Footy из фанеры...

Fedostas

Сегодня напечатал и установил немного дельных вещей и мелочевки.

Fedostas

Сегодня выдалось немного времени и что бы футик не валялся на столе - запилил ему подставку.


Dìsw

Красиво сделано, предлагаю в будущем мелочёвки делать меньшие размеру, из металлической жести например или рыболовные карабинчики и т. д.

Fedostas
Dìsw:

Красиво сделано, предлагаю в будущем мелочёвки делать меньшие размеру, из металлической жести например или рыболовные карабинчики и т. д.

По размеру - да - можно было и поминиатюрнее - согласен - слегка крупновато
По материалу - мне все же проще нарисовать и напечатать , хотя любая технология безусловно имеет право на место под солнцем

Fedostas

Вопрос знатокам - из чего лучше сделать вывод гика-шкота через палубу.
Где то попадался вариант из колец от спининга.
Может есть еще варианты?

Dìsw

Вариантов много, например можно из трубки, я бы мог через отверстие в палубе уплотнив резинкой от воды…

Dìsw

Главное скруглить края от перетирания шкотов☺

Fedostas

Закончил проводку шкота и тяги руля.


Нашел весьма полезный калькулятор для определения ЦП паруса ЛЮБОЙ многоугольной формы.
abakbot.ru/online-2/366-gravite

Fedostas

Пока суть до дела - закроил тестовый парус.

Fedostas

Сегодня вооружил футика тестовым парусом (латы пока не приклеил). Осталось поставить приемник , сделать гика-шкот и на воду - кромсать парус-пилить рангоут😁 (а может и угадал…).

sergei_vlezkii

Судя по погоде за окном и прогнозов синоптиков-на воду придется не скоро.

александр_амбаров

доброго… по опыту Футикостроения верхнюю часть паруса не больше 6…8 см делать… эта часть очень чувствительна к порывам ветра…выйдите на воду поэкспериментируйте…зная ветра в Ростовской области можкт придется подбирать площадь …

Fedostas
александр_амбаров:

доброго… по опыту Футикостроения верхнюю часть паруса не больше 6…8 см делать… эта часть очень чувствительна к порывам ветра…выйдите на воду поэкспериментируйте…зная ветра в Ростовской области можкт придется подбирать площадь …

Очень даже может быть. Пока не до конца понятен реальный ЦП .А он как правило оказывается несколько впереди расчетного. Если верить расчетам - сей час ЦП на 10мм перед ЦБС. Ну а там уже видно будет…Как начнет уваливаться… - придется мачту назад смещать. Но не буду бежать впереди паровоза - на воде посмотрим.

sergei_vlezkii:

Судя по погоде за окном и прогнозов синоптиков-на воду придется не скоро.

Это да…

Bolshoy:

А чего, я бы непременно его бы окунул! 😃

Эксклюзивно для тебя!


Bolshoy
Fedostas:

Эксклюзивно для тебя!

Ща счёт за воду пришлёт… 😁

александр_амбаров

доброго…чуточку критики… стеньгу сделайте пожоще или под парус -короче… она у Вас выгнута а пуза на парусе нет…дирик -фал должен чуть гнуть мачту…узел крепления мачты-уменьшите до палубы…трубку выступающую с точки крепления оси спилите… да и на палубе достаточно 5 мм выступа…чем ближе к ней тем устойчивей футик…с ув. Александр

Fedostas
александр_амбаров:

доброго…чуточку критики… стеньгу сделайте пожоще или под парус -короче… она у Вас выгнута а пуза на парусе нет…дирик -фал должен чуть гнуть мачту…узел крепления мачты-уменьшите до палубы…трубку выступающую с точки крепления оси спилите… да и на палубе достаточно 5 мм выступа…чем ближе к ней тем устойчивей футик…с ув. Александр

Да. Стеньга еще будет корректироваться - мне пока не до конца ясен ЦП . По расчетам все вроде в порядке а на воде может быть иначе - потому пока и большая и из бамбучинки. Это хозяйство будет переделываться само собой.
Касаемо трубки - то же пока оставил некоторый запас- что бы на галфинде гиком воду не грести. посли тестового спуска на воду - буду корректировать конечно.
Спасибо