Jif 65 - яхта спортивного класса RG-65

vovanas
MadKryl:

Красить. Друг занимается проффесионально аэрографией 😁 … Естесственно имеет хороший инструмент. Я с ним уже договорился о покраске.

Фото и отчет о первом запуске разместите??? Очень любопытно. 😒

Вот первые кадры,коментарии во вторник.

vovanas
vovanas:

Вот первые кадры,коментарии во вторник.

opi_44

Поздравление за хорошеё яхты и много рад и частлво с ней.
Спосибо за фотов.
За меня лучше если размер нет 700 килобайт я работаю с IrfanView. оработать фоты. без денга.
Налево, там

  • IrfanView languages
    потом
  • Lithuanian можно Server 1, или Server 2
    (по Русский тоже).

Улли

Samson

Все, корпус сваял. Шпангоуты из фанеры 4 мм, 4 стрингера 5х5, обшивка из потолочки.
Два слоя киперной ленты на аквалаке, после суток сушки - 2 слоя марли на полиуретановый “Яхт-лак”.

Maks7
Samson:

Все, корпус сваял. Шпангоуты из фанеры 4 мм, 4 стрингера 5х5, обшивка из потолочки.
Два слоя киперной ленты на аквалаке, после суток сушки - 2 слоя марли на полиуретановый “Яхт-лак”.

Отлично.

Скажите, а Вы продумали, как палуба будет усиливаться? К стати из чего она будет сделана?

Дело в том, что на яхте много нагрузки приходится на корпус (к примеру, мачта, такелаж). Выдержит ли “потолочка”?

В принципе, если все получится, то вариант бюджетной яхты налицо!

Вес, какой?

Samson

Взвесить нечем. Палуба планируется фанерная. Мачта и киль будут опираться на силовой набор (шпангоуты-стрингеры).
Потолочка - это обшивка, но она оклеена. Получается, практически, стеклопластиковый корпус.
Если “вставит” - в планах метровая яхта по той же технологии, по чертежам Улли.
Просто потолочка позволяет получить форму корпуса без длительного шкурения - это немаловажно в условиях квартиры.
И гнется - не в пример проще фанеры.
По прочности просто потолочка - не пойдет, а вот с оклейкой - вполне.

Есть еще вариант: делаем набор, промежутки между шпангоутами-стрингерами заполняем пенопластом (можно твердым, 300 руб/лист 50мм 1Х1,5 м). Потом оклеиваем марлей на аквалаке или эпоксидке. Это проще, чем шкурить деревянный болван.
Можно - обшить потолочкой и оклеить ее скотчем с утюжком, у авиамоделистов скотч в снегу не отваливается. Но такое - только для небольших яхт.

MadKryl

У меня небольшое горе… Жене на 8 Марта подарили декоративного кролика. И вчера пока эта скотина гуляла по комнате успела погрызть руль для моей яхты. цинично уничтоженабыла 1/4 руля. Придется клеить новый…

Samson

Я пообещал дочкиного хомяка на самолете покатать, если чего сгрызет - помогло.
А ежели дюралевый руль замутить?

MadKryl

Сорри за оффтоп. 😊 Просто он (кролик) раньше от клетки далеко не убегал, а у меня яхта с причиндалами на полу лежит… Сейчас все лежит на недосягаемомо для него месте 😈

А хомячка знакомые катали. Умер.

Maks7
Samson:

А ежели дюралевый руль замутить?

Идея почти стандартная 😃 . Только лично мне пока дюралькой обзавестись не удалось 😕. Вот и “строгаю”.

MadKryl

Просветите, пожалуйста… 😊 Куда и каким образом выводится антенна приемника? Неужели просто лежит в корпусе яхты? 😮

vovanas
MadKryl:

Просветите, пожалуйста… 😊 Куда и каким образом выводится антенна приемника? Неужели просто лежит в корпусе яхты? 😮

Я вывел вот так,за последним крючочком в палубу в клеил пласмасовую трубочку(внутрен.диаметр около 2 мм) а затем одел резиновый кембрик для предотвращения попадания воды.

MadKryl

Кстати, vovanas, как впечатления от лодочки на воде??? Фото замечательные, но хотелось бы комментариев “из первых рук”

Samson

Я планирую антенну к мачте крепить.

vovanas
MadKryl:

Кстати, vovanas, как впечатления от лодочки на воде??? Фото замечательные, но хотелось бы комментариев “из первых рук”

Ну что тут сказать,я восхищен!!! Идет просто супер,очень маневрина,великолепно слушается руля,даже при слабом ветре развивает приличную скорость-лодка создана побеждать.Кто строит такую лодку,может серезно расчитывать на высокие результаты в регатах.Ребята словами трудно передать ощущения-быстрее заканчивайте с постройкой и на воду,Вы меня поймете.Скорее выходные,жду не дождусь.

Maks7
Samson:

Посмотрел чертежи, тоже загорелся…
Вот идея возникла: бальзы под рукой нет, ежели обшивку из потолочки толщиной 3-4 мм замутить? Что скажут спецы? И оклеить чулком на лаке?

Вот, я тут порылся в загашниках ссылок, ни чего не напоминает?

Смотреть можно тут navi.modelisme.com/article135.html

По моему, мы не первые которым приходит подобная мысль. А вообще Вы молодец! 😃

MadKryl

появилась пара вопросов:

  1. Vovanas, у Вас паруса плоские или с пузом?
  2. Samson, какова жесткость корпуса построенного по Вашей технологии? Достаточна для яхты?
vovanas
MadKryl:

появилась пара вопросов:

  1. Vovanas, у Вас паруса плоские или с пузом?
  2. Samson, какова жесткость корпуса построенного по Вашей технологии? Достаточна для яхты?

Да с пузом

MadKryl

А каким образом делали их из пленки для цветов? Опишите пожауйста.