Как отлить баласт ("бульбу") дома?

Maks7

Господа! Извините за банальный вопрос, но как отлить “бульбу” в домашних условиях. Нет, вариантов то много, но может, кто конкретикой поделиться?

Кто на каком варианте остановился?
Единственное на чем пока “всподкнулся”.

GOLF_stream

примерно так:

  • собрать матрицу
  • расплавить свинец
  • залить свинец в матрицу
  • разобрать матрицу и вынуть отливку
Maks7
GOLF_stream:

примерно так:

  • собрать матрицу
  • расплавить свинец
  • залить свинец в матрицу
  • разобрать матрицу и вынуть отливку

GOLF_stream шутку оценил, смешно 😛

Всем.
Когда же мы научимся читать?
Хорошо уточню вопрос,
Варианты отливки:
“Половинки” - отливается в форму, которая имеет “половинчатый профиль”. Затем две половинки обрабатываются, делается паз под киль. Собирается на болтах.
“Цельный” - отливается в форму полностью. Крепление к килю “в торец” на болте.
Оба способа имеют как преимущества, так и недостатки.
Может, кто-то поделится, как делал он, и как делал бы теперь.

vovanas
GOLF_stream:

примерно так:

  • собрать матрицу
  • расплавить свинец
  • залить свинец в матрицу
  • разобрать матрицу и вынуть отливку

Я купил строительный гипс,обратился к токарю он выточил из бука макет бульбы, развел гипс водой с добавлением соли до состояния жидкая сметана, залил в форму кашицу и до [b ]половины[/b] притопил макет, после высыхания гипса акуратно выташил макет дал несколько дней форме подсохнуть а потом залил свинец в форму(у меня заливка удалась не с первого раза пока не набил руку)После отливки двух половинок остается их только до работать Приблизительно так

GOLF_stream

я именно ЧИТАЛ то, что было написано, а не ГАДАЛ о том, что хотел спросить автор.
Каков вопрос - таков ответ. Надо учиться ФОРМУЛИРОВАТЬ ВОПРОСЫ.
Оказывается его интересует не как ИЗГОТОВИТЬ, а как КРЕПИТЬ. Или снова не так?

Что мешает отлить сразу единый бульб с выемкой под нижнюю часть киля? Затем просто вставить киль в бульб и закрепить.
Естественно, форму надо сделать разъёмную. А то и из трёх частей.

Другой крайний вариант - просто выточить бульб из оловянной заготовки на токарном станке. Если надо, опять же, выфрезеровать в нём выемку под киль. Если нужен всего один бульб, а не серия, то этот способ даже быстрее, чем с отливкой.

Maks7
vovanas:

Я купил строительный гипс,обратился к токарю он выточил из бука макет бульбы, развел гипс водой с добавлением соли до состояния жидкая сметана, залил в форму кашицу и до [b ]половины[/b] притопил макет, после высыхания гипса акуратно выташил макет дал несколько дней форме подсохнуть а потом залил свинец в форму(у меня заливка удалась не с первого раза пока не набил руку)После отливки двух половинок остается их только до работать Приблизительно так

Спасибо! Прям как нарочно наткнулся в инете. Словно у тебя vovanas подглядел 😒 . Правда не знаю языка 😕 , но вроде и так все понятно.

Статья тут losveleros.8m.com/palo/instruct/lastre.htm

А тут про яхту к которой делалась бульба. http://losveleros.8m.com/palo/instruct/ins…htm#materiales

Тем кто не знает языка - “шлепайте” прям по ссылкам на странице.

rrteam
GOLF_stream:

Другой крайний вариант - просто выточить бульб из оловянной заготовки на токарном станке. Если надо, опять же, выфрезеровать в нём выемку под киль. Если нужен всего один бульб, а не серия, то этот способ даже быстрее, чем с отливкой.

А Вы пробовали хоть разок это сделать?

Для тех, кто пользует гипс, - добавьте немного соли (NaCl) в воду … полезно…(2-5% массы смеси) 😃
Газить будет меньше.

rrteam
vovanas:

развел гипс водой с добавлением соли до состояния жидкая сметана,

Мдя, вот что значит пропустить фразу в посте… sorry!
А вообще по литью была тема в “технологиях”, но правда по алюминию.

8 days later
Ермак

Гипсовая форма долго сохнет, пробовал отливать в цементную. Правда цемент лучше брать маркой повыше (900). Болванка деревянная, лаченая и вощеная. Форма из двух половинок, с закладной алюминиевой пластинкой внутри для киля, отливал бульб целиком. При заливке формы раствором лучше заармировать сеткой (строительная) и хотябы немного провибрировать от пузырей. Вышло весьма прилично.