Какая яхта лучше?

Krilo_ru

Надоело плавать “для души”, хочу на соревнования 😎 .
Вывод - надо делать приличную яхту.
Но я в яхтах не очень шурупю 😃
Вопрос: на каком типе яхт сейчас больше гоняются, на 1м или на М-классе (из них и хочу выбрать), и на каком интереснее?

И ещё… Если яхту сделать наборной (облегчённые шпангоуты, обшивка планками, может изнутри слой стеклоткани), то будет ли она, так скажем, конкурентоспособной? (Ну, о моих способностях пока умолчим :rolleys: )

Жду ответов и советов!

8 days later
oz

на 1м или на М-классе (из них и хочу выбрать), и на каком интереснее?
^^^^^^^зайди на onemetre.org это сайт федерации метровок,  так трудно сказать М-ки старый класс, а метровки вроде моложе и на сильном подъеме…сам тоже на метровке хожу, у соседа М-ка и она заметно “тяжелее” в динамике разгона

И ещё… Если яхту сделать наборной (облегчённые шпангоуты,

…делают…в Моделисте чертежи были, в Моделяже польском периодически появляются, так что полного отрицания наборного варианта нет…набор фанера, обшивка бальза и ткань…хотя лучше поискаать , у кого матрица есть и на хвост упасть… все таки корыто покрепче получается… хотя я первую метровку делал из куска пенопласта, терморезаком обрезал, а потом четыре чулка капроновых одел на нее и смолой сверху, такой себе капроно-бетон получился. прочно и легко для изготовления в домашних условиях

12 days later
Ride

Смотря на какие хочешь соревнования! 😃
Самый популярный в мире класс- это “эмка”, а вот у нас в России большинство гоняется на метровках.Они изначально задумывались как народный класс, и соответственно самые простые в изготовлении.
Если хочешь первую серьезную модель, а опыта еще ма-ало, то естесственно нужно браться за метровку.Хотя изготовление и этой модели - процесс очень сложный, в домашних условиях это почти невозможно. У вас в Риге кто-нибудь этим занимается? Если да- то перед началом постройки это заведение нужно обязательно посетить.
А нет- это не совсем хорошо, но если все-таки решилсся- спрашивай - все что знаем ( а это не мало) расскажем.

у нас в июле в Воронеже чемпонат - кубок России, если будет возможность- приезжайте, погоняемся!

vovic

Кстати, в Воронеже и матрицы есть для класса 1 метр и корки выпекают.
Я этим не занимаюсь, но могу свести, если надо. У нас есть неплохие (на мой непросвещенный взгляд) посудники, но в сеть они не заглядывают.

Граф

В какие сроки проводится чемпионат в Воронеже?
Хочется приехать посмотреть.

Krilo_ru

Большое спасибо всем за ответы.
Мне сказали, что здесь (в Латвии) на метровках тока школьники плавают (т.е. до 18 лет), этот класс здесь доже называют не “1 метр”, а “юниор” 😢 Но меня интересовала именно ситуация в России, потому и спрашивал.
Да заведения типа кружков ещё встречаются, но

  1. Хочется сделять своими руками, так интересней,

2)Один мужик, моделист-яхтенник с бааальшим стажем, сказал, что перестал учавствовать в соревнованиях, т.к. “не может угнаться за фирменными корпусами и парусами” 😢.
А в России чего больше, самоделок или фирменных (или самоделок “по мотивам фирменных”), и с каким успехом те и другие выступают?

To Ride
Cпасибо за приглашение, но не получится 😦

Ride

to Krilo.ru>>> Кружки - не для того чтобы тебе сделали модель 😃 , а для того, чтобы узнать КАК ее сделать, использавать какие либо матрицы, заготовки. Делать с нуля- устанешь, поверь мне.
Насчет фирменных яхт- у нас в России нет ни одной, дооорого! модель в комплекте стоит 5-7 тысяч долларов. А мы делаем вполне конкурентоспособные на мировых чемпионатах модели. Не раз были и чемпионами мира. Я сечас занимаюсь сайтом, на енм хочу выложить некоторые материалы по постройке.

to Граф>>> я точно не помню, просто в этом году из Казани, где он был много лет, его перенесли в Воронеж. Ориентируйся примерно на середину-конец июля. Я завтра посмотрю протокол(у меня дома его нет), скажу точные сроки.

Ride

Соревнования в Воронеже проводятся 1 по 9 июля. первое июля- день приезда. Но с организацией какие-то проблемы. Обещали разъяснить после 20-го числа.

oz

Большое спасибо всем за ответы.
Мне сказали, что здесь (в Латвии) на метровках тока школьники плавают (т.е. до 18 лет), этот класс здесь доже называют не  “1 метр”, а “юниор” 😢

(

^^^^^^^^ там есть неск. подразмеов в т.ч. 800 мм, на которых и ездят школьники, не знаю кто это придумал… пару корпусов у нас выклеили , пока не закончены… что сказать…маленькие, носить удобно
…о “школьностии” можно поспорить посмотрев на www.onemetre.org…
…ну и моя метровка по динамике делает М-ку на раз…
…у меня есть 800 метровый архив с 4-мя пдф-ами на аглицком языке, подробно как строить яхту, со стапелем и всем мотлохом… куда кинуть…если надо многим могу кинуть на форум

Krilo_ru

…у меня есть 800 метровый архив с 4-мя пдф-ами на аглицком языке, подробно как строить яхту, со стапелем и всем мотлохом… куда кинуть…если надо многим могу кинуть на форум

Если не сложно: kriloru@yandex.ru
Спасибо!

oz

доку кинул…если что звоните на мыло oz@mlsp.ukrpack.net …будем резать на части, ну в смысле пакет…

…вчера был Кубок Киева среди детей по яхтам и ФСР-ЭКО… я думал тренера инфаркт получат во время гонки яхт при проходе дальнего буя… 😆
…даже старенькие П-шки были и бежали довольно резво…

в яхтах ( политически)размер не важен, главное соблюдение класса и наличе толпы в этом классе … просто маленькие яхты и дешевле и удобней в переноске…ну тяжеловато им иногда достать “верхний” ветер… ну, такое дело

vovic

Седня говорил с организаторами. Вроде соревнования со 2 по 8 июля на Воронежском водохранилище возле Морской школы (это на левом берегу города). Яхты всех классов ( если не путаю 3 класса), зачет юношеский и взрослый. Будут изменения - дам знать.