вопрос про управление

Adekamer

обьясните пожалуйста, какую аппаратуру используют для управлением яхт и какие каналы на что цепляют
что то типа мод в самолетах

Ермак

Если яхта не навороченная, то достаточно любой двухканальной. Один канал на руль, один на управление парусами. В классе 1 метр это даже огворено. Само собой качество аппаратуры - отдельный разговор.

GOLF_stream

добавлю, что на руль ставится обычная рулевая машинка, а на паруса или машинка с длинным “плечом”, или лебёдка.

Adekamer

нет - я хотел узнать какой стик за чтоотвечает - или если авто аппаратура - то что за что - но думаю всеже аппаратура со стиками
например авиа аппаратура - моде2 - руль - левый стик по горизонту - парус - правый стик по горизонту ?

GOLF_stream

это завист от того, кто будет управлять. От его анатомических особенностей, привычек и религиозных взглядов. Для яхты это абсолютно безразлично. Можете управлять двумя руками, можете посадить оба канала на одну ручку и рулить как джойстиком. Можете купить передатчик с рулём, как у автомодельщиков. Главное, чтобы пилот не запутался в этих двух каналах.

Ермак

линчо у меня (и нетолько) правый стик - руль (право, лево), левый стик - паруса (вперед- вытравливать, назад - выбирать). Соответствует движению руля и паруса. Но это не значит, что так должно быть у всех.

Mr_Alex

На паруса необходимо убрать пружинку с ручки,иначе пальци устанут 😉

MUH

У меня MODE2 на “газе” сидит парусная машинка, на “элеронах” руль.
😃

opi_44

Думаю, что у нас 80 %
Руль
направо штик. Если его направо, лодка едет направо
Парусы
налево штик. Если делаю его к мне, парусы идут к средине.

Канешно, который парусни может этот делать, как он любит. Но если немного раз хочут обменивать яхт, уже хорошо, что всё делат, как я писал.

Улли