Jif 65 - яхта спортивного класса RG-65

vovanas
MadKryl:

Просветите, пожалуйста… 😊 Куда и каким образом выводится антенна приемника? Неужели просто лежит в корпусе яхты? 😮

Я вывел вот так,за последним крючочком в палубу в клеил пласмасовую трубочку(внутрен.диаметр около 2 мм) а затем одел резиновый кембрик для предотвращения попадания воды.

MadKryl

Кстати, vovanas, как впечатления от лодочки на воде??? Фото замечательные, но хотелось бы комментариев “из первых рук”

Samson

Я планирую антенну к мачте крепить.

vovanas
MadKryl:

Кстати, vovanas, как впечатления от лодочки на воде??? Фото замечательные, но хотелось бы комментариев “из первых рук”

Ну что тут сказать,я восхищен!!! Идет просто супер,очень маневрина,великолепно слушается руля,даже при слабом ветре развивает приличную скорость-лодка создана побеждать.Кто строит такую лодку,может серезно расчитывать на высокие результаты в регатах.Ребята словами трудно передать ощущения-быстрее заканчивайте с постройкой и на воду,Вы меня поймете.Скорее выходные,жду не дождусь.

Maks7
Samson:

Посмотрел чертежи, тоже загорелся…
Вот идея возникла: бальзы под рукой нет, ежели обшивку из потолочки толщиной 3-4 мм замутить? Что скажут спецы? И оклеить чулком на лаке?

Вот, я тут порылся в загашниках ссылок, ни чего не напоминает?

Смотреть можно тут navi.modelisme.com/article135.html

По моему, мы не первые которым приходит подобная мысль. А вообще Вы молодец! 😃

MadKryl

появилась пара вопросов:

  1. Vovanas, у Вас паруса плоские или с пузом?
  2. Samson, какова жесткость корпуса построенного по Вашей технологии? Достаточна для яхты?
vovanas
MadKryl:

появилась пара вопросов:

  1. Vovanas, у Вас паруса плоские или с пузом?
  2. Samson, какова жесткость корпуса построенного по Вашей технологии? Достаточна для яхты?

Да с пузом

MadKryl

А каким образом делали их из пленки для цветов? Опишите пожауйста.

vovanas
MadKryl:

А каким образом делали их из пленки для цветов? Опишите пожауйста.

Не поймите меня не правильно я не профи,одно дело пузо в моем вариате и совсем другое у профи. Канечно же я делал паруса без матрицы и по всем канонам это плоские паруса, но под воздействием ветра
пузо как таковое образуется. Вот поетому я считаю свои паруса не плоскими

Samson
MadKryl:

появилась пара вопросов:

  1. Vovanas, у Вас паруса плоские или с пузом?
  2. Samson, какова жесткость корпуса построенного по Вашей технологии? Достаточна для яхты?

Пока сказать сложно: полиуретановый лак, как оказалось, сохнет … 5 дней!!!
Но субъективно - если использовать одну потолочку, то четырех шпангоутов маловато.

opi_44
Samson:

Я планирую антенну к мачте крепить.

Пожалуйста нет, если мачт из метала или карона. Приомник плохее работает и плохее сигналы могут ходить в антенну. Лучше как Вованас делал. Длина антенны только так оригинальлно.

Труба (зиликон) от моделизме (двигателья). Антенну я урепил у ахтерштага.

Улли

Samson:

Все, корпус сваял. Шпангоуты из фанеры 4 мм, 4 стрингера 5х5,…

Легко. легко и ещё раз легко.
Я читал, что шпангоуты 1,5-2 мм или 2-3 мм бальза. В моей яхте Basic (70 см) толко 3 шпангоуты. 1. в носе, 2. в корме и мидделшпангоут. Стрингеры у меня 3*5 мм. Палуба можно фонера 0,8-1 мм.

Улли

opi_44
Maks7:

Отлично.

Скажите, а Вы продумали, как палуба будет усиливаться? К стати из чего она будет сделана?

Дело в том, что на яхте много нагрузки приходится на корпус (к примеру, мачта, такелаж). Выдержит ли “потолочка”?

В принципе, если все получится, то вариант бюджетной яхты налицо!

Вес, какой?

Фундаменты мачта и вантов надо есть в корпусе и нет на палубе. Если мачт стоит на палубе там надо есть опора в корпусе к земле корпуса. Поэтому лучше, если мачт стоит на змле корпуса. Позиция мачта в чертёже правильно. Если я не знаю позицию мачта, можно делать3 трубы в корпуса с дистанцием 10-12 мм или карман ширина как мачт, длина 20-25 мм. Если я знаю, где мачту надо стоить я могу делать промежуточные телы.
Или


Моя антенна на яхте Basic.

Улли

opi_44
Maks7:

Идея почти стандартная 😃 . Только лично мне пока дюралькой обзавестись не удалось 😕. Вот и “строгаю”.

Фоты от моей рульы.

Ось 3 мм, фонера 0,8-1 мм планка 10мм*2/0,8 мм. Клееная плёнка у кантов. На эих (только во время созданея) планки 10*5 за стабилносты и лучше что силы нет только как точка.
Ось полчила 4-кант и М2.
Один рас ось из 2 мм карбона. За новы яхт я купил дейдвудную трубу с осем 2 мм (Граупнер).






Улли

novik
vovanas:

Не поймите меня не правильно я не профи,одно дело пузо в моем вариате и совсем другое у профи. Канечно же я делал паруса без матрицы и по всем канонам это плоские паруса, но под воздействием ветра
пузо как таковое образуется. Вот поетому я считаю свои паруса не плоскими

Парни, тоже запал на эту яхту, несколько вопросов к тем, кто уже изладил : Кто из чего сделал паруса- из плёнки от цветов- подойдёт? А из лавсана? Такелаж из чего можно- из бюджетных вариантов.
из чего сделан киль- в инструкции ал-2мм- не слабо будет? Стрингеров тоже нет-вся жёсткость корпуса от стыка 2 бальзовых пластин? Как крепятся паруса к мачте и стаксель-штагу?
Машинка на паруса- стандартная подойдёт или мал угол поворота?
Спасибо.

MadKryl

По поводу жесткости: у меня корпус из 1 мм бальзы без стрингеров… Но стыки внутри проложены тканью на эпоксидке - на мой взгляд жесткость достаточная. Киль тоже переклейка 4 слоев бальзы 1 мм - внутри на эпоксидке два стальных стержня. Паруса у Vovanasа из пленки - товарищ уже запускал - все отлично.

Maks7
novik:

Парни, тоже запал на эту яхту, несколько вопросов к тем, кто уже изладил : Кто из чего сделал паруса- из плёнки от цветов- подойдёт? А из лавсана? Такелаж из чего можно- из бюджетных вариантов.
из чего сделан киль- в инструкции ал-2мм- не слабо будет? Стрингеров тоже нет-вся жёсткость корпуса от стыка 2 бальзовых пластин? Как крепятся паруса к мачте и стаксель-штагу?
Машинка на паруса- стандартная подойдёт или мал угол поворота?
Спасибо.

Поздравляю 😃

Кто из чего сделал паруса- из плёнки от цветов- подойдёт? - Да
А из лавсана? - наверное даже лучше (он легче и тоньше), если лист подходящий есть.

Такелаж из чего можно сделать из бюджетных вариантов. - Лучше “плетенки” (рыбалка) предложить что-то другое сложно. Не обязательно брать самую дорогую. 100 метров - 300 руб считаю бютжетно (хватит надолго). Толщина (диаметр) особого значения не имеет.

Из чего сделан киль в инструкции ал-2мм- не слабо будет? Нет не слабо, но пойдет и переклей (когда аллюминия не найти). У меня бальза 1+2+1.

Стрингеров тоже нет-вся жёсткость корпуса от стыка 2 бальзовых пластин? Я сделал стрингера (бальза 5х5, можно 3х3), только потому что нет 2 мм бальзы, делал из 1 мм. А так см. пост выше.

Как крепятся паруса к мачте и стаксель-штагу? Банально, веревочными колечками. Только к стаксель штагу в данной модели (класе) передняя штакорина стакселя почему-то не крепится.

Машинка на паруса- стандартная подойдёт или мал угол поворота? Пойдет, если не для гонок. Для гонок нужна лебетка или силовая (цифра) машинка 6-13 кг. Радиуса хватит.

novik
Maks7:

Поздравляю 😃

Кто из чего сделал паруса- из плёнки от цветов- подойдёт? - Да
А из лавсана? - наверное даже лучше (он легче и тоньше), если лист подходящий есть.

Такелаж из чего можно сделать из бюджетных вариантов. - Лучше “плетенки” (рыбалка) предложить что-то другое сложно. Не обязательно брать самую дорогую. 100 метров - 300 руб считаю бютжетно (хватит надолго). Толщина (диаметр) особого значения не имеет.

Из чего сделан киль в инструкции ал-2мм- не слабо будет? Нет не слабо, но пойдет и переклей (когда аллюминия не найти). У меня бальза 1+2+1.

Стрингеров тоже нет-вся жёсткость корпуса от стыка 2 бальзовых пластин? Я сделал стрингера (бальза 5х5, можно 3х3), только потому что нет 2 мм бальзы, делал из 1 мм. А так см. пост выше.

Как крепятся паруса к мачте и стаксель-штагу? Банально, веревочными колечками. Только к стаксель штагу в данной модели (класе) передняя штакорина стакселя почему-то не крепится.

Машинка на паруса- стандартная подойдёт или мал угол поворота? Пойдет, если не для гонок. Для гонок нужна лебетка или силовая (цифра) машинка 6-13 кг. Радиуса хватит.

Всем спасибо.
Лавсан есть очень тонкий и очень нежный-0.03-0.02 мм-наверно тонко?
Стрингеры всё таки для первого раза решил приладить9подстраховаться)

Niver
novik:

Всем спасибо.
Лавсан есть очень тонкий и очень нежный-0.03-0.02 мм-наверно тонко?
Стрингеры всё таки для первого раза решил приладить9подстраховаться)

Черт возьми! Чемпионский лавсан! Аэрэкса такого не найдешь. Не слышал, чтобы у нас, в exUSSR его кто-то на гонках использовал. Но требует ювелирной тщательности при склейке пуза.

Samson

В общем, яхт-лак оказался полной гадостью… Так нормально и не застыл…
Корпус придется переделать, оклеив потолочку стеклотканью на эпоксидке.

Maks7
Samson:

В общем, яхт-лак оказался полной гадостью… Так нормально и не застыл…

Очень странно! Я работаю данным лаком, правда по дереву и все ОК! Киль оклеил подкладочной тканью с лаком - ОК. А вот корпус с лаком обклеить не удалось, так я так прям по дереву 3 слоями с промежуточной сушкой сутки - ОК.

Может лак плохо хранили (перед продажей) или еще какая беда с ним случилась? А так у меня претензий к лаку нет!

novik:

Лавсан есть очень тонкий и очень нежный-0.03-0.02 мм-наверно тонко?
Стрингеры всё таки для первого раза решил приладить подстраховаться.

Лавсан есть очень тонкий и очень нежный-0.03-0.02 мм-наверно тонко?- Да нет, просто жалко 😦 . Лучше тогда пленку от цветов и дешево и сердито. 😃
Стрингеры всё таки для первого раза решил приладить подстраховаться. И это правильно (мое ИМХО). 😃

Mr_Alex

Можно вместо стрингеров стыки из нутри усилить стеклотканью на смоле.