RC Яхтинг в мире. Ссылки на ресурсы с комментариями.

Maks7

Мы в сети, часто находим персональные сайты, на которых представлена информация по теме RC Яхтинг, постройка, настройка яхт, да и просто интересные сайты. В этой теме я предлагаю делиться этими ссылками с Народом.
Единственное требование: давать к ссылке, обязательно, комментарии, и не размещать ссылки на форумы (будут удаляться без предупреждения, с “наградами” разместившему), только на сайты!

Первая “порция” появилась в основном благодаря нашему товарищу по увлечению Улли (Германия). Огромное спасибо!

И так:

navi.modelisme.com/article263.html - с права панель навигации “Mini-voiliers RC” по ней ходишь, картинок много. Язык (фран) не обязательно знать.

www.modellbaurodenkirchen.de - сайт по Бейсику, класс яхты допущенной к участию в соревнованиях RC 65 не смотря на длину корпуса 70 см. Не смотря на кажущуюся простоту, яхта довольно сложна в изготовлении (требует особой точности и аккуратности. Делается без шпангоутов). Язык немецкий. По ссылкам в низу страницы, да и так по панели навигации в основном все понятно.

www.kkoll.de/modellbau.htm - интересно как делалась копийная яхта (нем).

www.onemetre.net - интереснейший сайт! Куча информации по теории и строительству яхт. Только все на английском, через переводчик много терминов и обозначений теряется. Но все равно разобрать, что к чему можно.

www.modellsegeln-bodensee.de/bootsbau.php - интересен, прежде всего, своим подбором чертежей моделей яхт различного класса. Есть немного теории по управлению яхтой. Язык немецкий.

losveleros.8m.com/palo/instruct/instruct.htm - яхта “Palo de Agua” конкурент Jif 65. Чуть сложнее в изготовлении, но имеет преимущество при слабом и среднем ветре. Сайт посвящен постройке данной модели. Похоже сайт просто статичный. Связаться с автором, мне лично, через данный сайт не удалось. Язык испанский.

www.rg65.de/plaene.php - сайт класса RC65. Приведены чертежи яхт, правил класса и многое другое. Язык немецкий.

www.sealevel.demon.nl/…/indexXL25modelyacht.htm - сайт американского класса XL 25 RC. Американский класс (62.5 см) 25 дюймовых яхт. А точнее образец лодки. Технология постройки, правила класса, фото и т.п. Язык соответственно английский.

Имейте в виду, что на каждом (в основном) сайте, есть панель “Links”. На ней Вы сможете найти ссылки на другие сайты, он-лайн магазины, форумы и т.п.

GOLF_stream

добавлю ещё парочку:

www.iomclass.org/about/ - IOM международный класс 1 метр. Общая информация, правил и прочее. Язык - английский.

www.modellsegeln.net - ещё один сайт, посвящённый IOM, только на немецком языке.

13 days later
Maks7

rg65.free.fr - Вот, нашел очередной ресурс на котором представлены все чертежи доступные для бесплатного скачивания, которые мне попадались в инете. Чертежи моделей класса RG-65. Понравилось, что все четко структурировано, и практически отсутствует текст. Так что разобраться можно и, не зная языка. Язык сайта французский.

opi_44

Jif65 - сайт Польского моделиста. Полный отчет по изготовлению лодки. Кое какая другая информация. Язык Польский.