Яхту от Пилотажа- никто не пробовал?

Niver

Есть ли у кого - нибудь впечатления от яхты “Pilotage Century 750”, RTR?
Сам брать не собираюсь(есть опыт с Викторией и Вояджером, сейчас строю F5-E), но нужен готовый подарок на Новый Год.

ma_imum

сам разрываюсь между викторией, вояджером (эх здоровый) и сенчури
толком никто не знает 😦
по виду теорию говорят, ктото в руках держал но серьезно никто не мучал

stenson

Я ее мучал. Прикольная, но я новичок - чайник. Есть пару засад, но они преодолимы. Сравнивать не с чем ничего серьезного в руках не держал. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! Жалко сезон кончился! Но по-моему у нее есть плюс: сборка минимальная, с аппаратурой морочиться не надо и красивая-я-я.

Niver
stenson:

Я ее мучал. Прикольная, но я новичок - чайник. Есть пару засад, но они преодолимы. Сравнивать не с чем ничего серьезного в руках не держал. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! Жалко сезон кончился! Но по-моему у нее есть плюс: сборка минимальная, с аппаратурой морочиться не надо и красивая-я-я.

А фоты крупным планом, на ходу и потрохов есть?

ma_imum
stenson:

Я ее мучал. Прикольная, но я новичок - чайник. Есть пару засад, но они преодолимы. Сравнивать не с чем ничего серьезного в руках не держал. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! Жалко сезон кончился! Но по-моему у нее есть плюс: сборка минимальная, с аппаратурой морочиться не надо и красивая-я-я.

интересуют засады, их преодоление, вот сравнить бы очень хотелось с викторией
по корпусу вроде гоночная - виктория ИМХО более прогулочная

сборку и аппаратуру как + / - не рассматриваю

з.ы. фотки да… видел живьем, детализация похуже, но это не так важно как ходовые качества. Не видел викторию при сильном ветре 😦

stenson

засады при сборке:

  1. Марсовая площадка ползает по мачте, а в инструкции написано, что ее надо клеить. Так вот- клеить надо как можно выше, т.к. за нее крепится стаксель.
  2. Качалка на руле капроновая, а стопорный винт, естественно, металический. Пару раз открутил- закрутил и резбы на качалке как не бывало. Т.е. нужна металическая качалка.
    При эксплуатации очень страшно, что люк, закрывающий тягу руля, вывалится - решение простое не много скотча сверху и ята сановится практически не потопляема.
    А фоток- нет.
1 month later
nyx

Niver. Как вы купили “Pilotage Century 750”? Как впечатления в сравнении с Викторией и Вояджером? Хочу купить первую яхту до 9000 р, но пока не остановился на чем то конкретно. Подскажите, если сможете!!! 😃

Niver
nyx:

Niver. Как вы купили “Pilotage Century 750”? Как впечатления в сравнении с Викторией и Вояджером? Хочу купить первую яхту до 9000 р, но пока не остановился на чем то конкретно. Подскажите, если сможете!!! 😃

Pilotage Century не пробовал. Хотел узнать мнение , чтобы купить ее в подарок. Вика - Вояджер личкой.

opi_44
Niver:

…сейчас строю F5-E),…

Который тип.
Можно смотрить фоты?

Niver
opi_44:

Который тип.
Можно смотрить фоты?

Строю по чертежам моделистов из Питера. Фот пока нет.

26 days later
Potemkin

Видел в действии яхту Pilotage - просто кошмар!!! Victoria по сравнению с ней “день и ночь”.
На яхте Pilotage пришлось заменить мачту т.к. комплектная очень хлипкая - того и гляди сломается, балласт так же пришлось переделывать (очень легкий - в хороший ветер яхта ложится). А система шкивов просто ввела меня в ступор 😮
Также видел в деле Victoria, ходит хорошо. При грамотной лавировке практически неуступает метровым яхтам и в ходе сборке никаких модернизаций не требуется.

stenson

Да-а-а… А я и не думал, что февраль самый сезон для яхтсменов!
Мачта нормальная, может с ручкамичто-то не то? А в сильный ветер ляжет любая яхта, хотя можно и подводную лодку из нее сделать. 😈

Да-а-а… А я и не думал, что февраль самый сезон для яхтсменов!
Мачта нормальная, может с ручкамичто-то не то? А в сильный ветер ляжет любая яхта, хотя можно и подводную лодку из нее сделать. 😈

Potemkin
stenson:

Да-а-а… А я и не думал, что февраль самый сезон для яхтсменов!
Мачта нормальная, может с ручкамичто-то не то? А в сильный ветер ляжет любая яхта, хотя можно и подводную лодку из нее сделать. 😈

Да-а-а… А я и не думал, что февраль самый сезон для яхтсменов!
Мачта нормальная, может с ручкамичто-то не то? А в сильный ветер ляжет любая яхта, хотя можно и подводную лодку из нее сделать. 😈

февраль может и не самый сезон но есть пословица “готовь сани летом”.
а по поводу ручек у нас всё в порядке ,просто не понятно почему народ зациклился на пилотаже и вояджере , что у нас в продаже больше лодок нет.

stenson

Вопрос в том, что хочет новичок от модели?
Если хочеться не морочиться, а собрать яхту с минимальным гемороем и понять что такое RC-яхтинг, то Пилотажная яхточка, то что надо!
А вот если захватывает процесс постройки, долгого выбора: что ставить, куда ставить, зачем ставить? и после понять. что это не твое! “И куда потом все это девать?” То тогда надо собирать серьезную модель! Это безусловно!
Данная яхточка для начинающих! И вполне бюджетный вариант! По-моему так! Если заинтересует, то можно и дальше пойти- мачту переделать, груз, киль, паруса перекроить. Все вполне по силам. НО… если заинтересует!

Potemkin

stenson Приветствую. Вопрос. Не заприщают ли правила нестандартную окраску т.е. не по инструкции которая дана в комплекте. Какие слышали отзывы о яхте фирмы Kyosho Seawind 1 метр.

stenson

Я же чайник!(см. тот же форум выше). Но, по-моему, это же твоя яхта! Какая кому разница как окрашена ТВОЯ яхта, хоть коровки и зайчики (хотя я о таком ни разу не слышал, не то что не видел!)? 😃
А KIYSHOвскую яхту видел как-то, даже думал приобрести, но остановила цена и у меня проблемы с транспортировкой, насколько помню, а это было года 1,5 назад, требуеться достаточно большая переделка для того чтобы дотащить до воды в разобраном состоянии и дособирать уже на месте.

1 month later
novik
stenson:

Я ее мучал. Прикольная, но я новичок - чайник. Есть пару засад, но они преодолимы. Сравнивать не с чем ничего серьезного в руках не держал. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! Жалко сезон кончился! Но по-моему у нее есть плюс: сборка минимальная, с аппаратурой морочиться не надо и красивая-я-я.

А можно попросить выложить\скинуть с инструкции по сборке схему проводки шкотов от лебёдки до парусов.
Спасибо

Дим_Димыч
Potemkin:

stenson Приветствую. Вопрос. Не заприщают ли правила нестандартную окраску т.е. не по инструкции которая дана в комплекте. Какие слышали отзывы о яхте фирмы Kyosho Seawind 1 метр.

Сейчас собираю такую, буду полностью перекрашивать. У меня были “Вояджер” и “Ямаха” как спущу на воду - поделюсь впечатлениями. Да и первый этап регаты, 9 мая, покажет, что это за яхта.

GOLF_stream

Дим Димыч, а какие впечатления от Вояджера и Ямахи. Раз уж ты имел возможность их сравнить. Мне лично корпус Вояджера не нравится. А Ямаху видел только на картинках. Как они на ходу?

Дим_Димыч
GOLF_stream:

Дим Димыч, а какие впечатления от Вояджера и Ямахи. Раз уж ты имел возможность их сравнить. Мне лично корпус Вояджера не нравится. А Ямаху видел только на картинках. Как они на ходу?

“Вояджер” в тихий ветер обходит “Ямаху”, при среднем ветре идут на равных, а вот в сильный “Ямаха”
идет стабильней и как мне кажется увереннее. По моему мнению “Ямаха” отличная яхта для тех, кто гоняется в копийных классах. Среди метровиков из ARF наборов, на которых мы гоняемся, мне понравилось, как ходит “Норд винд”- реальная спортивная яхта, правда надо дорабатывать ручками.
Опять же, по моим личным ощущениям, “Ямаха” лучше идет в лавировку. Однако если рассматривать соотношение цена-ходовые качества, я бы выбрал " Вояджер". Обе яхты страдают одним недостатком: не хватает жесткости киля, причем на “Ямахе” это выражено сильнее.

stenson

Там все готово. Схемы не надо. Она очень проста в сборке. Но дома потренируйтесь, чтоб у воды небыло проблем (не тащить же с собой инструменты)

Potemkin
Дим_Димыч:

“Вояджер” в тихий ветер обходит “Ямаху”, при среднем ветре идут на равных, а вот в сильный “Ямаха”
идет стабильней и как мне кажется увереннее. По моему мнению “Ямаха” отличная яхта для тех, кто гоняется в копийных классах. Среди метровиков из ARF наборов, на которых мы гоняемся, мне понравилось, как ходит “Норд винд”- реальная спортивная яхта, правда надо дорабатывать ручками.
Опять же, по моим личным ощущениям, “Ямаха” лучше идет в лавировку. Однако если рассматривать соотношение цена-ходовые качества, я бы выбрал " Вояджер". Обе яхты страдают одним недостатком: не хватает жесткости киля, причем на “Ямахе” это выражено сильнее.

А в чем вырожен недостаток жескости киля. На что это влияет. Поскольку если это существенный недостаток его еще можно устранить во время постройки (сборки) яхты.

Дим_Димыч
Potemkin:

А в чем вырожен недостаток жескости киля. На что это влияет. Поскольку если это существенный недостаток его еще можно устранить во время постройки (сборки) яхты.

Вот на “Вояджере” с его семетричным расположением груза этот недостаток почти не заметен, а вот на “Ямахе”, где груз сильно смещен назад, появляется эфект скручивания киля. То-есть когда крен большой то груз скручивает киль и придает ему положительный угол атаки, что всвою очередь увеличивает крен.

stenson
novik:

А можно попросить выложить\скинуть с инструкции по сборке схему проводки шкотов от лебёдки до парусов.
Спасибо

В самой яхте все есть, остается только поставить киль мачту и паруса. Шкоты на карабинах