Или вам всё персонально надо повторять?

Shvonder:

Решил вопрос и больше не заходил.

Проверил.
Врёте

Shvonder
SAN:

Ага, побежал искать тему десятилетней давности.

Ну если даже это для вас так сложно, то не заходите сюда больше. Все равно помощи никакой, только тему засоряете.

ZigZag_ZZ:

А, Чьто?

А фсьё.

Раз уж тут собрались самые КРУПНЫЕ специалисты в области судостроения, то ответьте в каких пропорциях масштабировать высоту мачты,киль и руль относительно корпуса? Длина прототипа 9,07м. Высота мачты 10м. Масштаб 1:10.

ZigZag_ZZ

Если масштабировать, то всё разом, по частям-херня получится…
Ибо копировать образчик надо весь и желательно одним размером.
Это спортивную модель делают по особым расчётам, там не красота, а спорт, с таким килем, метровая мачта явно перебор, ветер то не копийный будет 😉 иногда…

Shvonder
ZigZag_ZZ:

с таким килем, метровая мачта явно перебор

Не хотелось бы бульб цеплять. Может удлинить немного? Сделать объемным и залить свинцом?

Basin

А какова цель постройки модели, покатушки или соревнования в НСС А? Вы собираетесь пускать модель в море?

Shvonder
Basin:

А какова цель постройки модели

В первом сообщении написано- покатушки.

Basin:

Вы собираетесь пускать модель в море?

Хотелось бы, море рядом. Но море у нас очень неспокойное. Возле берега почти всегда очень большая волна.

Минимальный диаметр мачты? Алюминий. С ликпазом и без него.

ZigZag_ZZ
Shvonder:

Не хотелось бы бульб цеплять. Может удлинить немного? Сделать объемным и залить свинцом?

Хороший вопрос!
Вот тут надо реально Петра спросить или других ГУР.
Правильно спросите и получите ответ, а для покатушек -море не айс!
Лучше искать озеро, либо халявный бассейн;)
Некоторые вааще 10 мм люминевую трубку ставят и на парятся, как вариант, я писал или копия или покататься…

Shvonder
ZigZag_ZZ:

Лучше искать озеро, либо халявный бассейн

Где покататься- места есть.

ZigZag_ZZ:

Некоторые вааще 10 мм люминевую трубку ставят и на парятся, как вариант

Не будет ли сильно тонкой выглядеть?

ZigZag_ZZ:

я писал или копия или покататься.

Вроде видел темы про катающиеся копии.

ZigZag_ZZ:

Вот тут надо реально Петра спросить или других ГУР.

Не хотят ГУРы секретами делиться. Им больше поязвить и похамить нравится.

ZigZag_ZZ

Я реально отстал от жизни и застрял в 80-х по яхтам…
Гуры поделятся, а без подъи…ки дела не делаются, скучно… везде надо с юмором…
Из меня советчик, как с гомна пуля… в таких тонкостях 😉

a_centaurus
ZigZag_ZZ:

искать озеро

Это смотря какое. Уже сходил на своё (горное, глубокое) и понял, что с берега, когда вода низкая после зимы, даже такая маленькая яхточка (500 мм) с трудом находит проход в каменистом дне. Для страховки привязал 10 м фал и провёл её как в фиордах на поглубже. Этим же фалом и вернул на берег. Надо бы с пирса, да он почти всегда занят. А вроде, вода кругом…

SAN
a_centaurus:

Надо бы с пирса, да он почти всегда занят.

Тогда болотные сапоги…

Shvonder
a_centaurus:

Это смотря какое. Уже сходил на своё (горное, глубокое) и понял, что с берега, когда вода низкая после зимы, даже такая маленькая яхточка (500 мм) с трудом находит проход в каменистом дне.

У нас с этим полегче. Раз лодочная станция есть, то и для яхточки глубина найдется.

a_centaurus
Shvonder:

яхточки глубина найдется

И у нас, через месяц, её (воды с глубиной) будет некуда девать после таяния ледников. Но тогда начнётся массовая рыбалка: пойдёт форель к берегу. А сейчас ветра. Или штиль. На пару часов. Ревущие сороковые, однако.

Basin

Копия и море те солёная вода несовместимы. Покататься лучше всего купить ММ или дракона. В процессе и с матчастью познайомитись и управлять научись. Ну а коли желание останется тогда и копией займётесь. А на вопросы ответы в нете найдёте или вам подскажут. Главное начать.

Shvonder
ZigZag_ZZ:

Я реально отстал от жизни и застрял в 80-х по яхтам.

А по стеклоткани и смоле подсказать можете? Я там выше выкладывал ссылки на ebay , найти то нашел но там такое многообразие. Как выбрать не знаю.

Basin:

Копия и море те солёная вода несовместимы. Покататься лучше всего купить ММ или дракона.

Кроме моря есть и пресные водоемы. Ну не интересно мне покупные, тем более мм. Мне интересна вполне конкретная лодка, для первого раза по крайней мере.

Basin:

Ну а коли желание останется тогда и копией займётесь.

Я не ставлю себе задачу сделать 100%-ую копию. Корпус, рубка да, но копировать мелкие детали - люки, лебедки и т.д. я на этом этапе не буду.

ukr30
Shvonder:

Не хотят ГУРы секретами делиться. Им больше поязвить и похамить нравится.

Вы или ленивый, или тупой…
Я давно вам скинул ссылку, где можете найти все ответы на ваши вопросы… Вкидываю еще раз, как особо одаренному- forum.modelka.com.ua/forums/44-Яхты
Читайте, смотрите, анализируйте…
Вам, как грудному ребенку, или глубокому старику надо все разжевать и в рот положить. Хотите чтобы только другие для вас что-то искали нужное вам… Может еще и пукнуть за вас, чтобы вы не перенапрягались?

Shvonder
ukr30:

Вы или ленивый, или тупой…

Вы хам без всяких или. Сделайте одолжение не заходите больше в мою тему. Вас ведь сюда насильно не тянут. Хочешь ответь, а нет так проходи мимо. Ваша ссылка мне не нужна, я тот форум как и этот читаю по третьему кругу и собираю по крупицам нужную мне информацию. За сим не смею вас более задерживать. Извините, что потревожил Ваше Гуровское сиятельство своими дилетантскими вопросами.